Семейный кодекс.
Глава 2. Осуществление и защита семейных прав

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 4 из 5 (5 оценок)

Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Статья 8. Защита семейных прав



1. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами или органами опеки и попечительства.

2. Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198-200 и 202-205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оглавление

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Семейный кодекс.
Глава 2. Осуществление и защита семейных прав"

Вы не авторизованы.

Помогите кто может,тупик какой-то!
моя жена в браке преобрела кредит в банке на непредвиденные нужды на сумму 6тысяч долоров,кредит оформлен на нее,поручители ее родственники а я подписался что не возрожаю в преобретении кредита. по статусу поручителем быть не могу.деньги были положенны на мой счет,выплаты по кредиту производились с моего счета.в дольнейшем вся сумма денег была потрачена на преобретение автомобиля и компьтера.теперь мы разводимся а жена претендует чтобы я выплачивал оставшуюся сумму по кредиту.и вот беда,является ли преабретенный ею кредит,совмесно нажитым имушеством или обшщим долгом.одни говорят нет,другие да.подскажите пожалуйста должен ли я платить по кредиту остаточную сумму или нет.
2006-08-21, ИВАН
Здравствуйте. (Мне 19 лет)
Прошу Вас помочь мне в решении вопросов:
1. Мои родители требуют с меня деньги за проживание в квартире, где я прописана. Причем говорят, если я не буду платить они меня выгонят, и что это будет законно (даже законно то, если они выпишут меня с этой жилплощади)
Могут ли они это сделать?
Также. могу ли я прописать к себе своего будущего мужа в эту квартиру без согласия остальных жильцов квартиры?
Может ли мой муж без прописки в этой квартире жить со мной?
2. Обязана ли я по закону отдавать свою зарплату родителям, учитывая то, что они трудоспособны, не инвалиды, не пенсионеры, просто не работают и ВСЕ?

Заранее спасибо.
2001-08-07, Людмила
1. Выгнать - не имеют права. Свои претензии по оплате проживания в
квартире они могут предъявить через суд
(регрессный иск по договору найма
помещения). Выписать - незаконно.

Прописать мужа без согласия - не
можете. Насчет пребывания
мужа - вопрос скользкий и зависиит от дополнительных обстоятельств. В принципе, нет.

2. Нет. Обязанность содержать родителей
есть, только если они нетрудоспособны.
2001-08-07, Glaurung
Здравствуйте,помогите в ситуации.У нас с мамой приватизированная трехкомнатная квартира,в которой она имеет 1/2часть и я 1/2часть.Со мной проживает мой сын от первого брака.В настоящее время я беременна,и мама по неизвестной причине не дает мне возможности жить у меня дома с отцом моего будующего ребенка,причина непонятна такого отношения,убидить словами уже пробывали.Помогите разобраться.
2008-11-03, @leftin@
мне 25 лет я состою на данный момент вбраке со своей женой у нас общий ребенок я не хочу разводится со своей женой могу ли я это зделать хочу чтобы у ребенка были и отец и мать!а если не возможно не разводится то оставить ребенка жыть с собой так как он прописан в месте со мной ,а у матери нет жыл площади! посоветуйте мне как нужно действовать зарание огромное спасибо!
2002-12-13, роман
В дополнение сказанного Glaurung. При желании, Ваши родители или Вы можете разделить лицевой счет (по суду). Тогда на свою жилплощадь Вы можете прописать кого угодно (только надо ли это делать?). Ну и, соответственно, часть ком.платежей ляжет и на Вас. А выгнать Вас или выписать из квартиры по нашим законам действительно нереально.
2001-08-09, SV_D
Я имею сына 9 лет от первого брака. Он хочет поменять свою фамилию на фамилию, которую ношу я и мой второй муж. Отношения в нашей семье отличные, но мой первый муж против.Имеет ли мой сын какие- то права на выбор своей фамилии?
2001-10-30, Василенко Мария
Поделитесь:

23.10.2000
Обновлено 15.03.2017
Близкие по теме статьи
Семь защитных мегастратегий
Семь защитных мегастратегий
Наш рассказ о семи важнейших стратегиях защиты детей от преступлений.
Семейный Кодекс 1918 года. Раздел 4. Опекунское право
Семейный Кодекс 1918 года. Раздел 4. Опекунское право
Глава 1. Органы опеки. Органами опеки являются опекунские учреждения, осуществляющие задачи опеки либо непосредственно, либо через посредство...
Семейный Кодекс 1918 года. Раздел 3. Семейное право
Семейный Кодекс 1918 года. Раздел 3. Семейное право
Происхождение. Личные права и обязанности детей и родителей. Имущественные права и обязанности детей и родителей. Права и обязанности лиц...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!