Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька вторая - слайд-шоу

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4 из 5 (8 оценок)

(как знакомить малыша с историей изобразительного искусства)

Содержание

Парфенон - храм богини Афины на Афинском акрополе, Греция

Первый вариант - вам повезло, и у вас дома есть диапроектор и слайды. Это чуть ли не самая лучшая возможность знакомить ребенка с шедеврами мирового искусства при отсутствии поблизости подлинников. Просмотр слайдов несет в себе массу очарований - таинственный полумрак, волшебный луч света, большие, быстро (или не очень) меняющиеся цветные изображения на стене, двери или даже потолке (дети в восторге!), возможность подойти к экрану и погладить, например, по крылу большого, в человеческий рост, ангела, явившегося, чтобы сообщить Марии благую весть о рождении сына... А еще - самому нажать кнопку, включающую диапроектор, поменять слайд... А потом еще (когда "шоу" кончится) - подставить ладошку под светящийся луч и устроить "театр теней"...

Минус - трудности в поиске слайдов (есть не так уж много мест, где их можно купить). Впрочем, имея качественную фотоаппаратуру, можно делать слайды самому - фотографируя на позитивную пленку и делая пересъемку с хороших альбомов и репродукций.

Второй вариант - диафильмы по искусству. Это тоже интересно - хотя и не так, как слайды - ибо подборку картин уже сделали за вас. Здесь есть текст - вряд ли вы станете читать его малышу, но зато сами получите информацию. А еще есть определенная динамика - диафильмы больше похожи на кино или мультфильм.

И, наконец, третий вариант - видео и СД. Но в отличие от диафильмов и слайдов, здесь необходим лимит времени - смотреть видеофильм трехлетнему ребенку можно без вреда для зрения не более получаса, а сидеть у экрана монитора - не больше 10 минут. Впрочем. 10 минут вполне достаточно - хороший СД-диск с качественными воспроизведениями памятников искусства дает ощущение виртуального путешествия по залам музеев и галерей разных стран мира. Иногда на таких дисках есть и специальные игры.



Например, диск "Шедевры архитектуры" (фирмы "Кирилл и Мефодий") предлагает игру, в которой нужно убрать лишние постройки и памятники, нарушающие единообразие стиля. Когда ребенок "удаляет" стеклянный небоскреб, он рассыпается со звоном, статуя льва тает в воздухе с рычанием... В результате архитектурный ансамбль предстает в своей первозданной чистоте.

Лера Белоцерковская, преподаватель истории изобразительного искусства, эстетического воспитания и художественного творчества, iouri@bues.ru.
 

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька вторая - слайд-шоу"

Вы не авторизованы.

Продам : слайды. Темы: природа, искусство, разное. Справки по телефону (34667) 2-01-76.
2004-01-07, Сергей Попов
с удовольствием купила бы слайды по искусству, но не знаю где, кто сможет, подскажите!
2001-10-13, Cоня
Поделитесь:

31.10.2000
Обновлено 10.07.2019
Близкие по теме статьи
Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Когда ваш ребенок сводит вас с ума
Я свернулась калачиком в кресле, дрожа, плача и мечтая только о том, чтобы муж скорее пришел домой. В соседней комнате моя маленькая дочь орала в...
Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька шестая - и мы в музее
Шесть ступенек к порогу Храма искусств: ступенька шестая - и мы в музее
(как знакомить малыша с историей изобразительного искусства)
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!