Разговор с врачом
Ой, как зубки болят!

Знаете, что такое счастье? Счастье - когда не болят зубы. С этим согласится каждый, кто хоть однажды испытал зубную боль. Если хотите, чтобы ваш малыш никогда не прошел через такое, задумайтесь об этом уже сегодня.

Знаете, что такое счастье? Счастье — когда не болят зубы. С этим согласится каждый, кто хоть однажды испытал зубную боль. Если хотите, чтобы ваш малыш никогда не прошел через такое, задумайтесь об этом уже сегодня.

Формирование зубов у ребенка начинается уже в утробе матери. В начале беременности происходит минерализация коронок молочных зубов, а с седьмого-восьмого месяца откладываются минеральные соли, участвующие в формировании первых постоянных зубов. Ранние токсикозы, особенно сопровождающиеся частой и обильной рвотой, вместе с которой из материнского организма выводятся необходимые соли, делают молочные зубы ребенка слабыми, восприимчивыми к кариесу. Другая причина развития зубных болезней связана с искусственным вскармливанием. Хотя в современные заменители грудного молока добавляют все необходимое, у младенцев, вскармливаемых грудью, зубки более крепкие и здоровые. Видимо, это связано с тем, что минеральные вещества, входящие в состав материнского молока, усваиваются легче. У "искусственников" чаще развивается неправильный прикус, есть нарушения в формировании челюсти.

На зубки ребенка первого года жизни влияет и общее состояние его здоровья. Очень опасны диспепсия и частые поносы: с ними из организма малыша выводятся минеральные соли, поэтому шейки молочных зубов плохо минерализуются, а эмаль становится мягкой.

Исследования показывают, что болезни зубов распространены по преимуществу среди детишек с пищевой аллергией. Из рациона маленького аллергика приходится исключать многие продукты, в том числе те, что содержат необходимые для формирования зубов минеральные соли.

Береги зубки смолоду

  • Первая профилактическая мера: правильное питание мамы во время беременности. Молочные продукты, свежие овощи и фрукты, а также поливитаминные препараты, содержащие минеральные вещества, предотвратят многие неприятности с зубами.
  • Не менее важен рацион грудного ребенка, особенно "искусственничка": начиная со 2-3-го месяца ему нужно давать соки и фруктовые пюре, богатые минеральными веществами, и следить, чтобы малыш получал достаточное количество витамина Д, необходимого для полноценного усваивания кальция.
  • С четырех месяцев можно потихоньку приучать малыша есть с ложечки и пить из чашки. К концу первого года жизни бутылочки с сосками и пустышки придется аннулировать: они изменяют прикус, надавливая на передние зубки и выдвигая их вперед.
  • Как только у малыша появятся зубки, сразу же вводите в его рацион твердую пищу. Пусть грызет морковку и яблоки, хрустит сухариками и свежими огурчиками.
  • Пожалуйста, не злоупотребляйте сладким! Конфеты и пирожные никакой пользы растущему организму не принесут, а вот нежные молочные зубки испортят. Лучше порадуйте свою кроху спелым бананом (можно дать ему на "зубок" сухой финик или абрикос).
  • С двух лет приучайте малыша чистить зубы два раза в день и после каждой еды полоскать рот.
  • Регулярно посещайте с ним стоматолога.

Какая щетка лучше?

Если раньше считалось, что малыши должны чистить зубы сухой щеткой из натуральной щетины и без пасты, сейчас врачи придерживаются противоположного мнения. Пользоваться зубными щетками из натуральной щетины не рекомендуется ни детям, ни взрослым: под действием воды волоски начинают разлагаться и в них поселяются болезнетворные микробы, которые могут вызвать воспаление десен. Поэтому приобретайте для детей щеточки с мягкой искусственной щетиной.



Что касается зубных паст, те из них, что разработаны специально для детей и подростков, абсолютно безвредны. Если ваша кроха и проглотит небольшой комочек, ничего страшного не случится. Только пользуйтесь качественными пастами известных зарубежных и отечественных фирм: "Блендамет", "Орал-В", "Колгейт", "Ягодка", "Чебурашка", "Апельсиновая", "Тик-так", "Детская".

Полоскания для полости рта детям до 6 лет ни к чему — они запросто могут проглотить приятную на вкус жидкость.

Родители обязательно должны проверить, как дети чистят зубы. Делать это можно с помощью специальных жевательных таблеток, окрашивающих налет на зубах в красный цвет. Кстати, за чисткой зубов папам и мамам придется приглядывать и тогда, когда ребенок начнет превращаться в подростка. В период полового созревания могут кровоточить десны, и подросток боится лишний раз прикоснуться к зубам. Объясните ему, что чистить зубы все равно нужно и что только регулярная гигиена полости рта (плюс массаж десен) поможет ему справиться с кровоточивостью и предотвратит куда более серьезные вещи — пародонтоз и гингивит.

Доктор — он же добрый!

Не водите ребенка к взрослому стоматологу — детские стоматологи быстрее найдут общий язык с маленьким пациентом.

Первый раз малыша можно показать зубному врачу еще в роддоме — он проверит правильность развития челюстей и состояние слизистых оболочек. Следующий визит к стоматологу планируйте в 4-5 месяцев, когда появляются первые зубки. Врач оценит состояние эмали и посмотрит, не укорочена ли уздечка под языком. К году, когда обычно появляются верхние и нижние резцы, малыша снова надо показать доктору, особенно если зубки матовые и тусклые, покрыты налетом. На этом этапе проблемы с зубами еще можно решить, корректируя питание. В дальнейшем показывайте ребенка стоматологу два раза в год: осенью и весной. Если ребенок часто и подолгу болеет, есть смысл навещать врача 4-5 раз в год.

Чтобы малыш не боялся зубного врача, познакомьте его с ним, попросите пообщаться, провести "экскурсию" по кабинету.

Страшная сказка про кариес

Детские зубки подстерегает множество неприятностей. Одна из них — циркулярный кариес. Он охватывает шейку молочного зуба по окружности и очень быстро разрушает коронку. Глубоко заблуждаются родители, которые считают, что молочные зубы лечить не стоит: если кариес затронет пульпу, пострадает и зачаток коренного зуба. Разрушенные молочные зубки — очаг постоянных инфекций, а преждевременная потеря их грозит неправильным развитием челюсти и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Временные молочные зубки забот, как видим, требуют постоянных.

Для лечения молочных зубов существуют специальные материалы — с низкой токсичностью и лечебно-профилактическим эффектом. Взрослые светоотверждающие пломбы — ребенку "не по зубам". Начиная с трех лет можно применять анестезию. Инъекции мягких анестетиков делают одноразовыми шприцами с тоненькими, как волосок, иголочками. Такой укол не причинит малышу боли, и лечение пройдет без единой слезинки.

Грустная и, увы, многим знакомая картина: ребенок заходится от крика, держась за щеку, а мама с папой стоят рядом и ничем не могут помочь…Может быть, потому, что помогать надо было вовремя?

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Разговор с врачом
Ой, как зубки болят!"

Вы не авторизованы.

Хотелось бы еще прочитать о периоде смены зубов с молочных на постоянные, и защиты их: для детей с наследственной предрасположенностью к кариему и слабой эмалью. По моему, сейчас есть какие-то методы покрытия чем-то зубов для их защиты. И еще - проблемы прикуса - как его проверитью когда и как корректировать.
Насчет показывать ребенка стоматологу в роддоме, в 5-6 месяцев... Мы в 4 привели дочку к врачу с вопросом о прикусе, нас отправили домой, пока постоянные зубы не вылезут. Насчет качества эмали даже речь не заходила...
2001-12-10, Таха
Какими минералами богаты какие соки?

Про глотание фторированной пасты есть и другое мнение. особенно если ребенок еще пьет фтор в капельках или витаминах, или живет там, где вода фторируется. Шансы флюороза зубов у детей, глотающих пасту, значительно повышены.
2001-12-10, Аня Левченко
Согласна. Бутылочка это не только еда, а и комфорт и успокоение для ребенка, как у грудных грудь. Можно отобрать насильно, но есть шанс, что ребенок засосет палец. Что все равно испортит прикус.
2001-12-13, НаташаВ
ерунда, моя на искуственном с 3-х месяцев, как только смогли, отказались от бутылочек и сосок, к 8-ми месяцам бутылочку использовали только в машине, когда трясет и пить неудобно
2001-12-11, alina
Как отказаться от бутылочки к концу первого года жизни?? Это практически нереально. Большинство искусственников требуют бутылку и на 2-и и на 3-м годах...
2001-12-11, Ю.В.
Нам уже 1.6 месяцев, зубов 16 штук,вродебы должно быть 20,когда выйдут остальные? Спасибо.
2003-09-09, Вика
Минерал есть такой, сахар называется.:-))))
2001-12-13, НаташаВ
Поделитесь:

10.12.2001
Обновлено 01.12.2015
Близкие по теме статьи
Питание ребенка до года: бережём здоровье смолоду
Питание ребенка до года: бережём здоровье смолоду
Как защитить ребенка от дефицита йода, железа и витаминов.
Береги душу смолоду. Чтобы не было поздно воспитывать
Береги душу смолоду. Чтобы не было поздно воспитывать
Как научить ребенка отличать доброе от злого?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!