Несмотря на свой возраст (19 лет), я очень хотела ребёнка. С мужем (а на тот момент будущим мужем) мы часто обсуждали рождение нашего малыша. Всегда с умилением и восхищением смотрели на гуляющих, на улице малышей-карапузов.

И вот настал тот момент, когда мы просто уже не представляли своей жизни без ребёночка. К моменту зачатия мы подготовились основательно, подышали свежим воздухом в деревне, так сказать, очистили свой организм (будущий папа ограничивался в курении, ни капли спиртного). Вели здоровый образ жизни! Результат не заставил себя ждать...

В день бракосочетания меня постигло необычное чувство, чувство долгожданного материнства, рождение новой жизни... во мне! Мы знали и чувствовали, что маленький человечек уже с нами. Но всё равно хотели подтверждения с медицинской стороны. Когда моя беременность подтвердилась, нашему счастью и радости не было предела! Никогда не забуду то счастье, когда с дрожащими руками и выпрыгивающим из груди сердцем мы словно порхали домой, чтобы сообщить всем нашу радостную новость!

В начале беременности мы решили, что не будем узнавать пол ребёнка, чем и создали себе и окружающим большую интригу. Мы часто задумывались, а кто родится: мальчик или девочка? Какое подобрать имя? Ведь имя определяет судьбу человека! После долгих раздумий мы остановились на мужском имени Даниил, почему-то решили, что будет мальчик, а о женском имени и позабыли. Рождение ребёночка ожидалось в мае. В конце апреля поступило предложение от моей мамы назвать ребёнка (если родится девочка) Марианной. Но я как-то резко это предложение отклонила, посчитав, что имя длинное, сразу ассоциация с сериалом.

Беременность протекала отлично, без сохранений и лечений. Почти сразу были куплены детские вещички и все маленькие принадлежности. Купили коляску, которую меняли четыре раза за беременность.

Как и у многих на последних сроках беременности, я захотела поменять обстановку в доме. Начали с косметического ремонта, а получился капитальный. Я всё боялась, что не успеем доделать ремонт, что малыш захочет появиться раньше. Предположения врача были, что рожу в конце апреля. Приближался конец апреля, я с каждым днём я ждала момента родов, но... малыш не торопился.

Мы переступили рубеж 38-й, 39-й, 40-й недели, а признаков родов не было! Очень хотела родить на дату 05.05.2005 г., но и здесь меня ожидал промах...

И вот... Близился конец мая. Я уже была в роддоме, так как срок был – 41 неделя. На тот момент чувствовала себя слонёнком и думала, что моя беременность никогда не кончится!

...Приближался мой день рождения (24 мая), юбилей – 20 лет! Очень хотелось в этот день быть уже дома, с малышом. Но обстоятельства складывались не в мою пользу. Наступил мой день рождения, с утра посыпались поздравления от близких, родственников, друзей и знакомых.

И тут меня решил поздравить мой ребёночек! Я не могла поверить, что могу родить в свой день рождения!

Воды отошли в 11.00 утра, и после всех процедур (которых я всю беременность боялась, а как оказалось, это просто "капля в море" по сравнению с тем, что меня ожидало дальше) меня отправили в предродовую... С 12 часов дня я начала чувствовать схватки, сначала это было просто неприятное ощущение, но потом схватки участились.

Всё время нахождения в предродовой я безумно хотела пить, а разрешалось только прополоскать рот. Ну, естественно я этого не придерживалась, вследствие чего у меня началась... рвота. Спасибо акушерке, которая по возможности находилась рядом и помогала перенести всю боль.

Было около часа дня, врач осмотрел меня и сказал, что открытие 4 пальца, и что это только начало... На тот момент для меня это были страшные слова, думала, что это никогда не закончится. Схватки продолжались 7 часов.

Наконец-то наступил долгожданный момент, когда меня отвели в родзал. Время на часах было: 18.00. Врач был рядом (что для меня не маловажно!).

На очередной схватке мне сказали: "тужься...", я понятия не имела, как это и что это. Но после правильного и быстрого объяснения врачом, "как надо тужиться", после третьей схваточки наступил долгожданный момент огромного, бесконечного счастья, я родила прекрасную малышку – девочку, с такими данными: время – 18 ч. 18 мин., рост 55 см, вес 3850 г.

Мой врач знал, что пол мы не определяли и затягивал ответ на мой вопрос: "Кто родился?" Когда он наконец-то ответил мне, что родилась девочка, я даже не могу описать то чувство... Это было ощущение неземного счастья, бескрайней радости, меня так переполняли эмоции...

Сообщив радостную новость мужу и маме, стал вопрос: "А как же назовём дочечку?" И тут вспомнилось давнее предложение моей мамы назвать Марианночкой. А почему бы и нет? Мама – Марина, дочечка – Марианночка, имена однозвучны, чем-то похожи, да ещё и день рождения в один день! Однозначно решили назвать малышку Марианной.

Хочется ещё добавить (может, это случайность, а может судьба). Я сама родилась в этом же роддоме, где родилась наша малышка, лежала в тех же палатах (до и после родов), что и моя мама (20 лет назад), врач, помогавший родиться моей дочечке, также помог появиться на свет и мне, и родились мы в одно время: я – в 18.20, а Марианночка – в 18.18. Вот так!

Сейчас Марианночке 1 годик и 11 месяцев, она кормится ещё сисей, мы уже отметили наш общий день рождения (готовимся ко второму), это было похоже на сказку! И несмотря на то, что так много совпадений между мною и дочуркой, Марианночка очень похожа на папу, просто копия, чему я безумно рада!

Могу сказать: я счастлива! Мое самое сокровенное желание свершилось! Я – мама!

Марина Дорошенко, bliznyashkispb@rambler.ru.