Самостоятельное путешествие в Хорватию

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (23 оценки)

В июне 2008 года наша семья в составе 3 детей (12 лет, 7 лет и 6 месяцев) и их родителей предприняла самостоятельную поездку в г. Брела на Макарской ривьере. Выбрав по отзывам место, начала поиск апартаментов, используя данные русскоязычных сайтов. Это было очень важно, учитывая незнание другого языка, кроме русского. Выбор был остановлен на вилле "Ария", как самой недорогой по цене. Списавшись с хозяевами, мы получили реквизиты для оплаты проживания. И обещание выслать приглашение. Въезд в страну безвизовый (при наличии туристического ваучера или приглашения). К слову сказать, приглашение шло дней 30. За это время мы успели изрядно понервничать. Как оказалось, совершенно напрасно. Хозяева оказались совершенно чудными людьми. Имея на руках грудного ребенка, мы не решились лететь с пересадкой и купили билеты в турфирме на чартерный рейс. Перелет прошел без происшествий, по расписанию. В аэропорту встречало заказанное хозяевами апартаментов такси. В честь приезда нас ждали с кофе и домашними пирожными.

Апартаменты представляли собой 2 комнаты с душем и туалетом. Нам предложили детскую кровать, но мы отказались. Посуда и туалетная бумага была в наличии. Так же как средство для мытья посуды, губки, постельное бельё и полотенца, которые меняли 1 раз в 3 дня. Из окон был шикарный вид на горный массив Биоково и море.

Я никогда не думала, что можно так влюбиться в горы... Но там со мной это произошло. Море у берега не глубокое и очень-очень чистое. Галька, ходить сложно. Но после покупки тапочек этого не замечаешь. С начала нашего пребывания и до конца отдыха, а это было с 8 по 20 июня, народу было мало. Погода стояла теплая, море тоже было теплое. А после 20 июня началась жара и такое количество народа, что на пляж можно было спокойно прийти только к 9 и уйти к 11 часам, а потом только после 17-00.

Вдоль моря километров 8 идет набережная, по которой практически не ездят машины, но хорошо кататься на велосипедах и роликах. Прокат велосипеда 100 кун в день. Правда, для нашего 7-летнего сына подходящего велосипеда не нашлось. Развлекали мы себя сами. Организованные экскурсии для нас были заказаны из-за наличия грудного младенца. Поэтому мы арендовали автомобиль. Хорошо, что это сделали из Москвы: я бы не решилась сесть за руль, увидев местный горный пейзаж. А так как уплачено, пришлось освоить дороги. Хозяева предоставили парковку у дома бесплатно. Они вообще отличались радушием. Бесплатно мы пользовались грилем, получали 1 литр красного сухого вина в день, периодически угощались блинчиками, штруделем и даже получили пакет огурцов.

Получив машину, мы совершили вояж в Дубровник. Достаточно интересно, но, наверное, лучше к нему подъезжать с моря. Вид полностью сохранившихся крепостных стен должен быть особенно великолепен. А вот дворец Диоклетиана в Сплите просто потряс. Как и средневековый город Солин. Была ещё предпринята экскурсия на реку Цетина. Красивые виды скал. Здесь детям дали рулить лодкой. Это их особенно впечатлило. Также очень понравилась поездка в национальный парк КРК. Правда, с погодой там не повезло, был дождь. Но впечатления он не испортил. По парку проложены деревянные мостки, под которыми течет вода, собираясь в водопады, которые сливаются в водопады более высокие, а над тобой сплошной шатер из зеленых веток. Рядом с водопадом устроена мельница, где для развлечения туристов перемалывается зерно. План парка есть на русском языке.



Из развлечений нами ещё был освоен полет на парашюте. Особенно удачно получилось, что у катера закончился бензин, и нас повезли заправляться на остров. Это очень разнообразило наш отдых.

Интересен был и музей в Макарском, где есть экспозиция, посвященная обитателям Адриатического моря. Кто там только не живет! И порой даже достигает гигантских размеров.

Наш отдых проходил весьма однообразно. Без приключений. И в свете того, что мы готовили сами, он вышел очень недорогим для семьи из 5 человек на 28 дней. Страна понравилось чрезвычайно. Люди необыкновенно доброжелательны. Сыр, вино, оливки очень вкусные. Очень хочется вернуться. Хозяева нам будут рады. За это время мы очень подружились.

Дарья, marpl2004@mail.ru
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Самостоятельное путешествие в Хорватию"

Вы не авторизованы.

Мы ездили в Макарскую ривьеру этим летом. Дикарем будет стоить, как в средний добротный пансионат, санаторий в Крыму. У меня тоже у детей аллергия + проблемы ЖКТ, но в следующем году собралась в Крым. В Хорватии очень скучно. То есть если Вы готовы каждый день курсировать по маршруту: море-магазины-апартаменты-море на фоне красивой природы, то тогда имеет смысл туда ехать. Еще если можете взять машину на прокат, то есть куда съездить (но опять же для детей там ничего нет) Дубровник, Сплит, Омиш.
В Крыму мне нравится несомненно больше (зоопарк, дельфинарий, аквариум, Поляна сказок, аттракционы, кораблики). За ту же цену, что в Хорватии дикарем, будут кормить в санатории тем, что подходит моим детям и не надо стоять у плиты.
2008-10-29, Молодая мама2
я связывалась с хозяевами по эл.почте. Цены и фото у них на сайте www.brelaonline.com Писать по англ. Бронируешь и они высавляют счет, оплачиваешь и сообщаешь им. Они высылают документы для прохождения границы. Письмо идет от них 1,5мес. ДХЛ стоит 60 евро и идет дней 5. Билеты покупаешь у тур.фирм - чартер, или регулярный до Загреба у аэрофлота, далее местные авиалинии или машина,автобус. Большие супермаркеты есть, рынок тоже. Эти хозяева нас на отвезли на своей машине. Из достопримечательност­е очень впечатлил дворец Диоклетиана в Сплите и нац.парк КРК.
В Крыму давно не была,но климат похож, только здесь люди более доброжелательные и море очень очень чистое. И в мае и начале июня можно купаться
2009-02-02, серая шейка
Очень хочу свозить сына в Хорватию.Отели не подходят из-за его пищевой аллергии.Может дадите адрес у кого Вы отдыхали и подробную информацию о том как ехать "дикарем".Все-таки это не ближнее зарубежье
2008-10-24, Маринка
Дарья, очень интересно! А если не секрет, сколько же вы заплатили за отдых? очень хочется поехать
2008-08-27
Обошлось в 4000 евро. На 28 дней на 5 человек. Включая все. Основная часть авибилеты-1620
2008-09-11, дарья
Поделитесь:

24.08.2008
Обновлено 24.08.2008
Близкие по теме статьи
Зеленое на синем. Хорватия 2015: отдых на Истрии. Отзыв с фото
Зеленое на синем. Хорватия 2015: отдых на Истрии. Отзыв с фото
Отдых в Хорватии: отели и цены. Пула, Пореч, Ровинь и окрестности: что посмотреть
Жемчужина Адриатики. Отдых в Хорватии с малышом: не только пляжи
Жемчужина Адриатики. Отдых в Хорватии с малышом: не только пляжи
Сплит, Дубровник, Омиш: по городам-музеям с годовалым путешественником
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!