Случилось все это 8 лет назад. Конечно, многое изменилось с тех пор в наших роддомах, но смысл остался, думаю, тот же.

Итак, приступим. Всю мою беременность я провела, так сказать, не в мрачных думах о родах, а, скорее, в радостном предчувствии данного таинства. Последние месяцы, с пузиком, мягко говоря, немаленьким, я умудрялась бегать по деревянным перекладинам лестницы, стоявшей у нас во дворе, тем самым заставляя в очередной раз падать в обморок мою свекровь. За день я успевала переделать все домашние дела, почитать книги и журналы, разгадать кучу кроссвордов и всяческих сканвордов. О последнем отдельный разговор: только во время беременности меня посещало маниакальное желание разгадывать всю эту дребедень, причем засиживаясь часами, и не дай Бог, что бы кто-то у меня это отобрал! Видно, сынуле очень требовалась пища для ума.

В одну из суббот мы с мужем посетили кабинет УЗИ, где добродушный дядечка на мой вопрос, когда рожать, спокойно ответил: "Милочка, еще недельки две походите". Ну что ж, подумала я, две так две. Пришли мы с мужем домой, а так как в субботу не есть хорошо просто валяться на кровати, занялись домашними делами. Весь день я убирала, стирала и чуть ли не пыталась двигать мебель, напекла пирожков, которых хватило бы на год вперед. Видно, чувствовала, что двумя неделями дело никак не закончиться. Уставшая и удовлетворенная от сознания выполненного долга, вечером со спокойной душой под боком у любимого мужа сладко прикорнула. И тут... началось оно самое или они самые, то есть схватки. Что хочу сказать — это сейчас будущие мамочки счастливые обладательницы персональных компьютеров и выхода в интернет, знают все детали родов, какие схватки и какой между ними интервал. Я же на тот момент была самым настоящим "чайником" в этих делах. Ну, тянет поясницу и что? Чувствую, тянет сильнее и сильнее, и до чертиков хочется полазать на четвереньках. Недолго думая, эту затею я воплотила в жизнь. Мой муж, глядя на мои действия, естественно спрашивает: "Дорогая, что?!" Я ему отвечаю: "Рожаю, милый, рожаю". На что он испуганно: "Может, тебе кажется?" Но мы с ним поняли, что ничего нам не кажется, а что наш сын решил появиться на свет и, как я и предполагала, по закону подлости именно в выходной день. А вы все знаете, что у нас в роддомах в субботу или воскресенье... Уик-энд, как-никак.

Мужественно взяв себя в руки, я решила провести все предродовые процедуры на дому, потому что больше, чем сами роды, меня всегда пугала мысль, что какая-то тетенька будет меня "депилировать" в больничных условиях. Нет, лучше в стенах родного дома и рукой родного мужа! Вот этим делом мы с мужем и занялись. Думаете, успешно? Не тут-то было. В это самое время выключают электричество, и мы оказываемся в прямом смысле в интересном положении с бритвой в руках. Эх, если бы все мужчины прошли курс "молодого бойца", как в ту ночь мой муж! Им бы цены не было! В одной руке свеча, в другой бритва, стонущая рожающая жена перед глазами. Геракл, одним словом.

Закончив все сборы, часам к 12 ночи мы попали в роддом. Я вцепилась в мужа мертвой хваткой, но врач решительно отодрала его от меня и отослала благоверного домой со словами: "Идите, отдыхайте, она все равно раньше 8 утра не родит". И началась самая длинная ночь в моей жизни. Рожала в ту ночь я одна, поговорить не с кем, врач и акушерка спят, пустые коридоры. Тщетно я бродила по этим коридорам и искала хоть какую-нибудь трубу, чтобы на ней повиснуть. Господа хорошие, ну неужели жалко вам на стену прибить что-то похожее на турник? А сколько счастья было бы рожающим мамочкам! Ну что ж, не буду описывать все свои муки, сами знаете, что это такое. В конце концов не выдержав, в пол шестого утра я решительно разбудила врача и акушерку и сказала, что я иду рожать, а они уж как хотят. К слову, акушерка попалась мне очень хорошая, опытная и добрая женщина. А врач... Врач все роды сидела рядом на стульчике и читала газету. Хотя может это и хорошо, значит, все шло по плану. Сынуля у меня оказался ленивым и не торопился выглянуть на свет божий. В пол восьмого пришел муж, и врач бодрым голосом объявила: "Супруг пришел, запускать?" На что я ответила: "Не надо, я сама умру!" Время я знала точно, так как на шкафчике напротив противно тикал будильник. Я такие будильнички до сих пор ненавижу.

Промучившись еще полчаса, я родила сына весом 3200 грамм и ростом 52 см. Вот такие дела. Впереди были бессонные ночи, потеря молока, кормление из бутылочки, но это уже другой рассказ.

Оксана Писанюк, casandra28@mail.ru