Ревущие сороковые

Именно так многие практикующие психологи именуют чрезвычайно непростой период жизни, когда вроде бы состоявшиеся в профессии и в семейной жизни серьезные дяди (а иногда и тети) вдруг непонятно с чего начинают чудить и выкидывать фортеля, ну точно, как трудные подростки в переходном возрасте.

Наверное, многие, даже далекие от психологии люди, слышали, что к середине жизни (сразу после сорока) человек нередко переживает болезненное состояние переосмысления прожитого и поиска новых смыслов. Нередко такое самокопание происходит на фоне затяжной депрессии. Чаще всего через ревущие сороковые проходят именно успешные на взгляд окружающих мужчины. Дело в том, что хроническому неудачнику, занятому вечной борьбой за существование, бывает просто некогда заниматься самоанализом. Зато у человека, у которого все базовые жизненные потребности уже удовлетворены, есть время подумать о вечном и о собственной роли в спектакле под названием жизнь. И тогда появляются вопросы: "А стоил ли того привычный бизнес, чтобы тратить на него лучшие годы?" или: "А может достигнутый успех - всего лишь мираж, и на самом деле надо все резко поменять, пока еще есть время?" Кстати, если вы, уважаемый читатель, прочитав эти строки, иронично ухмыльнулись, то, скорее всего, вам нет еще и тридцати пяти. Один известный современный психолог сказал так: "Кризис среднего возраста остается страшилкой для слабонервных только до тех пор, пока ты сам не вступишь в зону риска".

Типичные симптомы

В молодящихся Европе и Америке с их культом вечной молодости и несокрушимого оптимизма витрины аптек изобилуют привлекательными рекламными плакатами, гарантирующими избавить вас от морщин, лишних килограммов, то есть от всего того, что выдает окружающим ваш возраст. И тем не менее, в их благополучном мире душевные штормы "на сороковых широтах" бушуют не менее яростно, чем у нас. Например, по данным Американской психологической ассоциации, каждый четвертый житель США в возрасте от 40 до 52 лет подвержен так называемому синдрому сорокалетних. Правда, отличие все же есть. В западной культуре долгие десятилетия, если не столетия, складывалась традиция решать собственные психологические проблемы цивилизованными способами, например, с помощью регулярных визитов к психоаналитику. Конечно, и в каком-нибудь добропорядочном Копенгагене при желании можно отыскать опустившегося вчерашнего преуспевающего автодилера или банковского топ-менеджера, сменившего строгий костюм на потертые джинсы и майку вольного художника. И все-таки у них круто поменять свою жизнь намного сложнее, чем у нас. Пока. Все дело в том, что при развитом капитализме человека с юности опутывает столько обязательств (особенно финансовых), что попробуй он только сделать шаг в сторону, как его тут же поставят на место или просто обанкротят, что у них равносильно социальной смерти. Впрочем, скоро мы станем точно такими же: банковские кредиты и различные выплаты по ссудам сделают многих из нас со студенческой скамьи, а то и раньше, заложниками однажды выбранного профессионального пути.

Но пока еще у большинства россиян остается привилегия подобно героям Чехова и Островского искать смысл жизни и тосковать по идеалу. Один мой знакомый психолог, к которому я обратился за консультацией для этой статьи, то ли с грустью, то ли с тайной гордостью заявил мне, что у нас каждый второй человек после тридцати пяти лет в той или иной степени переживает кризис среднего возраста. Причем куролесят в основном мужики. Поскольку они у нас женятся довольно рано, в среднем в 25–27 лет, то к 35 годам многие из них вдруг с тоской обнаруживают, что блестящая карьера все еще где-то в перспективе, а семейная жизнь уже превратилась в рутину. Люди жаждут эмоциональной встряски. Страшно хочется срочно наверстать упущенные возможности, причем желательно получить все и сразу. Но главное, мужчине часто кажется, что стоит только стряхнуть привычные цепи быта и опостылевшей работы, как он сразу станет тем, кем давно мечтал - популярным у молодых дам плейбоем, удачливым бизнесменом, душой компании. Вот тут?то уважаемые на работе служаки и примерные отцы семейств и пускаются во все тяжкие. В таком неадекватном психологическом состоянии мужчины часто совершают поступки, которых от них никто не ожидает, в том числе и они сами. Человек, переживающий кризис, нередко выглядит так, словно ему внезапно снесло "крышу". Его попытки радикально изменить давно сложившуюся жизнь - затея чрезвычайно рискованная. Дело в том, что разрушить то, что создавалось годами, под силу многим, а вот выстроить на руинах вожделенный коммунизм для индивидуального пользования способен далеко не каждый. Не факт, что вчерашний научный сотрудник потянет роль свободного бизнесмена. И нередко после медовых месяцев с молоденькой подругой выясняется, что все проблемы крылись вовсе не в старой опостылевшей жене, а в самом мужчине. В итоге вчерашняя неудовлетворенность собой и жизнью может показаться бедолаге нелепой блажью по сравнению с теми серьезными проблемами, что он сам себе устроил. Так как же быть?

Для начала неплохо посетить специалиста. Он профессионально расскажет, что кризис среднего возраста - нормальная реакция человеческого организма на происходящую в нем физиологическую перестройку. Кроме того, зрелому мужчине, как правило, приходится постоянно нести на себе груз самых разнообразных проблем: от заботы о подрастающих детях до решения вечных финансовых головоломок. Иногда для того, чтобы избавиться от тоскливых мыслей, человеку достаточно немного скорректировать образ жизни: больше отдыхать, заниматься любимыми делами, не загонять себя в хронический стресс неизменными "я должен", "я обязан".



Зеркало для героя

Бытует мнение, что в сорок лет мужчины минуют пик сексуальной и творческой формы. К сожалению, среди них подобный миф довольно распространен. И можно только позавидовать редким оптимистам, следующим по жизни девизу Карлсона. Тот, как известно, будучи далеко не юношей, считал себя мужчиной в самом расцвете сил. Да, пускай на службе молодые львы недобро поглядывают в вашу сторону, явно желая сожрать "старичка" и занять освободившееся место в стае, то есть в компании. Пускай вышестоящее начальство уже не прощает вам ошибок, как в первые годы вашего профессионального становления. Пускай даже у вас и впрямь уже не та стала деловая хватка, как в двадцать или в тридцать лет, но зато на вашей стороне бесценный опыт, и он запросто перевесит все перечисленные минусы. Кроме того, никогда не поздно привести свой потрепанный жизнью организм в норму. Дайте себе хорошую физическую нагрузку (обязательно в регулярном режиме), ограничьте или совсем откажитесь от вредных привычек, и через полгода-год бабульки в общественном транспорте начнут обзывать вас молодым человеком и гневно требовать, чтобы вы не занимали место для лиц пожилого возраста и инвалидов.

Смиритесь с тем, что денег всегда не хватает

Специалисты говорят о том, что хотя примерное время наступления кризиса совпадает у разных людей, причины для недовольства собой и сложившейся жизнью у всех разные. Наиболее часто одним из главных катализаторов затяжного конфликта выступают деньги. Причем необязательно финансовое положение не удовлетворяет именно малоимущих. Напротив, бедняки и низкооплачиваемые рабочие обычно считают свое положение стабильным. Они от рождения привыкли к определенному образу жизни и не знают ничего другого. Точно также не предполагают никаких изменений отпрыски богатых семей. Они с детства привыкли, что деньги у них были и будут всегда. Хуже всего приходится среднему классу. Таких людей у нас с каждым годом становится все больше. Данная категория граждан потом и кровью заработала себе на более-менее обеспеченную жизнь и живет в постоянном страхе потери дохода, повторения дефолта или начала экспроприации экспроприаторов. Особенно болезненно это может проявиться именно тогда, когда супруги вступают в средний возраст. Муж нередко недоволен тем, что жена не стремится найти себе более высокооплачиваемую работу, а жена уверена, что он способен зарабатывать, как "Петров из двадцать второй квартиры". Часто супруги обнаруживают, что тратят больше, чем зарабатывают, и обвиняют друг друга в расточительстве. Споры из-за денег, превращаясь в регулярные, в конечном итоге запросто способны прикончить любые отношения.

Конфликты по поводу нехватки денег возникают даже тогда, когда супруги хорошо обеспечены. Но обычно это происходит, когда богатство сваливается на них неожиданно. Например, так случилось в одной, мягко говоря, далеко не богатой российской семье, где она работала скромной учительницей в маленьком подмосковном городке, а он подрабатывал частным извозом на старенькой "Ниве", так как после увольнения из оборонного НИИ никак не мог найти себе работу по душе. Причем, открутив "баранку", наш герой на досуге пописывал детективы. И вот в один прекрасный день его роман на ура приняли в крупном столичном издательстве. Более того, детектив оказался настоящим бестселлером, и по нему вскоре начали снимать бесконечный телевизионный сериал. Естественно, в семье появились деньги, и немалые. Новоиспеченный писатель публиковал один бестселлер за другим, а жена взяла на себя право распоряжаться деньгами. Расходы семьи росли: понадобились деньги на строительство загородной дачи, поездки на модные курорты, приличные костюмы для светских вечеринок и т. д. и т. п. Вскоре муж начал обвинять жену в том, что она транжирит его кровью и потом заработанные деньги. Теперь они так же ожесточенно ссорились из?за своего богатства, как в молодости - из?за своей бедности. В конце концов жена потребовала, чтобы муж публиковал не меньше одного бестселлера в квартал. Она даже так настроила домочадцев, что они стали ожидать от главы семьи только стахановских темпов, дабы он обеспечивал детям учебу в престижных вузах и отдых за границей. Кончилось тем, что через пару лет он почувствовал себя абсолютно вымотанным и опустошенным. Его романы утратили самобытность и вскоре перестали пользоваться успехом у читателей. Тиражи резко упали, и издательство принялось вкладывать средства в раскрутку новой восходящей звезды.

Смиритесь с мыслью, что денег постоянно не хватает. Финансовые трудности - обычное жизненное явление, и если вы будете так к ним относиться, вам станет намного легче жить. Осознание того факта, что денег никогда не бывает достаточно, позволит вам избежать вечной изматывающей гонки, чтобы жить не хуже других. Постоянно тревожиться по поводу денег - то же самое, что постоянно тревожиться по поводу смерти. Все мы знаем, что рано или поздно умрем, но неотвязные мысли о неизбежной кончине не сделают вас счастливее.

Заложники солидного резюме

Иногда возникает парадоксальная ситуация: креативный и очень успешный человек вдруг понимает, что давно уже достиг в профессии своего потолка и далее развиваться в привычном направлении ему уже неинтересно. Но тут выясняется, что собственные достижения делают его заложником своего резюме - профессиональной репутации. Человек готов по?новому применить свой нерастраченный творческий потенциал, но не решается, так как опасается лишиться признания окружающих и стабильно высокого уровня жизни. Иногда подобная фрустрация (психологический стресс оттого, что нельзя получить желаемое) на долгие годы отравляет душу сознанием упущенных возможностей. Легче всего людям творческих специальностей. Они могут пережить кризис, например, написав новую книгу или сменив профессию кинооператора на телеоператора. Тем же, чья деятельность вписана в жесткие рамки специализации, порой нужны кардинальные изменения.

В конечном итоге смена профессии в зрелом возрасте - серьезный и рискованный шаг. Особенно, когда уже достигнуты весомые результаты. Такой поступок влечет за собой, как минимум, резкое падение доходов и снижение статуса. Максимум - осложнения в семье, проблемы со здоровьем. Например, Светлана все это прекрасно понимала, но от желания изменить направление своей карьеры все равно не отказалась: "Я почти 12 лет проработала заместителем главного редактора солидного экономического издания. В последние годы на работу ходила, как на пытку - чувствовала, что давно потеряла к своему делу всякий интерес, но что-то предпринять просто боялась, так как не знала, как отнесутся к подобному шагу мои муж и сын. Но в итоге все же однажды я призналась своим мужчинам, что собираюсь кардинально поменять работу и начать все с нуля. Не могу сказать, что такое известие их обрадовало, все?таки моя редакторская зарплата составляла основу семейного бюджета, но в итоге мои близкие меня поняли и дали свое добро. После я постаралась разобраться, что же мне нравится в моей деятельности и что меня категорически не устраивает. В результате самоанализа я обнаружила, что меня не удовлетворяла постоянная однообразная возня со скучными текстами, а привлекает живая работа с людьми, чтобы было больше общения, всяческого передвижения и максимум творчества. Но тогда я даже не знала, как называется такая профессия. Тогда я купила специализированное издание с объявлениями о работе и обучении и, просмотрев его, радостно обнаружила, что идеальная профессия для меня - менеджер по рекламе. Практически сразу же я записалась на престижные годичные курсы (вложив в них значительную часть семейных сбережений), а еще через две недели нашла работу по новой специальности - в маленькой компании. Естественно, что как начинающего специалиста меня взяли на копейки. Первое время меня сильно мучила совесть, что из-за моей блажи вынуждены страдать близкие люди. За годы моей работы в журнале мы привыкли хорошо питаться и одеваться, а тут пришлось буквально выживать. Но уже спустя полгода я имела за плечами отличный опыт и репутацию прирожденного рекламщика. Новый работодатель сам вышел на меня, получив информацию по своим каналам, и предложил такие фантастические условия, о которых я даже не мечтала, работая в журнале. Правда, прежде чем покинуть фирму, взявшую меня без всякого опыта на работу, я подготовила себе замену. Сейчас я возглавляю рекламную службу крупной строительной компании. И я благодарна себе и судьбе за то, что все-таки, несмотря на все опасности, решилась круто поменять свою жизнь".

Кто в группе риска

В первую очередь рискуют впасть в депрессию те, кто когда?то изменил любимому делу, или, как говорят в народе, наступил на горло собственной песне ради более доходного ремесла или по какой-то иной объективной причине. А также те, кто ошибся с выбором профессии, любимого человека. Психологи говорят о том, что если кризис среднего возраста сопровождается пьянством и наркоманией, - это результат духовной ограниченности человека. У увлеченных людей редко возникает потребность уходить от жизни в алкогольное забытье или наркотический дурман. По-настоящему творческий человек часто защищен внутренней философией, и она помогает ему пережить неудачи и сомнения. Также свободны от возрастной ломки глубоко верующие люди, поскольку свою жизнь они воспринимают не с точки зрения земного возраста, а как дорогу в вечности, где все - бесценный опыт и во всем есть большой смысл. Когда человек осознает, что есть только сегодня и сейчас, а прошлого уже нет, он понимает, что сравнивать себя, находящегося в данной секунде, с собою прошлым - глупо. Точно так же, как сравнивать себя с кем-то еще, поскольку у всех людей разные генетические наборы и разные стартовые условия. И еще, если вы действительно хорошо все взвесили и просчитали, то делайте шаги к изменению своей жизни прямо сейчас, не откладывая их до "после нового года" или "сразу после сезона отпусков". Затяжная нерешительность нередко остается в душе болезненной раной оттого, что поступили не так, как хотели, а вновь подчинились обстоятельствам.

Впрочем... Я очень уважаю психологов и психоаналитиков как тонких знатоков человеческих душ и все же... Возникает крамольный вопрос: а существует ли он в действительности, этот самый кризис среднего возраста? Может, психологи его просто выдумали? В криминалистике есть правило: хочешь найти заказчика преступления, найди того, кому оно выгодно. Им - врачевателям душевных ран - конечно же, выгодно иметь постоянный приток впечатлительных клиентов. Тех, кому только что стукнуло сорок, и кто, начитавшись умных книг и статей вроде этой (шутка), тут же бежит к ним за поддержкой, в полной готовности следующие 20 лет исправно платить за сеансы, только бы их не оставляли наедине с ужасным и коварным кризисом среднего возраста.

Кротков А.П.
Статья предоставлена журналом "Работа & Зарплата"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Ревущие сороковые"

Вы не авторизованы.

Скепсис последнего абзаца мне не совсем понятен. У меня вокруг мужики сооорокалетние все поголовно сума посходили, спиваются, на сторону уходят, работу бросают. Столько семей развалилось, ужас! И моя на грани. Мужу уже 4 года как башню снесло, и надежд на излечение пока не подает. Так что сомнений в том, что явление кризиса 40 лет имеет место, у меня лично нет никаких.
2005-08-31, Zhen
Есть еще другой анекдот:)
Психотерапевт на консультации говорит: Ну я прописываю вам таблетки от депрессии...
Пациент: Но у меня нет депрессии, доктор...
Психотерапевт: Так я еще не сказал сколько стоит моя консультация...
:)
2005-08-31, Булочка
есть анекдот про работу психолога, который заканчивается такой фразой: "А энурезом я теперь горжусь!" естстно, от лица пациента ;) то есть можно ничего не переосмысливать и ничего не менять - только точку зрения - и вперёд! но вот куда?
2005-08-31, Багирра
У-у-у! Какой мужчина ответственный нашелся! Так у вас, таких сознательных, и кризисов не бывает. А тем, у кого бывают, это лекарство не помогает. У моего благоверного крыша поехала, когда я третьего родила. Был готов всех нас бросить.
2005-08-31, Zhen
Есть хорошее превентивное лекарство от ентого кризиса - жениться попозже и расплодиться, тогда как раз к 40 годам маленькие детки и думать о всяких глупостях некогда :)
2005-08-31, AleXXX
в нашей стране практика психологии еще в зачаточном состоянии. И многие в нее просто не верят. Может быть автор из их числа :-)
2005-08-31, Карамелька
Ну, а тогда зачем статью писал?
2005-08-31, Zhen
Поделитесь:

31.08.2005
Обновлено 19.02.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как стать женой миллионера: 5 важных правил
Как стать женой миллионера: 5 важных правил
Сделать мужа миллионером может любая женщина
Небольшая история рождения моего Андрюшки
Небольшая история рождения моего Андрюшки
Главное — верить в своего ребенка.
Моя история  про бабушек, недовес и бутылочки...
Моя история про бабушек, недовес и бутылочки...
Когда я узнала, что беременна, была на седьмом небе от счастья. Муж носил на руках — это был долгожданный ребёнок.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!