Раннее развитие - это модно

Как правильно заниматься ранним развитием с ребенком.

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (24 оценки)

"Моя дочь уже в 4 года читает... А мой - считает", - хвастаются друг перед другом мамы малышей. Раннее развитие - это замечательно. Но увлекшись им, многие мамы забывают научить ребенка одеваться и здороваться, сокрушается невропатолог. И практически перестают играть.

Не превращайте успехи малыша в повод продемонстрировать перед знакомыми его необыкновенные способности. Из этого он вынесет одно: я занимаюсь не потому, что мне интересно, а для того, чтобы удивить маминых подруг.

Не гонитесь за новомодными и не очень дешевыми рамками Монтессори, кубиками Никитина и т.д. Может быть, начать стоит с обычной детской пирамидки и деревянного конструктора - ведь это тоже развивающие игры.

Сегодня существует масса развивающих методик, но вовсе не обязательно следовать принципам единственной. Выберите в каждой то, что близко и понятно вам и интересно малышу.

Решив заняться ранним развитием, не скупайте подряд все пособия. Пусть ребенок сначала освоит что-то одно.



Никто вам не скажет, в каком возрасте вашего ребенка надо учить цветам или цифрам. Только вы сами можете решить, с чего начинать занятия. Главное - не переусердствуйте и не перегрузите малыша знаниями, а двигайтесь вперед постепенно - от очень простого к простому, от простого - к чуть более сложному.

Откажитесь от соблазна выделить под "развитие" определенное время. В этих занятиях регулярность не самое главное. Гораздо важнее для них хорошее настроение родителей и малыша, увлеченность и желание "развиваться". Прислушайтесь к ребенку, который вдруг увлекся только буквами или только складыванием кубиков. Пусть он занимается тем, что ему интересно, а не тем, что у вас сейчас по расписанию.

Не настаивайте на занятиях, если ребенок поглощен игрой в куклы или машинки. А если вас именно сейчас обуял развивающий зуд, попроситесь в его игру.

Самая лучшая "методика" развития - общение. Ваши занятия будут односторонними, если между ними вы не будете говорить с ребенком. О чем? Да обо всем на свете...

Елена Бабичева, по материалам сайта "АиФ Семейный совет".

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Раннее развитие - это модно"

Вы не авторизованы.

По существу согласна, а вот по форме... Не делайте то, откажитесь от этого... Без всяких объяснений и обоснований. На конференции по раннему развитию куда больше интересного можно найти, и практические примеры, и материал для размышлений.
А в целом - согласна с тем, что для малыша важнее "хорошее настроение родителей и малыша, увлеченность и желание "развиваться", и с тем, что самая лучшая "методика" развития - общение. Еще лучше, если это общение проходит в процессе совместной деятельности, интересной и для родителя, и для ребенка.
Было бы интереснее узнать, как "организовать" это хорошее настроение для всех, и поддерживать его подольше.
2000-11-28, Svetlana
"...не скупайте подряд все пособия. Пусть ребенок сначала освоит что-то одно" - Ну,не освоили мы кубики Зайцева сразу , что? долбить до посинения? Пособий должно быть много, очень много! Что-то пойдёт сразу, и пройдёт очень быстро, что-то придётся отложить на более позднее время. Не обязательно всё покупать, можно и самим делать из более дешёвых материалов(картона, например), главное идея!
2000-11-29, ЛенаА
Ох...
Статья замечательная... в общем и целом..
Но не уверена, что всегда стоит прислушиваться только к ребёнку. У меня дочь уже ТРИ месяца почти ничего, кроме математики, из "усидчивых занятий", замечать не хочет... Но ведь хочется всесторонне сбалансированного ребёнка, кто знает, что из-за такой однобокости наперекосяк пойдёт?..
А статья хорошая
2007-01-11, Лиля
Да, согласна.Вот только "двигайтесь вперед постепенно - от очень простого к простому, от простого - к чуть более сложному" напрягает немного.Далеко не всегда ребенку интересно это саое "очень простое", у нас чаще наоборот - приходится объяснять вещи довольно сложные, а после "спускаться к истокам"
2000-11-28, Ната
Поделитесь:

28.11.2000
Обновлено 02.09.2013
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Нужно ли учить ребенка английскому до школы?
Нужно ли учить ребенка английскому до школы?
Английский для малышей и развитие речи – 3 проблемы
Раннее развитие — это нормальное развитие ребенка
Раннее развитие — это нормальное развитие ребенка
По какой методике должно начинаться раннее развитие ребенка?
Мифы раннего развития
Мифы раннего развития
Помните, когда-то люди верили, что земля плоская и располагается на трех китах? С тех пор знания о мире существенно расширились...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!