С самого начала беременности я была настроена на длительное грудное вскармливание. Очень вдохновлял мамин пример — она кормила меня до полутора лет, и ее обошли все трудности кормления грудью.

Уже во время родов вдруг выяснилось, что мне необходимо сделать внеплановое кесарево сечение. Я сначала огорчилась, но после ободряющего разговора с мамой и мужем совладала со своими эмоциями и стала думать только о ребенке. Мне сделали эпидуральную анестезию, и как только моя доченька появилась на свет, я услышала недовольный крик и увидела ее серьезное личико. Малышку сразу же дали мне поцеловать в пухленькую щечку, а чуть позже приложили к груди. Две секунды — и доченька начала активно сосать грудь! Я была так счастлива и горда за малышку, ведь она сразу поняла, как и что надо делать! Врачи тоже похвалили дочку: «Как хорошо развит сосательный рефлекс!»

В день нашей выписки из роддома меня неожиданно вызвали к заведующей детским отделением и сообщили, что дочку необходимо перевести в патологию новорожденных. Эта страшная новость просто оглушила меня, но муж помог мне быстро взять себя в руки и полностью сосредоточится на ребенке.

Через два дня доченьке сделали экстренную операцию. Опять все случилось внезапно, быстро и опять я постаралась запрятать свои эмоции глубоко-глубоко, ведь малышке было необходимо мое молоко — я искренне верила, что оно для нее целебнее всех лекарств на свете.

Видимо, из-за сильного нервного напряжения и ослабленного иммунитета после беременности и операции, я заболела. Обычная простуда, но как же она в тот момент была некстати! Вместо меня с малышкой после реанимации осталась моя мама, а я лечилась дома всеми возможными для кормящей мамы средствами и каждые три часа сцеживала молоко, которое муж отвозил в больницу. Прошла неделя, я выздоровела и вернулась к дочурке. Очень волновалась, что кроха отвыкла от груди, но она с первого раза взяла ее правильно и стала уверенно сосать!

В больнице были очень строгие правила насчет кормления: только по расписанию и с шестичасовым перерывом на ночь. О рекомендациях Всемирной организации здравоохранения там и слышать не хотели, объясняя это тем, что они (рекомендации) касаются здоровых деток. Но, честно говоря, я и многие другие мамы, которым было разрешено давать детям грудь, кормили наших деток и по ночам.

Через две недели нас выписали из больницы, и в первый же день доченька стала кушать по требованию и столько времени, сколько ей хотелось. Иногда она могла это делать и по два часа. Я устраивалась поудобнее, обкладывалась подушками, брала книжку, что-нибудь попить и отдыхала вместе с моей крошкой. Порой мужу даже приходилось кормить меня с ложечки, потому что малышка начинала настойчиво требовать грудь во время нашего ужина или обеда.

Несмотря на то, что дочка ела много и часто, у меня раза два был лактостаз, а однажды закупорился молочный проток. И каждый раз моя упорная доченька помогала маме — усердно рассасывала грудь.

К трем месяцам мне показалось, что количество молока сильно уменьшилось. Я знала, что наступила стадия зрелой лактации, когда молоко уже не льется ручьями, а выходит по капельке, но дочка капризничала, мало набирала в весе, и я стала волноваться. Начала пить таблетки маточного молочка и чаи для лактации, есть орехи, делать контрастный душ для груди. А потом позвонила консультанту по грудному вскармливанию, и она нашла для меня такие правильные и ободряющие слова, что и я сразу успокоилась, и дочка стала наедаться! После этого я убедилась, насколько важен эмоциональный настрой при грудном вскармливании. Кормящая мама ни в коем случае не должна сильно переживать, расстраиваться, нервничать. Негативные эмоции имеют свойство разрастаться с невероятной скоростью и до гигантских размеров, поэтому их надо искоренять с самого начала, а, по возможности, и вовсе не допускать.

Мне повезло, что доченька не склонна к аллергии, поэтому строгую диету кормящей мамы я не соблюдаю. Но, конечно же, стараюсь питаться разнообразно и сбалансировано. Это ведь совсем не сложно и вкусно: фрукты, овощи, мясо, крупы, орехи, сухофрукты, кисломолочные продукты, травяные напитки. Единственное, что я не ем — блюда со свежим чесноком и луком. Врач сказала, что они портят вкус молока.

Сейчас моей доченьке 7,5 месяцев, и она уже кушает овощные, фруктовые пюре, кашки, детское печенье, творожок, пьет соки и морсики. Но по-прежнему самое главное место в ее меню занимает мамино молочко. Оно для малышки и еда, и успокоительное, и естественное снотворное. Когда доченька видит грудь, то невероятно оживляется, улыбается, кивает головой, размахивает ручками. Девочка растет в меру упитанной, веселой, любознательной, активной, смышленой. И я с гордостью могу сказать, что грудное вскармливание сыграло в этом далеко не последнюю роль!

Елена, time_is_over1@mail.ru