Школа свободного саморазвития. Язык

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (1 оценка)

КАПЛИ В ЯЧЕЙКАХ

Возраст 2-5 лет
Цель упражнения Развитие мелкой моторики. Утончение движений пальцев рук. Координация. Подготовка руки к письму.
Материал На маленьком подносе лежат платформа с ячейками (можно использовать резиновую мыльницу) и пипетка с “тугим” наконечником. Стоит пузырек с чуть подкрашенной водой. Все предметы соответствуют друг другу по цвету.
Описание работы Ребенок ставит перед собой на стол подносик с материалом. Он берет пипетку и, сжимая ее колпачок тремя основными пальцами, набирает воду из пузырька. Малыш аккуратно переносит пипетку с водой к платформе с ячейками и заполняет ячейки каплями, сжимая колпачок пинетки. После заполнения всей платформы капли с помощью пипетки отправляются назад в пузырек.
Комментарий Сжимая и разжимая тремя основными пальцами колпачок пинетки, ребенок тем самым упражняет именно те пальцы, которыми потом будет писать. Упражнение требует предельного внимания, концентрации внимания, что также немаловажно. Если малыш сделал неловкое движение и капля упала на поднос, он легко заметит ошибку и тут же исправит, подхватив эту каплю той же пиленой. Упражнение прекрасно тренирует точность в мелких движениях руки.
Где применялось упражнение В детских группах от 2-х до 5-ти Дома Марии Монтессори в Москве и в других Монтессори - группах России.
Дата 1993-1994

Следующее упражнение
Предыдущее упражнение
Предыдущая глава
Следующая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Школа свободного саморазвития. Язык"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!