Школа свободного саморазвития. Язык

Полезность: 5 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (3 оценки)

ИГРА В КАРТЫ

Возраст 2 - 4 года
Цель упражнения Расширение запаса слов. Классификация. Обобщение. Сопоставление картинки и названия предмета, на ней изображенного. Косвенно идет подготовка к космическому воспитанию.
Материал Разнообразные наборы карт красного, зеленого и желтого цветов с изображениями различных животных, растений, предметов, относящихся к человеку. В каждой серии есть обобщающая контрольная карта. На ней изображены сразу все предметы, живые существа или растения серии.
Описание работы

1 часть. Ребенок раскладывает на столе красные карточки одной серии, разглядывает их и называет, что на них нарисовано. Если каких-то животных он не знает, учитель проводит трехступенчатый урок по этой серии.

2 часть. Ребенок раскладывает на столе красные карточки из нескольких серий. Например: “домашние животные”, “лесные звери”, “животные джунглей”. Все карточки перемешиваются или переворачиваются. Ребенок упорядочивает все карточки по трем соответствующим сериям, а потом сравнивает с контрольными картами.

Комментарий

При изготовлении карточек следует обратить внимание на то, чтобы рисунок представлял собой только одно животное, был ясен, прост и реалистичен. Фон рисунка белый, но край карточки должен оставаться соответствующего цвета (красный, зеленый, желтый), причем в сериях - не отличаться по оттенкам. Этот материал, можно сказать, открывает для ребенка возможность работы с любыми картинками и последующих упражнений со всевозможными карточками.

Он позволяет ребенку не теряться в мире слов, как бы раскладывая их в своей голове по полочкам. Контрольные карты дают ему, во-первых, возможность самоконтроля, а во-вторых, позволяют выстраивать обобщения. Некоторые из них впоследствии будут обозначены обобщенными словами языка. В работе с карточками, которая происходит вслед за упражнениями с предметами и картонными фигурками, ребенок делает еще один шаг по пути к абстрагированию.

Где применялось упражнение В детских группах Дома Марии Монтессори в Москве, других Монтесссори - группах России. Германии.
Дата 1993-1994
  Подготовлено на основе материалов международного Монтессори - курса в немецкой академии развития и реабилитации (Германия).

Предыдущая таблица
Следующая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Школа свободного саморазвития. Язык"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!