Служебный роман похож на обман

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (30 оценок)

Практически каждый из нас непременно был свидетелем возникающих на работе романов, а то и сам являлся их участником. Вы определенно слукавите, если скажете, что никогда не симпатизировали сотруднику противоположного пола. Или вы работаете егерем в лесу, а может быть, охраняете склад на необитаемом острове, или… Что уж греха таить: ничто человеческое нам не чуждо. А так как большую часть своей жизни мы проводим на работе, то нам ничего не остается, как вступать в определенные отношения с другими людьми, порой независимо от наших воли и сознания.

Директору одного крупного предприятия Людмиле Михайловне, имеющей в своем подчинении более тысячи сотрудников, однажды доложили, что в отделе поставок не прекращаются бои: женщины сражаются за новенького сотрудника. Людмила Михайловна решила взглянуть на баламута-Казанову. "Когда он вошел, - рассказывала директриса, - я дар речи потеряла и долго потом в себя прийти не могла. Тогда я и почувствовала, что такое любовь с первого взгляда". Новенький, по словам Людмилы Михайловны, помимо незаурядных внешних данных обладал удивительным шармом и мужским магнетизмом. Он произвел на женщину настолько неизгладимое впечатление, что сильная и волевая начальница включилась в общую борьбу за внимание столь необыкновенного мужчины. Ну чем не спектакль "Стакан воды" в современной интерпретации?

Другой пример: руководитель компании, подписывая удостоверение, увидел фотографию новой сотрудницы и… без памяти в нее влюбился. Да мало ли случаев бывает?!

Не открою ничего нового, если скажу, что флиртуют на работе практически все. Иное дело, что по своей значимости служебные романы, почти как заболевания, делятся на легкие, тяжелые (с последствиями и без таковых) и судьбоносные. Первых - больше всего, вторых - процентов десять-двадцать пять (в зависимости от величины предприятия), а последних - один шанс из тысячи. Многое зависит от того, как принято общаться в данном учреждении. В некоторых фирмах действует cухой закон и дружеские отношения между сотрудниками не поощряются, однако и здесь без романов не обходится (таких конспиративных, что позавидовал бы сам Штирлиц). Правда, от этого они еще более привлекательны: запретный плод, как известно, сладок. А есть компании, где сам шеф не стесняется своей привязанности к подчиненной, а то и к двум-трем, и всячески поощряет связи, возникающие между другими сотрудниками. Может, в вашей организации подобным вещам вообще не придают значения: симпатии и антипатии сотрудников - их личное дело, лишь бы они не мешали трудовому процессу.

Начнем с легких служебных отношений, которые и романами назвать трудно - так, ни к чему не обязывающий флирт. Это самая творческая, самая замечательная форма общения. Ну почему бы не сказать Иванову, что у него восхитительная прическа (в кои?то веки подстригся, подумаете вы), Петровой - что она неотразима в фиолетовом, а Сидорову - что он так замечательно выступил на собрании! В общем, как у Окуджавы, давайте говорить друг другу комплименты. Каждому человеку крайне важно, если окружающие его поддерживают и одобряют. Причем речь идет не только о работе, но и о личной жизни. Моя близкая подруга скандально развелась с мужем и с головой ушла в работу. А так как женщина она незаурядная, то комплименты, цветы, сувениры и другие проявления внимания мужского пола на службе не заставили себя ждать. Ее бывший муж, тем не менее, после развода не успокоился и время от времени наведывался к ней, чтобы выплеснуть на нее ушат гадостей. Подруга горько плакала после таких визитов, но как?то раз после работы ее подвез очаровательный сослуживец, наговорил ей много приятного и даже предложил руку и сердце. Дома ее встретил бывший супруг с очередной порцией грубостей. Он показался женщине таким убогим, таким жалким, что она стала хохотать своему обидчику прямо в лицо, да так, что тот больше не рискнул показываться экс-жене на глаза.



Внимание, одобрение, понимание, забота, комплименты со стороны коллег нравятся не только женщинам, но и мужчинам, даже если кажется, что объект вашего внимания никак не реагирует на них. В глубине души вашему сослуживцу, безусловно, лестно высокое мнение о нем, которое вы высказываете. Легкий флирт может длиться до бесконечности, так как участвующие в нем сотрудники отдают себе отчет в том, что он является просто выражением взаимной симпатии. Недаром же существуют трогательные варианты обращения, такие, как "дорогая" ("дорогой"), "солнце мое", "зайка моя" и так далее. Не будете же вы серьезно воспринимать слова коллеги: "Любовь всей моей жизни, тебе не сложно передать мне папочку с отчетами за прошлый год?" Зато при таком ласковом обращении отказать в услуге невозможно! Флирт порой перерастает в нечто более существенное - страстный служебный роман или теплую дружбу.

Кстати, последняя часто возникает и между сотрудниками одного пола. Так, главного бухгалтера Татьяну никто на дух не переносил за ужасный характер. А работавшая в другом отделе Ирина однажды сумела ее разговорить, после чего поняла, что Татьяна - тонкий, ранимый человек. Сначала женщины просто симпатизировали друг другу, а потом стали дружить. На почве совместной деятельности иногда возникает и другой вид близких, однополых, отношений. Но как бы к этому ни относились сослуживцы, пока служебный роман или связь не влияют на результаты работы, он, простите, никого не касается. Так же, как никому не должно быть дела, например, до национальности вашего избранника, до вашего отношения к религии, политике и так далее. Помните, как в конце великолепной комедии "В джазе только девушки" один из героев признается влюбленному в него миллионеру, что он мужчина, а тот отвечает: "У всех свои недостатки"?

Многое в процессе перехода флирта в непосредственный и страстный роман зависит от поведения действующих лиц. Бывает так, что обаятельный сотрудник скажет Верочке (Катеньке, Лидочке…) комплиментик под хорошее настроение и забудет о нем. А та, глупышка, мужа бросит, служебными обязанностями станет пренебрегать и давай преследовать мужчину, подобного герою Басилашвили из "Служебного романа". Проф-комов?то сейчас нет! Как правило, флирт возникает между сотрудниками одного ранга, а когда в нем участвуют начальник и подчиненный, тут попахивает романом. Причем, как правило, человек, наделенный властью, настаивает на более близких отношениях. Необязательно такую роль выполняет мужчина, этакий плейбой. Встречаются и начальницы, в большинстве своем одинокие женщины, озабоченные и истеричные. Тут уж, если попали в капкан, сами решайте, что вам важнее - место работы или чувство собственного достоинства, а может, вы и сами не прочь потерять голову. Как писал поэт, "обмануть меня несложно, я сам обманываться рад!". А когда перед твоим носом постоянно мелькает пахнущая дорогими духами обворожительная фея или подтянутый и остроумный обаяшка, то редко кто способен устоять перед соблазном немного пофлиртовать.

Думайте сами, решайте сами: быть служебному роману или не быть. Потому что последствия таких отношений - самые непредсказуемые. Люди подчас теряют не только голову, но и семью, работу. Случаются и трагедии. Так, на одно химическое предприятие прислали работать иностранца, который был хорош собой, богат - в общем, "настоящий полковник". У него завязался роман с одной из русских сотрудниц. Все протекало хорошо, но командировка закончилась, и он уехал, даже не попрощавшись с женщиной. Расстроенная красавица потосковала-потосковала да и бросилась в чан с растворителем… С тех пор на том предприятии на служебные романы наложили табу.

Романы возникают и в служебных целях. Часто флирты нужны в разведывательной деятельности, даже не в самой разведке как таковой, а в конкурентной борьбе. Что и говорить, всегда гадко, когда тебя используют. К сожалению, есть порода женщин и мужчин, которые не совсем плохи как специалисты, но откровенно глупы в личном плане. Скажем, профессионал высокого класса может пустить слух, что кто?то из сотрудников от него без ума, хотя у того и в мыслях не было симпатизировать коллеге! А порой люди воспринимают примитивную служебную интрижку как истину в последней инстанции и даже несколько раз кряду бегают в загс. Не стоит и говорить, что такие индивиды постоянно твердят, что они несчастны в личной жизни.

Для того чтобы потом не было мучительно больно за содеянное, учитесь понимать работающих с вами не на уровне приматов, а как человек разумный. В этом плане красноречивее всего язык жестов, ведь только прямолинейные люди не побоятся остановить не обращающего на них никакого внимания (и главное, ничего не подозревающего) сотрудника и сказать: "Ну хватит, ты меня достал. Сегодня или никогда!" Другие ничего не говорят, но в присутствии объекта страсти прихорашиваются. Это своеобразный сигнал: кто?то кому?то нравится. Или представьте, что руководитель делает вам выговор и при этом держит палец за поясом, а начальница покачивает полуснятой с ноги туфелькой, как флагом… Жесты, прямо скажем, сексуально агрессивные.

Любой перегиб в служебном романе, естественно, крайность. А любая крайность балансирует на грани фола, так что лучше и эффективнее использовать возникшее чувство в мирных целях, а не для того, чтобы разбивать семьи, причиняя боль близким людям. Понятно, что трудно справиться с внезапно нахлынувшими на вас чувствами, разобраться в себе, но уподобляться животному и поддаваться такой стихии вряд ли стоит. Когда буря служебного романа стихнет, редкий экс-влюбленный не скажет себе: "Какой же я был идиот!" Говорят ведь, что умный человек может влюбиться как безумный, но не как дурак. Ну а если нахлынувшая на вас любовь - настоящая, ставшая вашей судьбой? Многим одиноким дамам психологи советуют найти работу, где большинство служащих - мужчины, чтобы устроить свою судьбу. Серьезные мужчины?сослуживцы, один раз женившись, как правило, не торопятся что?то менять, даже если жена давно стала предметом домашней обстановки. А вот женщины (в большинстве своем), заводя служебные романы с женатыми мужчинами, на что?то еще надеются.

Чем станет ваш служебный роман: легким и приятным флиртом для подъема производительности труда, быстрым сексом в обеденный перерыв, рождающим дикое чувство стыда, или иронией судьбы с маршем Мендельсона - решать вам, но отрицать существование такого рода связей не имеет смысла. Пока есть межличностные отношения на производстве, служебные романы были, есть и будут.

Елена Ишутина
Статья предоставлена журналом "Работа & Зарплата"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Служебный роман похож на обман"

Вы не авторизованы.

К нам в компанию переодически приезжает наш сотрудник из нашего головного офиса в другом городе. Он женат и явно проявляет ко мне интерес, мы чато флиртуем, он делает мне комплименты. К нему я отношусь тоже с интересом, более того он мне невероятно симпатичен и я не скрою, что хотела бы завязать с ним отношения. Но к, сожалению, пока он не идет дальше, чему я очень огорчаюсь. Порой мне кажется, что он готов на что-то большее, но его нерешительность меня останавливает слишком проявлять инициативу. В результате мы дрейфуем и все остается на своих местах. Рабочая атмосфера накладывает опредленные рамки, и осознание того, что перед тобой в первую очередь коллега, выше по должности, совсем действует как большой ограничитель на женщину для принятия первых шагов на сближение. Не хочется выглядеть смешно и легкомысленно, если вдруг, проявленные тобой эмоции, вызовут негодование и удивление со стороны мужчины и будут расцениваться совсем плохо. Куда удобнее, если инициатива будет исходить от него. Следует грамотно подвести его к этому, направить, так сказать, в нужное тебе русло. Но порой это сделать сложно, ведь в случае неудачи или его недоуменного взгляда "мол, что она мне предлагает, мы ведь только коллеги" работу нелегко поменять и уйти, как это можно сделать при обычных обстоятельствах, наплевав на его отказ.
2006-08-18, Александра
Я - вторая жена. Познакомились с будущим мужем на службе. Он был женат, дочери 4 года. Но поделать с собой ничего не могли. Но сложилось именно так, как сложилось. Теперь мы вместе уже почти 9 лет, у нас растут 2 дочери. И вроде бы все прекрасно, если бы не одно "но". Мать его старшей дочери "Сделала бы все, чтобы ребенок возненавидел отца". При разводе у него не осталось даже ни одной ее фотографии. И страдает от этого не только отец, но и сама девочка, да и наши дочки знают свою старшую сестру только по рассказам. А ведь у нее кроме мамы, папы и сестер больше нет никого. А ведь мама не вечная. Вот и подумайте прежде чем научить ребенка ненавидить собственного отца. Ни к чему хорошему это не приведет. Пожалуйста, поверьте мне, это не просто слова, это жизнь.
2005-07-12, мама Инна
Всё это конечно здорово, ни кто не обременен бытом, видите друг друга только отдохнувшими, он в отглаженном и чистом благодаря жене, ты тоже вся блистаеш накрашенная и подтянутая, у вас общее дело, интересы,Но когда вы переходите в другие отношения и начинаете совместную жизнь с ее бытом, да еще и на разных работах начинаете работать, то через какое-то время так же становитесь мебелью друг для друга! По тому, что на новой работе, кто-то може оказаться лучше, моложе интереснее чем ВЫ! Вот тут вы и почувствуйте себя в другой шкуре. И задумайте, а нужен ли вам был этот человек? если его, как барана, можно легко переводить из стойла в стойло!
2006-05-30, Юлка
Я люблю своего мужа...но вот этот роман очень сложно было простить...
Он у меня единственный...и я надеялась на то же..видимо - не судьба..мы смогли пережить это сложное время, сейчас все хорошо... Только не знаю, надолго ли.. Ведь не зря говорят - единожды встав на путь обмана..
А всем девушкам и мужчинам хочу сказать - флирт это хорошо, когда он не выходит за пределы разумного..если конечно ваш избранник не свободен - тогда флиртуйте на здоровье :))))
Своим романом на работе муж добился только того, что у меня тоже завязался на работе роман, который сейчас перерос в серьезные отношения с ЕГО стороны...
2005-06-30, я (олик)
У моего мужа был роман на работе... Но когда девушка (разведена с ребенком) позвонила нам домой и начала настаивать открыто на его разводе - он прекратил с ней отношения..ну или по крайней мере - мне говорит, что прекратил... У нас двое детей, 12 лет брака, и муж и я - очень интересные внешне и у обоих есть друзья противоположного пола - но вот такую дурочку как та - я видела впервые... женатый мужчина не бросит семью ради романа на работе... такие исключения - очень редки.
Интересная статья, но в общем - ни о чем...
2005-06-28, Олик
Личный опыт: Этим летом завелся у меня роман служебный, да еще и начался он на курорте (фирма отправила сотрудников на конференцию в Сочи... на неделю ;). Так вот привезли мы свой роман домой, так Полюбили друг друга... Я сам женат, сыну 4 года. Она замужем, но детей нет. У обоих дома половинки, как мебель. Мы "по-пытались" быть вместе... уверенности не хватило, и половинок жалко стало. Сейчас все продолжается: дома контра у обоих, на работе живем друг другом. Чем все закончится - Х.З.
2005-12-08, desven
Три года назад работала ассистентом генер.директора. Отношения у нас сложились очень хорошие,и с такими отношениями мы проработали 1,5 года. А потом они стали переростать в нечто большее. Мы прожили вместе почти 2 года,а потом наступил какой-то кризис и я не справилась и ушла. Сейчас уже 3 месяца,как я без него и я очень жалею и скучаю.
На работе,кстати,первое время мы скрывали,а когда стали вместе жить(я перешла правда на другую работу),а на старом месте коллектив знал.
2005-10-13, Оксана
Поделитесь:

28.06.2005
Обновлено 03.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Прости. Как важно сказать это самым близким
Прости. Как важно сказать это самым близким
Бабушка и внучка: история любви и расставания
Маша Трауб: ''Дети должны смеяться!''
Маша Трауб: ''Дети должны смеяться!''
Интервью с автором интересных книг и мамой чудесных детей.
Зайка моя
Зайка моя
Имеет ли прозвище право на жизнь?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!