Развод — не основание для изменений условий выплат по ипотеке. При расторжении брака оба супруга разделят собственность, которая нажита совместно, и понесут солидарную ответственность по ипотечному долгу. Ирина Дмитриева, юрист сервиса Правовед.ru отвечает на самые частые вопросы, связанные с разделом имущества.

Расторжение брака

Мы с женой разводимся. Жильё, находящееся в ипотеке, авто в кредите, совместная фирма с супругой. Считается ли это совместно нажитым имуществом?

Согласно ст. 34 СК, к совместно нажитому имуществу относят имущество, которое нажито супругами во время брака, — независимо от того, кто оформлял на себя квартиру, кем из супругов вносились денежные средства. Поэтому если вышеперечисленное имущество было приобретено в брачных отношениях, оно считается общим, представляет собой совместную собственность супругов и, конечно же, подлежит разделу при заявлении одним из супругов требований.

Квартиру оформляла в ипотеку лично на себя, вношу регулярно за нее платежи. Супруг может на нее претендовать?

Да, супруг имеет право на квартиру, поскольку на основании ст. 34 СК данное жилье представляет совместную собственность супругов. При этом каждый из них получит в собственность имущество в равных долях.

Квартира взята в ипотеку. Мы с мужем разводимся. Как грамотно поделить жилье между нами, если есть ребенок?

При разделе квартиры, по которой вы выплачиваете ипотеку, имущество делится между супругами пополам. При этом на выплаты по кредиту определение суда не влияет — бывшим супругам лучше договариваться о разделе кредитного договора самостоятельно.

Если с вами проживают несовершеннолетние дети, так же, как и в ситуации с разделом квартиры, которая находится в собственности, по постановлению суда доли супругов определяются по-разному (учитываются интересы детей).

Возможны следующие варианты развития событий:

  • Судья оставляет равные платежи с двух сторон, причем родитель, который останется в квартире с ребенком, имеет большую долю.
  • В некоторых ситуациях, когда один родитель остается с ребенком (беременность, инвалидность, декретный отпуск, иные причины) — размер ежемесячного платежа понижают, а для другого родителя повышают. Этот вариант применим в том случае, если получено согласие банка, который проверяет платежеспособность одного из родителей, на чью долю выпала основная часть выплат.
  • Часто используют частичное либо полное погашение ипотеки за счет средств материнского капитала, если размер оставшегося долга позволяет. В данном случае ребенку выделяют долю в квартире, которой он имеет право распоряжаться по достижению 18 лет, после снятия обременения с этого жилья.

Родитель, на обеспечении которого остается ребенок, не достигший совершеннолетия, получает большую долю в квартире, которая взята в ипотеку.

Важно знать, что в случае, если жилье выставляется банком на продажу из-за неуплаты кредита, даже наличие несовершеннолетнего ребенка (детей) не повлияет на решение банка. Однако по ходатайству органов опеки возможна отсрочка выписки детей, пока супруги не найдут другое жилье. Таким образом, важно прийти к обоюдному согласию о выплатах по кредиту.

Как делить квартиру, взятую в ипотеку, если муж оформлял ее на себя еще до брака со мной?

Если ипотека взята ещё до заключения брака, хозяином квартиры считается тот, кто оформил кредитный договор. Но если отношения официально узаконены, доходы считаются общими, и при разводе другой супруг, который не участвует в ипотеке и даже не прописан в ипотечной квартире, вправе потребовать возмещения. Платежи делятся пополам, муж и жена претендуют на половину выплат.

Избежать затруднений при делении ипотеки во время развода можно. Для этого заемщику (плательщику) требуется уведомить банк о вступлении в брак и затем внести в договор поправки и изменения либо же переоформить документ.

Как нам разделить имущество при разводе? Квартира взята в ипотеку в октябре 2015, каждому из супругов жилье пополам. Причем я сама вносила платежи, еще и родители вложили деньги. За ипотеку плачу я, супруг уже давно без работы.

Если вы хотите, чтобы ваша доля квартиры была больше, то предоставьте соответствующие доказательства взноса за ипотеку из личных средств, которые вы имели до брака, в том числе накоплений родителей. Это расписка (только не задним числом) от родителей либо перевод со счета, открытого до брака. Остальное роли не играет — работает ли муж и какова его зарплата. Если расписки и договор займа нотариально не заверены, то суд при разделе имущества супругов во время развода относится к таким документам настороженно и оценивает подобные доказательства критически. Обратите на это внимание.

Даже в случае, если удастся доказать факт передачи средств от родителей на приобретение жилья, у вас нет права требовать повышения размера вашей доли. Вы можете лишь потребовать взыскать с бывшего мужа 1/2 (половину) переданных денег в качестве неосновательного обогащения.

Если квартира приобретена в ипотеку, и каждому из супругов принадлежит половина имущества в праве общей долевой собственности на жилье, то и после развода не будет изменений — каждому по-прежнему принадлежит половина собственности на квартиру (1/2 доля). Вы вправе выкупить у бывшего мужа долю, если договоритесь с ним, однако обязать супруга продать долю вам невозможно даже через суд.

Раздел имущества

Супруг до брака взял кредит и регулярно вносил платежи до того, как подал на раздел имущества. Могут ли взыскать с мужа некоторую часть его выплат из общего дохода семьи при разделе имущества в период развода?

Данное требование предъявить возможно, однако оно спорно. С одной стороны, подобные выплаты не относят к семейным потребностям, и из общих средств муж погашал собственный личный кредит. А с другой стороны, в законодательстве присутствует такая норма: во время совершения одним из супругов какой-то сделки по распоряжению имуществом супругов предполагают, что он действует с согласия другого супруга. Получается: муж действовал с согласия супруги, данное распоряжение общим имуществом являлось законным, права жены не нарушались. Окончательное решение за судом, и попробовать обратиться туда можно, однако если судья займет указанную позицию, то в исковом заявлении откажет.

Я и мой супруг разводимся. Если можно, подробнее напишите про раздел имущества при военной ипотеке.

Согласно ст. 34 СК РФ, жилое помещение, которое приобретено одним из супругов с применением средств, выделенных из бюджета и имеющих целевое предназначение, не является совместно нажитым имуществом и при разводе не подлежит разделу между мужем и женой. Исходя из этого, при военной ипотеке не предусматривается раздел имущества пополам. Таким образом, раздел квартиры, которая приобретена по военной ипотеке, невозможен. Недвижимость считается собственником того, кому поступали средства государства. Но есть один нюанс — продажа подобной квартиры возможна в соответствии с законодательством. Поэтому второй супруг имеет право потребовать возмещение за долю квартиры при продаже жилья и разводе, так как это считается уже полученным доходом, точнее, общим нажитым имуществом.

Супруга подала на развод, в совместной собственности квартира в ипотеке, автомобиль и бытовая техника. Есть ребенок 4 года. Супруга официально не работает в течение 6 лет. Ипотеку выплачиваю я.

В соответствии ст. 39. СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в данном имуществе соответствующие доли признают равными, если другое не предусмотрено в договоре. Суд может отступить от равенства долевой собственности супругов в их совместном имуществе исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) и (либо) исходя из интереса одного из супругов, к примеру, если другой супруг не получал дохода по неуважительным причинам или использовал средства из общего имущества в ущерб интересам семейного бюджета. Общий долг супругов при разделе имущества распределяют между ними пропорционально принадлежащим долям.

Стоит ли мне подавать при разводе на раздел имущества, если жилье (квартира) находится в ипотеке? Я единственная собственница, оформляла на себя квартиру, мой отец также внес деньги. Сейчас я плачу за ипотеку, также еще «висит» на мне и другой кредит. Если я выплачу весь долг по ипотеке, и муж подаст на раздел имущества, учтут ли то, что только я вносила платежи?

Считаю, что вы можете развестись и без раздела имущества. Причем у супруга есть право на долю квартиры, которая приобретена в браке. Однако если вы не согласны отдать часть имущества, этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Учитывая, что ипотечное жилье приобретено также и из средств вашего отца, у вас есть неплохие шансы в качестве ответчика в судебном разбирательстве. Возможно, ваш супруг и не будет обращаться в судебную инстанцию.

Если квартира в ипотеку была приобретена уже в браке, то она является общей собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого зарегистрировано жилье. Поэтому вы не являетесь единственной собственницей. Муж может претендовать на половину квартиры и, соответственно, вправе проживать в ней. На раздел имущества может подать любой из супругов. При разводе делятся еще и долги.

Как разделить двухкомнатную квартиру при разводе, если не получается по обоюдному согласию? Жилье в ипотеке, кредит оформлен на жену, но я тоже вносил деньги. За ипотеку плачу я. Ребенку 3 года.

При разделе имущества судебный орган учитывает рыночную стоимость жилья (долей квартиры), сумму долга по кредиту, средства, которые ранее оплачивались по кредиту одним из супругов.

Если вы не договоритесь по обоюдному согласию, придется разделить в судебном порядке и все долги по кредиту, и саму квартиру, так как, имущество, которое приобретено в браке, принадлежит супругам в равных долях. Но в данной ситуации, оформляя исковое заявление, нужно четко формулировать свои требования, представляя суду доказательства и обоснования. Скорее всего, тот из супругов, кто будет проживать с ребенком, и останется в квартире, другой — получит возмещение, которое будет учтено при делении задолженности. Возможны и иные варианты.