Рожают где придется. Спят где попало

Английское детство глазами русской мамы

Правда ли, что в Англии поощряются домашние роды? И что в детских садах нет кроватей? И английские дети даже зимой ходят в гольфах? Вот краткий перечень того, что шокирует русских мам, когда они начинают жить в Великобритании и заводят там детей.

Как вырастить ребенка в Англии

Британцы считают, что беременность — это не болезнь, и вообще - что будет, то будет.

Декрет в Британии длится 1 год (52 недели), 26 недель — декретный отпуск и 26 — дополнительный отпуск. Уйти в декрет с работы можно не раньше 11 недель до предполагаемой даты родов. Оплачивает декрет работодатель или государство, если вы частный предприниматель. Выплачиваются декретные, только если вы проработали на этом месте минимум полгода до ухода в декрет.

Гинеколога во время беременности вы не увидите вообще

Если вы работаете, то беременность не должна никоим образом повлиять на вашу работоспособность и продуктивность. Если только вы не балерина, конечно, или сотрудник фабрики химикатов.

Никто не носится с беременными как курица с яйцом. Все очень расслабленно. Например, до трех месяцев беременность не сохраняется. Считается, что если происходит выкидыш, то это задумано природой и не надо вмешиваться. До трех месяцев вас и врач не посмотрит, потому что "а зачем?". Единственное, что вы можете сделать, — начать принимать витамины для беременных.

Стандартная процедура для беременных — встреча с терапевтом на 12-й неделе, где вам распишут, когда вы будете встречаться с акушеркой и обсуждать ваши дела. Всего 10 приемов у акушерки без гинекологического осмотра, никаких внутренних обследований и частых анализов. Два УЗИ и несколько анализов крови, включая анализы на врожденные и хромосомные заболевания.

На встречах с акушеркой проверяют мочу на белок, меряют давление, спрашивают о самочувствии, измеряют живот. Часто еще не родившим женщинам рассказывают о возможной послеродовой депрессии и предлагают различные бесплатные курсы.

Если беременность не первая, то приемов будет меньше. А если она протекает без осложнений, врача-гинеколога вы не увидите вообще.

Все медицинские услуги абсолютно бесплатны. Неважно, британка ли вы в 20-м поколении, иностранная студентка или нелегальная иммигрантка. Есть те, кто хочет наблюдаться и рожать платно, но их не так уж много.

Во-первых, стоимость таких услуг от 5000 фунтов. И, как правило, платные отделения находятся в тех же зданиях, что и бесплатные, и между ними курсируют одни и те же врачи. Так зачем платить, когда можно не платить?

Рожайте где хотите

В последние годы очень популярны естественные роды, и вообще есть рекомендации о том, что для здоровых женщин вне зоны риска домашние роды или роды в акушерском центре наиболее безопасны. Если решите рожать дома, то акушерка придет, одну вас не оставят. В родильных палатах здесь почти везде есть ванные и можно рожать в воде.

В Англии приняты партнерские роды, и партнером может быть не только муж, но и мама или сестра. Хотя из-за ковида партнеров перестали пускать.

В больницу никогда не разрешают приезжать сильно заранее, а только когда начнутся частые схватки. Иногда доходит до абсурда. Одна подруга приехала, как им показалось, на 20 минут раньше, и ее отправили гулять вокруг госпиталя. Вторая рожала практически в такси, потому что по телефону ей сказали, что если она может говорить, то точно еще рано. Есть случаи, когда рожают дома, потому что ну совсем рано приезжать нельзя, а потом оказывается, что уже поздно.

Если все же вы доехали и вас впустили, то вас отвозят в родильную палату. Там вы находитесь одни, вас даже могут покормить и напоить чаем (Англия все же). В качестве обезболивания можно выбрать газ, эпидуральную анестезию и всеми любимый парацетамол.

После родов маму с малышом переводят в общую палату. Стандартно в английских госпиталях одна палата на четверых и шторки между кроватями. Практически сразу могут прийти проведать друзья и родственники. Без белых халатов, бахил и даже руки помыть не попросят.



Английские родители не парятся по поводу еды, грязи и детского сна

Детство ребенка в Англии начинается в роддоме, где маму с малышом держат до 24 часов и, если нет противопоказаний, отпускают домой.

Через пару дней домой приходит health visitor (типа медсестры) и учит маму жить! Как кормить, когда давать прикорм, как пеленать и т.д. Однажды такой визитер посоветовала нам в качестве прикорма давать бобы в томатном соусе из консервной банки и обычную еду со стола и "очень вкусные баночки пасты с соусом болоньезе".

Действительно, в магазине огромный выбор детского питания с международным колоритом: мексиканский чили кон карне, индийская тикка масала, испанская паэлья. Все это продается в тюбиках в виде пюре и рекомендуется к употреблению с 7 месяцев.

Также сразу говорят о том, что детям полезен прохладный воздух и дома надо поддерживать +19–20. Детей здесь не кутают. В мороз и солнце (иногда зима бывает действительно холодной) дети спокойно ходят в юбках и туфельках в школу, играют в спортивные игры на улице и в дождь, и в минус 5 ходят в шортах и футболках.

С детства маленьким британцам говорят, что лужи и грязь — это абсолютно естественно. Родители не бесятся при виде измазанных детей, потому что в будущем спокойствие и нервы еще очень пригодятся.

Думаю, что эта морозоустойчивость у них на генетическом уровне. За многие годы они просто привыкли к холоду. И редко болеют.

Совместный сон не приветствуется. Считается, что с 3 месяцев малыши вполне себе уже способны и должны засыпать сами. Главное — плотные шторы и дать человеку проплакаться. Когда наплачется, устанет и заснет. Главное в этом деле — дисциплина. Ну и просто родители тут явно меньше парятся.

Английское детство глазами русской мамы

Почему английские дети в 7 вечера ложатся спать?

Что меня удивляло, когда я только приехала в страну, — куда деваются все дети после 7 вечера. Их нет на детских площадках, они не сидят с родителями в кафе, не гуляют допоздна. А почему?

А потому что в 7 вечера английские дети ложатся спать. Странно? Но этому есть объяснение.

Во-первых, дети в 4 года идут в школу. Школьный день длится с 8.00–8.30 утра до 15.00–15.30, потом перекус, кружки, ужин и, собственно, все — пора спать. Днем спать просто нет времени, а если лечь спать поздно, то сложно будет подняться к 8 в школу — логично.

Во-вторых, в стране нет культуры послеобеденного сна. Детей после 2 лет просто не принято специально укладывать спать днем.

В-третьих, в детских садах не предусмотрены кровати. Когда я выбирала детские сады для сына Сени, этот факт меня сильно озадачил. Но что меня прямо шокировало до глубины души, так это парочка трехлеток, которая проиграла борьбу со сном и посапывала там, где их сморило. Один прямо на полу, обняв грузовик, а второй за столом с раскрасками.

Что расстраивает в английских детских садах русских мам

Но мы же русские люди, нам больно смотреть на малышей, которые посапывают на грязном полу. Почему на грязном? А какой еще может быть пол, когда никто не разувается и не слышал о сменной обуви.

Тогда я была молода и неопытна, не знала, что так, вообще-то, нельзя, но прочитала менеджеру детского сада лекцию о гигиене, сменной обуви, детском сне... ну и еще много о чем.

Ну действительно, с какой стати родители должны платить почти 7–10 тысяч фунтов в год за неполный день (25 часов в неделю), если твой малыш спит, где придется, иногда на полу, в одежде и уличной обуви, даже зимой. А ходить в сапогах в теплом помещении, на мой взгляд, просто не комильфо.

В общем, моя речь была такой пламенной, что зажгла сердце менеджера. Она сжалилась, закупила резиновые матрасики, куда впоследствии переносили уснувших детей. Под эти матрасики даже выделили место в дальнем и менее шумном углу. Также было введено правило переобуваться в саду в чистую обувь.

То, что в этой же обуви потом ходили на прогулку, конечно, никого не смутило. Представляете, какой культурный шок был у британцев? Они столетиями не переобувались дома, а тут правило — принести сменку в сад. Здорово, наверное, удивились.

Еще меня всегда удивляло то, чем кормят детей. Рыбные палочки, картошка фри, изюм, молоко, бананы, печенье, хлеб с маслом. И никаких котлеток, пюре, супа и компота. Но оказалось, ничего — англичане не делают культа из еды прямо с детства.

Что расстраивает русскоговорящих мам — это отсутствие в детских садах утренников и концертов. Обычно ставится небольшой спектакль о рождении Иисуса под Рождество, где дети играют роли ангелов, животных, мудрецов, Иосифа и Девы Марии.

Но ничего общего с российскими утренниками голливудского уровня это не имеет. Дети обычно поют невпопад и как кому бог на душу положит. Никакой синхронности движений и костюмов, которые вполне могли бы использоваться в костюмерных Большого театра.

В Англии все по-простому. Без надрыва. Дети получают удовольствие, родители умиляются — всем хорошо.

Так как декрет недолгий, мамы (чаще это все же мамы) либо вынуждены отдавать детей в ясли чуть ли не с 6 месяцев, либо бросать работу до лучших времен. Стоимость яслей и детского сада на 25 часов — около 7 тысяч фунтов в год. На 50 часов в неделю — около 13 тысяч фунтов в год. При средней заработной плате в 29 600 фунтов в год (минус налоги, продукты и обязательные платежи) остается не так много.

По достижении трехлетнего возраста государство оплачивает родителям от 15 до 30 часов. Многие отдают детей в детский сад, даже если один из родителей не работает, чтобы подготовить чадо к школе морально.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Рожают где придется. Спят где попало"

Вы не авторизованы.

Рождение ребенка-это радость родителей. Воспитание детей налагает серьезную ответственность на папу с мамой. Потому-что, от этого зависит какой будет член общества.Вот что на счет этого говорится в Священном Писании:"Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде.."
2022-04-30, ucezar229
Поделитесь:

10.09.2021
Обновлено 10.09.2021
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!