Слушайте свое сердце

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 4,6 из 5 (18 оценок)

Каждая новоиспеченная мама сталкивается с целым шквалом критики и советов. Причем начинается это, как правило, с первых же дней пребывания с ребеночком дома. И чем дальше, тем тяжелее бороться с настойчивыми советами бабушек, дедушек, докторов и т.д. Конечно, советы можно и нужно слушать. Но следовать стоит только тем из них, с которыми согласно ваше материнское сердце. Хочу рассказать несколько примеров о том, как я слушалась советов вопреки своему материнскому чутью, и к чему это привело.

Едва забрав нас из роддома, мама сказала мне кормить ребенка по режиму. Это было несложно, т.к. в роддоме ребенка приучили кушать по режиму, через каждые три часа, поэтому я так и продолжила кормить по режиму. В принципе, удобно. Накормила дитя, можно часа на два с половиной заниматься своими делами. Но ребенок растет, буквально через неделю режим стал сбиваться: то малыш недоест, потом три часа орет, то, наоборот, отказывается от груди через три часа, а хочет, например, через 4,5. Тогда грудь, привыкшая наполняться по режиму через три часа, переполняется и начинает ныть и болеть. Ощущения, надо сказать, не из приятных. Также устаешь психологически, ожидая, когда истекут положенные три часа, переживая, будет ли он кушать, хорошо ли, достаточно ли поел в расчете на следующие три часа.

Затем, примерно в 1,5 месяцев, я заболела гриппом, и в целях профилактики предлагала сыну грудь очень часто. Так что от вскармливания по режиму пришлось отказаться. И знаете, кормить малыша по требованию мне понравилось гораздо больше. Он стал спокойным, уравновешенным. Спокойнее стало мне - знаю, что даже если он не наелся, всегда дам ему грудь, хоть через полчаса, хоть через час. Если нам куда-то надо к определенному времени, не нужно подгадывать так, чтобы ребенок к этому времени был сыт. Когда нам нужно, тогда сели в машину и поехали. И не беда, если он голоден - можно докормить в дороге. Конечно, выбирать вам, как кормить своего ребенка. Но если вы все-таки решите придерживаться режима, то посоветую следующее: пусть ребенок сначала сам вам подскажет, какой режим ему удобней - кушать через два часа, или через четыре, а затем придерживайтесь этого режима.

Когда через три месяца после рождения крохи у меня начался лактационный криз, обе бабушки и тетушка просто одолели меня с требованием докармливать ребенка смесью. Не знаю, как я сумела выстоять против такого натиска. Мое сердце говорило мне, что стоит только начать докорм, и молока будет прибывать меньше и меньше. А мне очень хотелось сохранить грудное вскармливание, хотя бы до года. Частично помог ребенок: он наотрез отказывался кушать из бутылочки. Итак, вооружившись информацией из интернета, я накупила всевозможных средств, улучшающих лактацию и запаслась продуктами с такими же свойствами. Это грецкий орех, сгущенка, масло с сыром и сухарями, куриный бульон, тыква. Домашние дела пришлось забросить, потому что я стала держать сына у груди практически целый день и часто массировать грудь теплой струей воды. Бабушки и тетушки были против всех моих действий. Мол, ребенок голодный, от грецких орехов мамашек только разносит и т.д. Да, первую неделю он плакал почти всю ночь, требуя грудь снова и снова. Но вскоре молоко вернулось в прежнем количестве, и теперь сыну уже год и месяц, и он до сих пор получает столько молока, сколько ему нужно. При этом он ни разу еще не болел простудными заболеваниями, и мы не знаем, что такое диатез! Спасибо молочку! Так кто был прав?

Долго я боролась с родственниками по поводу того, давать ли малышу воду. До 5 месяцев я кормила его только грудью, при этом он прекрасно себя чувствовал без дополнительной жидкости. Он категорически не пил воду, ни из бутылочки, ни из кружки, ни с ложки. Насчет соков в таком возрасте я изначально была категорически против. Считаю, это совершенно не нужно не устоявшемуся кишечнику ребенка, который получает все необходимые витамины с молоком матери. Мои доводы о том, что это много лет назад детям давали дополнительную жидкость, т.к. все дети находились на вскармливании по режиму, и в промежутках просто необходимо было наполнять чем-то его желудок, никто не слушал. Равно как и аргумент, что ребенок не станет отказываться от жидкости, если он её хочет. Зато ближе к году, это уже было летом, когда грудь я оставила только на ночь, он сам стал потихоньку просить пить воду (он очень рано заговорил, но об этом далее). Стоило ли ругаться?



Следующий раунд моей борьбы с советчиками начался примерно месяцев в 5, когда я решила вводить докорм. Ребенок к тому времени уже начал проявлять заметный интерес к тому, что едят взрослые, причмокивая язычком и протягивая ручки. Наш доктор посоветовала начинать прикорм с яблочного сока. Меня, конечно, мучили сомнения, как кишечник, только что более или менее привыкший к молочку, воспримет абсолютно инородную пищу. Но врач есть врач. Как только я ввела яблоко, мой ребенок, и я, соответственно, потеряли покой. Две недели, каждую ночь, он орал так, как будто его режут. Врач успокаивала, что он привыкнет, надо потерпеть, он просто сопротивляется, что это неврологическое. Но терпения моего надолго не хватило. Как только я поняла, что у сына просто-напросто сильно болит животик, я отменила докорм полностью и сделала перерыв около месяца. Больше я не спрашивала совета у доктора, а залезла в интернет. Спустя месяц я снова начала вводить прикорм, но уже не фрукты, а молочные кашки. И знаете, всё прошло на ура. Никаких ночных истерик. Две недели кашки, затем картошка, морковка и т.д. Кстати, фрукты мой малыш еще очень долго не мог воспринимать, и до сих пор относится к ним весьма прохладно.

А примерно с 7 месяцев сын остановился в росте и весе. Аппетита не было совершенно, пищу впихивали в него с помощью всевозможных ухищрений, игрушек, танцев. В 10 месяцев он весил ровно столько же, сколько в 7. Врач на всё это разводила ручками, "Такой едок, ничего не поделаешь". Мое сердце подсказывало мне, что что-то не так, не может здоровый ребенок не хотеть есть. Кстати, с самого рождения он пачкал памперсы не чаще одного раза в неделю, через раз приходилось помогать ему клизмами. Эта же врач опять таки разводила ручками, "Склонен к запорам, раз в неделю делайте клизму, ничего не поделаешь". Меня очень сильно настораживала эта ситуация. Но врач есть врач, вроде бы надо доверять профессионалу. Дело кончилось тем, что я обратилась к нескольким другим докторам, они провели все необходимые анализа, и выяснилось, что ребенок с самого рождения страдал дисбактериозом кишечника. Лечение нам назначили, но было поздно, т.к. мы уже успели оказаться на больничной койке с кишечной инфекцией. Не хочется вспоминать, как мы пережили эти 4 недели. Да и не о том речь. А о том, что этого можно было избежать, послушайся я своего сердца, и обратись к другим врачам раньше.

Еще одним спорным моментом был вопрос о приучении к горшку. Как только мой крошка сел, все мне начали твердить, что пора снимать памперсы и высаживать его на горшок. Но тут уж я была тверда в своем мнении: для каждого ребенка свой срок. В Японии, например, вообще дети ходят в памперсах до двух лет, затем им надевают "тренировочные" памперсы, и через максимум 2 недели они сами просятся на горшок. Мой ребенок к 6 месяцам писался, извините за подробности, через каждые 10-15 минут. Мне что, его круглосуточно держать на горшке? Уж лучше это время я потрачу на чтение с ним и на игры. Ближе к 11 месяцам он как-то резко стал писаться намного меньше, раз 7-10 в день. И я поняла, что его время пришло. Через два месяца после того, как мы отказались от памперсов, он стал сам проситься на горшок. Тем более что к этому времени он уже мог сказать слово "пись". Мы добились результата меньшими нервами и гораздо быстрее, чем те, кто мучает себя и ребенка с полугода.

Самое главное, чем меня до сих пор попрекают мои родственник, друзья, другие мамашки, это моим увлечением ранним развитием ребенка. "Зачем мучить малыша? Мы все научились читать в 5 лет, и ничего, выросли". Занимаюсь я с сыном первого месяца жизни. По книге Лены Даниловой, по карточкам Зайцева, цветами, буквами, формами и т.д. Не буду описывать подробно, это тема для отдельного разговора. Скажу лишь, что я показываю ему только то, что нам обоим нравится и тогда, когда у нас у обоих хорошее настроение. Он просто обожает карточки с животными, картинки из Интернета, которые я показываю ему прямо с экрана компьютера. Сейчас он сам тычет пальчиком в наши разноцветные мячики и буквы, и радостно хохочет, когда я называю ему цвет или букву. В 6 месяцев произнес первое слово, а с 8 месяцев уже начал повторять за мной слоги и буквы.

Конечно, я не могу сказать, когда он научится читать самостоятельно, каких успехов он добьется благодаря этому. Но уже к году он очень заметно отличался по развитию от других детей близкого возраста, разумеется, в лучшую сторону. Его словарный запас составлял около 30 осознанных слов, он мог изобразить, как "говорят" практически все животные. И, самое главное, чего я и добивалась, очень любил и любит читать. Ему не нужны игрушки, лишь бы почитали книжку. Сейчас он сам приносит книжку, говорит: "на!", "садись" сам себе. Садится мне (бабушке, тете, папе) на колени и попробуй, откажи! В наших книжках он знает все, даже самые мелкие предметы, животных. Кого называет, кого изображает. Так чем же так плохо раннее развитие, из-за чего я столько наслушалась нелестных слов?

Кстати, здесь же хочу рассказать, как мы сходили к окулисту. Вроде бы ее хвалят, неплохой специалист. Но как может грамотный вроде бы человек такое советовать? Привожу дословно: "До трех лет карандаш в руки не давать, книжки не показывать, а уж с компьютером знакомить - никак не ранее 7 лет". Честно говоря, мне такое случать смешно. Я, конечно, не стала ей говорить, что мой ребенок занимается на компьютере с 6 месяцев, книжки читает с рождения, и рисует с 9 месяцев. И что при этом зрение у него в год абсолютно нормальное, и в книжках он разглядывает такие детали, которые даже я вижу с трудом. Зачем? Я уже давно поняла, что не надо ни с кем спорить в том, что касается твоего ребенка. Не надо ни перед кем оправдываться, почему делаешь что-то так, а не иначе. Своими примерами я вовсе не пытаюсь заставить вас поступать так, как делала я. Я лишь хочу вам, мамочки, сказать: пусть все говорят, что им угодно, слушайте молча, но поступайте так, как вам велит ваше материнское сердце. И тогда у вас и вашего малыша все будет замечательно. Надеюсь, мой опыт поможет вам избежать многих конфликтов с вашим окружением, и пойдет на пользу вашему ребенку.

Каменная Юлия, kamennaya@mail.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Слушайте свое сердце"

Вы не авторизованы.

Очень жёсткая и категоричная статья. Под стать фамилии автора. :) А смысл какой - наплевать на опыт прошлых поколений, сами придумаем, как быть с ребёнком? В чём-то ваша интуиция и правда не подвела - прикорм, к примеру, нужно начинать с кашки 2-3 недели, потом овощи, а только через два-три месяца - фрукты. Это нам и наш врач так советовал. Сохранить грудное молоко пожалуй важно, но пытаться любыми средствами сохранить лактакцию на всю жизнь, по-моему, это перебор. Я кормила четыре месяца, потом перешла на смесь, и ребёнок был (и есть) здоров и прекрасно развивался. Кстати, насчёт раннего развития. Чего так бравировать? Что вы такой крохе глаза за компьютером ломаете с рождения? Я не вижу никакого отличия, если ребёнок начинает говорить, читать, считать и т.д. рано или чуть позже. Это только личные амбиции родителей. Моя дочка тоже обожает "читать" книжки, с трёх месяцев мы начали с ней этим заниматься. Ну и что? Я рада, что у ребёнка есть любимое занятие, но не делаю из этого самоцель.
Я тоже не всегда согласна с мнением бабушек, но в таком случае ищу подтверждение своей правоты у кого-то другого, у врача, или своей сестры, или просто в Интернете.
И я сама спорила со свекровью до хрипоты, можно ли избаловать ребёнка, приучая его засыпать на руках. Я запрещала долго качать перед каждым сном, свекровь всё равно качала. И что в результате? Ребёнок сначала спокойно засыпал на руках, а потом подрос, и стал сам спокойно засыпать в кроватке.
Так что материнская интуиция не всегда бывает лучше, чем опыт поколений. Не обижайте родных...
2004-09-24, Екатеринаа
Полностью согласна с автором - нужно в первую очередь слушаться своего сердца. Увы, наша бабушка решила не ограничиваться только советами. Прикрываясь добрыми намерениями (дать маме отдохнуть, отпустить на работу и т.п.) начала втайне от меня активно прикармливать и допаивать ребёнка водой. Малыш начал отказываться от груди. Когда я выяснила причину, то жёстко это пресекла и отстранила бабушку от участия в воспитании внука, т.к. у него начал болеть живот, а она настаивала на том, что нужно ребёнку дать антибиотики (левомецитин). Вторая бабушка теперь практически ненавидит внука (постоянно критикует, доброго слова не скажет: ножки не такие, зубки не такие, волосы не того цвета, глаза злые и т.п.)из за того, что её добрые советы типа приведённых в этой статье игнорируются. Т.ч. для сохранения нервов и с ней пришлось прекратить общение. Вот тебе и не послушайся советов и критики родственников! Они сильно обижаются. И тут приходится выбирать либо здоровье ребёнка либо хорошие отношения с родственниками. Они себя такими умными и опытными считают, ну просто жуть какая-то
2004-08-31, Наталья
не совсем уж плохая статья - смысл-то хороший: не нужно никого безоглядно слушать, особенно сейчас есть возможность самой во всем разобраться, узнать "третье мнение".
но есть конечно и поразительные моменты в этом опыте - например 2 недели (!!!) мучать ребенка яблочным соком и слушать его ор по ночам прежде чем отменить сок - это конечно не для слабонервных...
с клизмами и кишечником - тоже не очень понятный момент..
"здоровый ребенок не может не хотеть есть прикорм" (или что-то типа этого) - наш опыт показывает что очень даже может...
раннее развитие - это очень хорошо, но заниматься этим надо для ребенка, а не для собственного тщеславия (которое все таки просвечивает в этой статье)
2004-08-31, rybka
Совершенно согласна. Ответственность за ребенка несут родители - не бабушки, не дедушки, не участковый педиатр, а мама, и папа. Не спать ночами и слушать детский плач при неадекватном введении прикорма - маме, а не доктору и бабушкам. Поэтому и решения принимать - маме. Нельзя нести ответственность за чужие решения, это нелогично и странно. Заявки "а у меня ребенок искусственник, но здоровый" вообще лишены смысла. Он не потому, а "не смотря на.." пока (ключевое слово) здоров. А статистика все-таки упрямо подтверждает пользу ГВ. Поэтому лишать ребенка материнского молока, чтобы порадовать родственников, это жестоко как-то.
2008-07-28, Ellinka
Извините, но хочу пояснить на тему "здоровый ребенок не может не хотеть есть". После того, как мы прошли курс лечения дисбактериоза (лактобактерин, бифидум), наш ребенок стал есть так, что за уши не оттянешь! (по 200-250 грамм по 4-5 раз в день). Сам! Стал просить есть! При том, что до этого в него было не впихать даже 100 грамм за раз. Так что если ваш ребенок не ест, попрбуйте сдать анализы и подлечить его. Утверждаю однозначно: здоровый ребенок будет есть!
2004-09-21, Каменная
полностью согласна с Юлией насчет того, что нужно слушать свое сердце. Единственное - компьютер. Тот факт, что ребенок отлично видит - ни о чем не говорит. Зрение портится постепенно. "Плоды" "копьютеризации" можно заметить только через несколько лет. Излучение есть излучение. То же - про мобильные телефоны и телевизор.
Книги - другое дело. Здесь глаза тренируются, так что это даже полезно (если не сильно увлекаться).
Удачи автору и ее мелкому.
2004-08-31, чУДА
Повествуется так, что если нифига не знать, то мона сделать вывод, что лактация повышается от тыквы, гр. орехов, сгущенки и пр, а не от того, что мама часто прикладывала.... И еще, что толстеют от орехов, но никак не от сгущенки :)))
Да и ваще полно всяких мифов...
2004-08-31, go_romanovs
Поделитесь:

31.08.2004
Обновлено 04.06.2011
Близкие по теме статьи
Гневу — да, истерике — нет! Секреты французского воспитания
Гневу — да, истерике — нет! Секреты французского воспитания
Как французские родители справляются с истериками у детей
Имя для дочки: Ульяна, Виктория, Татьяна. Как мы рассмешили весь роддом
Имя для дочки: Ульяна, Виктория, Татьяна. Как мы рассмешили весь роддом
Прислушиваться к мнению родственников или слушать свое сердце?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!