Секреты маминой улыбки

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 4,6 из 5 (17 оценок)

Когда одна моя знакомая выписалась из роддома, переполненный счастьем супруг внимательно оглядел ее и задумчиво сказал: "Ну, что ж, дорогая, ближайшие полгода я буду работать исключительно на твои зубы...". К сожалению, эти слова может повторить практически любой новоиспеченный отец. И дело тут не в огромных затратах на восстановление белоснежной улыбки любимой супруги. Действительно, большинство беременных женщин страдают различными заболеваниями полости рта. Многие из них искренне считают, что "отдать зубы ребенку — это святое дело". Тем более что бороться, с их точки зрения, с подобным недугом практически бесполезно.

К сожалению, или все-таки, наверное, к счастью, все совсем не так. Предотвратить разрушение зубов во время беременности не только можно, но и нужно. Как правило, ухудшение состояния полости рта связано с дефицитом веществ, вызванным неправильным, нескорректированным питанием. Если ребенку для развития не хватает каких-либо жизненно важных элементов, то он берет их из организма матери. А поскольку основным депо фтора, кальция и магния являются кости и зубы, то, соответственно, они страдают в первую очередь. Очень часто даже среди профессиональных акушеров-гинекологов бытует мнение, что будущей маме достаточно съедать 200 г творога в день, и ее организм с лихвой восполнит все необходимые запасы кальция и других микроэлементов. А когда пациентки начинают самостоятельно добавлять в свой рацион пищевые добавки на основе необходимых витаминов и минералов, некоторые медики им с полной ответственностью заявляют, что переизбыток кальция в организме беременной женщины ведет к уплотнению головы ребенка, из-за чего женщине будет очень трудно рожать. Конечно, подобные случаи довольно анекдотичны и ведут свои корни еще со времен молодости наших прабабушек. Но очень часто женщины верят. А зря. Стоматологи настоятельно рекомендуют во время беременности принимать фосфорно-кальциевые комплексы. Благо, что сейчас их на прилавках аптек великое множество. Проконсультируйтесь со своим стоматологом, и он поможет вам разобраться в этом пестром многообразии фирм и наименований.

Помимо классического разрушения зубов у будущих мам может проявиться и другая не менее распространенная в этом положении болезнь — гингивит беременных. Его довольно легко распознать по отеку десен, их красновато-синюшному цвету (на языке медиков этот симптом звучит, как гиперимия, переходящая в цианотичность), повышенной кровоточивости, увеличению межзубных сосочков, высокому уровню образования и распространения зубного налета. Это обусловлено тем, что будущий малыш из вашего организма берет не только вышеназванные минералы, но и витамины. Поэтому проследите, чтобы в вашем рационе присутствовали такие витамины, как А, Д и С. Особенно для будущих мам ощутим недостаток витамина А, который приводит к повышенной ломкости сосудов. Укреплению кровеносных сосудов способствует регулярная и интенсивная чистка зубов. При этом необходимо обратить внимание на то, какой пастой и щеткой вы очищаете полость рта. И это еще не все. Из-за усиленного образования и распространения зубного налета чаще, нежели в обычном состоянии, который образуется зубной камень. Его необходимо сразу же удалять. Соответственно, к стоматологу вам теперь придется обращаться не реже двух раз в месяц. Помимо удаления мягкого зубного налета и над- и поддесневого камня, нужно закрыть даже самые маленькие дырочки фторовыделяющим цементом, а остальные зубы для профилактики обработать фторлаком. Это позволит предотвратить уже начинающееся разрушение и воспаление.

В заключение, не лишним будет еще раз напомнить будущим мамам о том, что, сохранив свои зубы здоровыми и невредимыми, вы поможете своему малышу родиться здоровым. Ведь уже давно известна закономерность: чем идеальнее состояние полости рта у мамы, тем крепче зубы и десны у ребенка.

Бояринцева Полина
Консультант: Слюсарь Наталья Владимировна,
главный врач стоматологической клиники "КЭРИ"



Журнал За обе щечки
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Секреты маминой улыбки"

Вы не авторизованы.

SOS, кто-нибудь, помогите!
У меня сейчас 33 недели беременности и вдруг на руке вылез огромный герпес, которого не было около года (и ВПГ-1 и ВПГ-2). Врач сказал мазать ацикловиром. А что еще делать? Опасно ли это для ребеночка?
2002-07-08, Панна
Поделитесь:

01.07.2002
Обновлено 20.08.2015
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!