Сила мечты

В основе любого осмысленного действия всегда лежит мотив. Векторную направленность нашим поступкам придают заложенные в них желания — от примитивных до невообразимо сложных.

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (61 оценка)
"...Чтобы проходить сквозь стены, необходимы три условия: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий"
(Цитата из к/ф "Чародеи")

В основе любого осмысленного действия всегда лежит мотив. Векторную направленность нашим поступкам придают заложенные в них желания — от примитивных до невообразимо сложных. Каждое совершённое действие имеет свой подтекст. Женщина делает причёску — стремится понравиться мужчине. Меняем работу, усложняя себе жизнь, — хотим преуспеть. Записываем ребёнка, не спрашивая его согласия, на музыку — осуществляем свою детскую мечту играть на музыкальном инструменте. Для того чтобы быть более успешными, состоятельными, известными, востребованными, нужно всего лишь знать, чего на самом деле мы хотим. Мотив, определившееся желание начинает работать подобно удачно подобранной и запущенной компьютерной программе, о которой мы не вспоминаем, но которая чётко осуществляет свои функции. Попробуйте разобраться, чего на самом деле вы хотите, чего вам не хватает, каким вы себя видите через год, два, пять лет. Чем чётче будет ваше видение будущего, неисполненных пока желаний, тем легче будет осуществляться соотношение: мотив — поступки — результат.

Традиционные пожелания на все праздники — "исполнения задуманного" — неправильны. Задуманное имеет свойство исполняться почти всегда. С маленькой погрешностью на абсурдность мечты или непоследовательность желаний. Гораздо правильнее было бы желать определиться со своей настоящей мечтой. У одноклассников, встретившихся через пять или десять лет, эта разница результатов при схожих данных особенно заметна. Терапевт обычной поликлиники, успешная мать и жена без образования и стажа, путешественница без денег, но с яркой и захватывающей жизнью, безработный. Как так выходит, что одинаковая школа и стартовые условия дают одним иллюзию звёзд с неба, карьеру и любовь, а другим — тихое семейное счастье в небогатой семье?

Попросим рассказать людей, жалующихся на неудавшуюся жизнь, об их мечтах. Не стесняясь, отпустив на волю самые смелые желания. Рассказать, о чём они мечтали, оканчивая школу и институт, создавая семьи. Женщины, пределом мечтания которых были муж и дети, действительно, на зависть подружкам, рано выходили замуж и были социально определены ещё до 20 лет, но в дальнейшем, имея одну исполнившуюся самую большую мечту, они стояли на месте. Мужья оказывались рядовыми неудачниками, не дающими уверенности и денег, а когда-то смазливые парни превращались в выпивающих мужчин при полнеющих жёнах… Не факт, что юноша, мечтающий стать президентом, станет им. Но на пути к мечте, которой будет не суждено сбыться в чистом виде, он определится с более зрелым и приземлённым желанием и узнает себя и свои возможности.

Скептики скажут, что мечты — удел безумцев, а нам всё равно не попадаются на улице кошельки с тысячедолларовыми купюрами, и мы не срываем джек-поты. Это верно, я не могу поспорить, но на подобные неисполненные мечты можно возразить только тем, что эти мечты не были истинными, а сам хозяин желания не видел результата конечного действия, запуская всего лишь бесплотный призыв: "Денег!" Не видя, как он распорядится ими.

Для того чтобы Ваше желание начинало работать на Вас как можно быстрее, нужно стремиться увидеть его в деталях, прорисовывать до малейших штрихов, останавливаясь на цветах и запахах. Мечтая о своей квартире, попробуйте увидеть её и расставить в ней мебель. Мечтая об отпуске, представляйте себе песок на горячей коже и ленивую истому послеобеденного пляжа. Будьте верны Своей Мечте — и она исполнится! Говорят, что человек, имеющий Мечту, работает на её исполнение, а человек, не имеющий желаний, исполняет желания других. Поэтому мечтайте! Перед сном и по дороге на работу, говорите о своих мечтах близким и они, не сознавая того, помогут претворить в жизнь Ваши самые дерзкие мечты. Говорите ребёнку о том, какое будущее хотели бы для него, и он не скажет вам в 15 лет, что не хочет учиться дальше и пойдёт работать, глубоко разочаровавшись в своём желании через следующие 15 лет. Рассказывайте о своих желаниях случайным попутчикам, не бойтесь — искренние желания исполняются, а их вербальное оформление ускоряет процесс исполнения.



Наверное, есть много пунктов, по которым можно было бы спорить со мной, но я верю в эту теорию, которая, кстати, известна давно... Словом, мечтайте. Будущее в руках самых отчаянных фантазёров и неисправимых мечтателей, мыслящих позитивно и ведущих нас за собой. Мысль материальна, мыслите позитивно! Задумайтесь, Вы точно знаете, чего хотите на самом деле?

Яковлева Екатерина, Kate_Yakovleff@mail.ru
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Сила мечты "

Вы не авторизованы.

Интересно, с какого облака свалилась автор? Сколько ей лет? Мечтает о журналистской карьере или карьере психолога? Мечты, мечты, сплошь наивные мечты... :) Статья - почти ни о чем, как редакторский анонс(или как это точно называется?) к очередному номеру глянцевого журнала, который(имею ввиду анонс) практически никто не читает. О теории - смазанно, неопределенно, остальное - сплошная вода, размышления - подобных на любом форуме - каждый третий месседж. Самое главное - в чем ЦЕЛЬ статьи? Поделиться личным опытом (смотрю название рубрики, с которой статья размещена)? Так опыт - это некий результат, а в статье - взахлеб общие слова о вере и мечте, а результат (опыт самого автора) так и не описан. Что обсуждать-то?

Ну, и такие вещи, как "говорите ребенку, каким вы хотите его видеть, и он не скажет вам через 15 лет...." - вообще, извините, мог написать человек, очень далекий от психологии...или неплохой манипулятор. ;-) Ребенок-то не скажет, но каков будет психологический портрет этого несчастного ребенка через 15 лет, который, может, будет очень любить маму и не захочет ее огорчать, а мамаша будет манипулировать им и требовать от него того, что хочется лично ей, вместо того, чтобы учить ребенка жить своей самостоятельной жизнью, добиваться своих собственных целей и т.п. Но это, конечно, все сложнее, чем писать ни о чем для журнала "Лиза".
2008-05-18, shелковица
упс... хочу, чтобы близкие были здоровы. А вообще - мне в жизни больше нравится сам процесс, а не конечный результат, ибо результат этот у всех один - что у президента, что у безработного. По-моему, куда интереснее жить каждый день и получать от этого удовольствие, чем всю жизнь положить на достижение мечты... Такая "отложенная жизнь" получается. А уж если чего-то хочется, то надо брать и делать, а не рассказывать всем, как сильно хочется, надеясь на их помощь. И уж тем более я бы не хотела, чтобы мой ребенок жил строго по моему сценарию... Мало ли что я хочу - может, чтобы дочка балериной стала :) А важно - чего _она_ хочет...

В общем - странная статья, на мой вкус.
2008-05-18, ленУля
Чтобы мечта, скажем, о квартире сбылась, полезнее записать себе по пунктам то, что можно предпринять для достижения этой цели, а не какого цвета будет мебель.
Мне мечтается о том, чтобы мои родители не болели и жили долго-долго. И сколько бы я себе не представляла их здоровыми и молодыми, увы...
А сколько женщин мечтает о ребёнке, конкретно представляя его с ручками, ножками и глазками. Но получается далеко не у всех.
По личному опыту знаю, что действительно многое сбывается, чего сильно желаешь. Но только цели должны быть реальные, и способы их достижения - тоже.
2008-05-24, Екатеринаа
А я хочу быть МАМОЙ!!! И не просто мечтаю, я живу этой мечтой. Я когда вижу чужих малышей, я сразу думаю, о своем и представляю, как он будет выглядеть. Хочу, что бы у него были папины глазки, бровки и такие же роскошные волосы. И мой носик, губки. Я его обожаю нашего не родившегося малыша. Я представляю, как я буду с ним играть, как кормить, как мы дружно по вечерам и выходным будем все вместе прогуливаться. Сколько умного, нужного и доброго мы сможем дать малышу.
Но это пока мечты. И я верю, что я забеременею и рожу не хуже малыша, чем себе представила
2008-07-09, Света
считаю эту статью очень полезной и интересной! 8) и неполной, но если б она была полной, она была б нудной и долгой. все, о чем я по-настоящему мечтаю, сбывается. медленнее, чем хотелось бы. я мыслю именно таким образом и только после того, как я начала это делать, появились конкретные результаты - как материальные, так и духовные. и я буду продолжать, потому что у меня есть одна большая мечта и много попутных маленьких :) и одна неосуществимая: чтобы мои родители жили вечно и не болели.
2008-10-21, L
Анонс в конфе о работе ни при чем :) Статья воспринята мной так, как я написала. Общие рассуждения ничему не учат, потому что не цепляют. Данный текст можно было бы еще рассматривать как предисловие к статье, но дело в том, что это и есть вся статья. Непонятно, в чем смысл ее написания. Так что, похоже, у автора самой проблемы с целеполаганием. ;)
2008-05-19, shелковица
Статья хорошая, добрая,просто мне кажется на сегодняшний день не очень актуальна .Кто-то может и будет мечтать надеясь на манну небесную ,а в основном сегодняшний день требует от людей рациональной и полной отдачи себя .здесь знаете иногда не то чтоб мечтать ,а на себя оглянуться нет времени.
2008-05-29, ludmila
Поделитесь:

17.05.2008
Обновлено 12.02.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Моя мечта - сын
Моя мечта - сын
Я вышла замуж первый раз в 19 лет и в 22 года родила прекрасную дочь, а когда ей был всего год...
Мечты сбудутся!
Мечты сбудутся!
Мои мечта - выйти замуж в 19 лет
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!