Ребенок - яблоко раздора

Как не травмировать ребенка при разводе родителей.

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (25 оценок)

Как известно, в семейной жизни у людей бывают разные проблемы. И решать их можно по-разному. Но иногда все способы кажутся исчерпанными, и остается "последнее средство" - развод. А если у супругов ребенок?

Как не травмировать ребенка при разводе

Как делить ребенка

Такая ситуация напоминает эпизод из старой русской былины про Илью Муромца. Вышел он против татар, взял одного из супостатов за ногу и давай махать им направо-налево, побивая остальных врагов... Точно так же многие супруги в процессе развода размахивают ребенком, как орудием. И тащат его каждый к себе - именно потому, что у кого в руках это орудие, тот и победил.

Ребенок - способ продемонстрировать обществу, что отвоевавший его родитель - хороший и правильный. А второй родитель, значит, ребенка бросил. То есть он подлец (или стерва).

Ребенок - средство получения дополнительных дивидендов с другого родителя.



Ребенок - средство шантажа другого родителя, средство сохранить власть над ним. Мол, ты меня не оценил(а) - тебе же хуже, теперь с ребенком общаться не будешь!

Для мужчины ребенок (особенно сын) часто является средством социализации. Мол, я не нашел денежной работы, не прославился как личность, зато теперь я реализуюсь как отец.

А для женщин часто ребенок становится смыслом всей последующей жизни: если теперь она не жена - хранительница очага, то хотя бы мать, воспитательница будущего поколения. Она добровольно отказывается от последующих семейных радостей (которых при грамотном подходе может достичь и после развода, и вообще несмотря на развод). Но в результате страдает ребенок: такая мама, во-первых, крепко-накрепко привяжет его к своей юбке, а во-вторых, потом будет ему же пенять, что принесла ему в жертву всю свою жизнь.

Мать или отец?

В большинстве случаев вопрос о том, кому оставить ребенка, практически не обсуждается. Детей автоматически оставляют матери, с которой, возможно, у ребенка вообще нет никакого контакта.

Помните фильм "Экипаж"? Там есть сцена развода одного из летчиков со своей женой. Они "делят" малолетнего сына, который к тому же страдает заиканием. Разумеется, учитывая разъездной характер работы отца, ребенка оставили бывшей жене. Но при этом недвусмысленно показано истинное отношение матери к сыну: властная дама всю супружескую жизнь командовала мужем, а теперь будет командовать ребенком. И явно видно, что отец привязан к сыну больше, чем мать. Кстати говоря, еще неизвестно, как сложилась бы ситуация, достанься мальчик отцу: вполне вероятно, что папа нашел бы возможность сменить работу на более спокойную. И очень может быть, что именно из-за постоянного давления властной матери мальчик и начал заикаться...

Причиной появления заикания является ослабленность центральной нервной системы. Поводы к возникновению заикания могут быть различными. Иногда оно появляется после ряда инфекционных заболеваний, когда организм ослаблен. Часто заикание возникает после испуга или при длительной психической невротизации - постоянном несправедливом, грубом отношении к ребенку. К заиканию может привести внезапное изменение в худшую сторону жизненных условий. Несомненно, сами по себе бурные родительские сцены, предшествующие разводу, тоже могут спровоцировать эту проблему.



Кто богаче?

В последнее время, правда, суды учитывают еще один аргумент: наличие у родителя-претендента достаточных материальных активов. То есть ребенка получит тот, у кого больше денег. А есть ли у него (или у нее) желание общаться с этим ребенком, развивать его интеллект, есть ли элементарная психологическая близость с ребенком?

Одна семья прожила вместе 10 лет. За это время жена стала процветающей бизнесвумен, а муж потерял работу. Но к ситуации подходил трезво: если жена умеет зарабатывать деньги, а я нет - то пусть она и зарабатывает, а я могу и на хозяйстве побыть... На развод подала жена: ей просто-напросто "стало стыдно" перед своим новым кругом знакомых, что у нее такой муж. Все бы так, но у супругов была девочка 8 лет. И при разводе, естественно, ребенка оставляют матери: во-первых, это девочка, во-вторых, так принято. А в-третьих, у матери деньги... И никто не учел высказанные в суде пожелания девочки, что она хотела бы... остаться с папой. А что в этом удивительного? Мама пропадала с утра до вечера "по делам", и последний раз по-настоящему близка с дочерью была, пожалуй, только в роддоме. Все остальное делал папа. И ребенку не было никакого дела ни до стандартной связки "мать-дитя", якобы неразделимой, ни до судебных традиций. Но как бы то ни было - дочь осталась с матерью, несмотря на все слезы и просьбы. Однако через три месяца девочка... сбежала к отцу, оставив дома и шикарную детскую, и наряды, и лакомства, ведь мама так и продолжала работать, а дочери... наняла няню.

Подведем итоги

...Но все ли на самом деле так пессимистично в этой области? Вовсе нет. И боязнь "травмировать ребенка" процессом развода родителей - не повод сохранять фактически распавшуюся семью. Ведь когда ребенок живет с родителями, которые буквально готовы убить друг друга или между которыми несколько лет идет "холодная война", - это для ребенка травма несравнимо большая. И вполне можно вообще уберечь ребенка от подобных травм, если в процессе развода и родителям, и тем, кто будет решать судьбу семьи, придерживаться некоторых рекомендаций.

Разумеется, лучше всего, если родители все-таки договорятся мирно, за кем закрепить дитя. А для этого, как говорится, нужно разводиться вовремя: когда оба родителя еще способны к какому-то мирному диалогу, а не просто кипят от обилия накопившихся отрицательных эмоций. Если же процедура развода все же вылилась в конфликтную ситуацию, то ребенка необходимо вообще вывести за рамки этого конфликта.

На вопрос, кто же предпочтительнее - мать или отец, нельзя дать однозначного ответа. Потому что, во-первых, ситуации бывают разные, да и матери и отцы тоже. Во-вторых, что главное, - ребенку для гармоничного развития нужны оба родителя! Поэтому независимо от того, с кем остался ребенок, с мамой или с папой, этому родителю необходимо помнить: как бы ненавистен ни был вам ваш бывший супруг (супруга), он развелся с вами, а не с вашим общим ребенком.

Чтобы учесть все особенности конкретной семьи и адекватно определить судьбу ребенка, нужна компетентная и независимая экспертная комиссия, в обязательном порядке включающая в свой состав педагогов и психологов. Необходимо взвесить не только материальное положение родителя-претендента, но и психологию взаимоотношений бывших супругов, степень близости с ребенком и, разумеется, личность и потребности самого ребенка. Тогда есть достаточно серьезный шанс решить вопрос именно в ЕГО интересах.

И главный принцип "как делить ребенка?" - этого ребенка не делить. И не решать посредством такой "дележки" свои межличностные проблемы, прикрываясь интересами детей. Потому что если ребенок становится орудием выяснения отношений, ни о каких его интересах говорить уже не приходится.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Ребенок - яблоко раздора"

Вы не авторизованы.

2000-11-19, Фунтик
Поделитесь:

17.11.2000
Обновлено 27.08.2019
Близкие по теме статьи
Сказки о Капризке, Злом Воробье и лайке Кучуме
Сказки о Капризке, Злом Воробье и лайке Кучуме
Сказкой можно вылечить любые детские капризы.
Дела домашние. Что можно поручить малышу?
Дела домашние. Что можно поручить малышу?
Какие домашние обязанности можно предложить детям до 7 лет
Вход воспрещен
Вход воспрещен
Зачем детям уединение. Как приучать ребенка к чистоте и порядку.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!