Сценарий домашнего квеста на день рождения

Как сделать домашний квест: идеи и задания

Наша компания уже пятый год создаёт домашние квесты для детей разного возраста. Домашний квест – отличное решение для любого праздника, например, для детского дня рождения. Или если вы хотите пригласить в гости друзей ребенка, чтобы дети поиграли и пообщались. Расскажем, как самостоятельно сделать квест у себя дома.

Как сделать домашний квест

Любой квест начинается с сюжета

За основу можно взять традиционную мальчиковую или девчачью тему. Например, про фей, принцесс, рыцарей или пиратов. Можно придумать что-то оригинальное: допустим, надо помочь герою книги, которую вы сейчас читаете с ребенком. Или Минотавр похитил любимую игрушку —всякое могло произойти!

Заранее придумайте места, где вы спрячете загадки для квеста

Будет интереснее, если вы придумаете необычные места или выберете предметы, которые есть у вас в квартире, но будете использовать их неожиданным образом. Это может быть любимая настольная игра, ошейник домашнего животного, кубок или картина.

А главное — придумать место, где вы спрячете финальный подарок, и решить, что это будет.

Квест может быть последовательным или параллельным

В последовательном квесте решение каждой загадки указывает на следующее загаданное место. В параллельном квесте неважно, в какой последовательности решаются загадки, - они все ведут к финальному месту. Бывают квесты, в которых совмещены оба принципа.

Сценарий домашнего квеста

Сценарий домашнего квеста для детей дошкольного и младшего школьного возраста

По сюжету пять животных спрятались в квартире. Нужно отгадать, кто это может быть. И по первым буквам названий животных составить слово — получится место, где спрятан подарок.

Первую записку можно спрятать в куске праздничного пирога или яблоке. Например, так. Яблоко разрежьте на половинки и, вынув немного сердцевины, положите между половинок записку. Её предварительно заверните в фольгу.

Найдя записку, ребёнок сразу поймет, что началась игра.

Записка 1. Интересные новости в сегодняшней газете.



Прочитав записку, ребенок побежит искать газету. А в газету заранее вложена схема квартиры - с отмеченными точками и письмом. Схему можно нарисовать от руки, обозначив на ней основные предметы обстановки дома, чтобы ребёнок мог сориентироваться. Задача ребёнка обозначена в письме: пройти по всем этим местам и угадать животных.

Место 1 (например, ванная комната). С помощью трафарета и муки сделаем на разделочной доске отпечатки кошачьих лап. Ответ: кот, кошка (буква "к"). Можно выбрать любое другое животное. Главное, чтобы следы были узнаваемые.

Место 2 (например, любой шкаф). Здесь спряталась игрушечная овечка (любая узнаваемая ребёнком игрушка). Берём коробку, в которую поместится игрушка. Делаем в ней небольшое круглое отверстие. Над отверстием фломастером пишем "Погладь меня". Задача ребёнка: на ощупь узнать, что это за животное. Ответ: овечка (буква "о").

Место 3. К любой стене (шкафу) прикрепляем нарисованную мышиную норку (можно найти в интернете картинку и распечатать). Ребёнок поймёт, что здесь спряталась мышка. Ответ: мышь (буква "м").

Место 4. В этой точке обезьяна раскачивалась на шторах и ела банан. Ребёнок узнает об этом по грозди бананов, висящей в неожиданном месте, и кожуре. Ответ: обезьяна ("о").

Место 5 (например, барабан стиральной машины). Здесь ребёнок увидит картинку, на которой нарисована колючка дикобраза и написан вопрос: "Ой, а чья эта иголка?". Ответ: дикообраз (буква "д").

По первым буквам угаданных животных мы получаем слово, которое означает место с подарком, — комод. В комод вы можете положить любой подарок, который понравится ребёнку.

Вот такой простой и симпатичный квест!

Вы всегда можете добавить в домашний квест математические, логические задачки и головоломки — всё, что придёт в голову.

Поделка своими руками "Собачка поднимает ушки"

Все дети любят необычные поделки, которые двигаются. В этой поделке у собачки будут подниматься и опускаться ушки, если тянуть за язычок вверх или вниз. Вы можете провести мастер-класс по изготовлению такой игрушки из картона для детей, которые пришли к вам в гости на квест.

Вам понадобится:

  • Цветной картон
  • Ножницы
  • Клей-карандаш.

1. Возьмём листы картона разных цветов: зелёный, синий, красный, чёрный, белый.

2. Вырезаем детали: мордочку, уши, язык, нос, глаза и два прямоугольника. Длина языка должна быть больше мордочки. Мордочку вырезаем с прямоугольным крепежом сверху.

поделка из бумаги

3. Берём язык и приклеиваем его основанием к ушам.

поделка своими руками

4. Берём длинный прямоугольник и делаем надрез в середине, подходящий по ширине для языка. Просовываем язык собаки в этот надрез.

бумажная поделка

5. Сверху приклеиваем мордочку, предварительно нанеся клей по краю справа и слева. Снизу, где выглядывает язык, не склеиваем.

как сделать поделку-собачку

6. Прямоугольный крепёж сверху мордочки заворачиваем за уши.

поделка собачка высовывает язык

7. Переворачиваем поделку, загибаем края, промазываем их клеем.

поделка для детского сада

8. Сверху приклеиваем второй прямоугольник.

поделка из цветного картона

9. Украшаем поделку — приклеиваем нос, глаза. Глаза можно расположить ровно под ушами.

клеим поделку из бумаги

10. Поздравляем! Ваша собачка готова! Потяните язычок вниз — уши поднимаются, глаза становится видно. Потяните язычок наверх — ушки опускаются, глаз не видно.

поделка собачка опускает уши
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Сценарий домашнего квеста на день рождения"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

15.01.2021
Обновлено 15.01.2021
Близкие по теме статьи
Домашний квест длиной 14 дней: как мы пережили карантин
Домашний квест длиной 14 дней: как мы пережили карантин
Удаленка с 3-летним ребенком: чем заняться, чтобы успевать работать, фото и видео
Ребенок плохо пишет? 10 упражнений от нейропсихолога
Ребенок плохо пишет? 10 упражнений от нейропсихолога
Как запоминать словарные слова и грамотно писать в начальной школе
Детский день рождения: занять гостей и украсить дом –
Детский день рождения: занять гостей и украсить дом – "в одном флаконе"
Оформление детского праздника: Чудо-дерево с конфетами и игрушками
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!