Путешествие в детство

С наступлением весны расстояния, которые начал проходить мой сын Данилка, стремительно увеличились, и в мою голову стала закрадываться мысль, что прогулка в близлежащий сквер больше нас совсем не устраивает.

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4,8 из 5 (20 оценок)

Дорога вдаль и вдаль идет
Куда она ведет?
Какой готовит поворот,
Какой узор совьет?
Дж. Р.Р.

Предыстория путешествия

С наступлением весны расстояния, которые начал проходить мой сын Данилка, стремительно увеличились, и в мою голову стала закрадываться мысль, что прогулка в близлежащий сквер больше нас совсем не устраивает. Наступили долгожданные майские праздники, главу нашего семейства наконец-то можно было наблюдать дома, в связи с чем возникла идея выехать за город. Вариант дачи отметался сразу - далековато и требует капитального выезда. Возник план - выехать за город на машине на пикник в пределах получаса езды от Москвы. Была взята карта Подмосковья и внимательно изучена на предмет близлежащих достопримечательностей и окрестных лесов (интересовало юго-западное направление от Москвы). Таковых практически не оказалось: музей-усадьба Остафьево исключала возможность разжигания костров, правда, еще имелись туманные указания насчет исключительной красоты обрыва в районе Плесково и значков "красивые объекты природы" около Красной Пахры. Внимательно изучив ресурсы Интернета, я с грустью убедилась, что все варианты на запрос, типа "турпоход, Подмосковье, отдых, Калужское шоссе" и т.п., предлагают мне отправиться куда-нибудь за Урал, по Золотому Кольцу или, по крайней мере, в дом отдыха Вороново. Я же искала конкретных указаний о живописных уголках. Пришлось констатировать не самый оптимистичный факт необходимости отправляться в путешествие на свой страх и риск. Практически осуществление выглядело примерно так.

Встав с утра пораньше и загрузив в нашу машину необходимый пикниковый минимум и ребенка в автокресле, мы тронулись в путь. День выдался довольно жарким, что, прямо скажем, не способствует перевозке маленьких детей в старых шестерках: через первые 10 минут поездки приходится выбирать между духотой и сильными сквозняками. Поэтому я с волнением смотрела на расстилающиеся за окном картины: вначале это был индустриальный пейзаж окраин Москвы, а потом - бескрайние свежевспаханные поля без признаков растительности. Поэтому, едва только проехав последнее крупное поселение и увидев съезд, который, согласно карте, шел параллельно реке Пахре, мы решительно свернули. Довольно скоро обозначившийся было лес сошел на нет, и мы оказались на сильно ухабистом проселке, сильно жалея, что едем не на джипе, или хотя бы Ниве. Но мы не сдавались, и продолжали свой путь, полагаясь исключительно на свою интуицию. Не все так плохо, как может показаться. В итоге мы набрели на удивительное и неожиданное место, которое оказалось много лучше обычной лесной опушки - (только не смейтесь!) - заброшенный пионерский лагерь!

  

Обычно заброшенные жилища производят довольно гнетущее впечатление, но все было удивительно и волшебно в неожиданной цели нашего путешествия: заросшие шиповником асфальтовые дорожки в залитых солнцем липовых аллеях приводили нас то к солнечным часам, то к статуям пионеров, а то и к забытому мячику. Казалось, что никто не тревожил покой этого заповедного места с тех пор, как последний раз отзвенел горн на пионерской линейке. Может, очарование этого места складывалось именно из полузабытых детских воспоминаний, невозможности повторения? Что из нашего детства сможет повториться в нашем ребенке? Как ни банально это звучит, но меня охватывает печаль при мысли об этих маленьких утратах: я не смогу пойти с моим сыном на Птичку за рыбками, в его летнем лагере не будет горна по утрам и супа с макаронными звездочками на обед. Будет что-то другое, я знаю, но все-таки кажется, что в этих повторениях была бы и частица моего детства.



Для моего маленького сына это был первый "сознательный" выезд на природу, поэтому, вопреки ожиданиям, он не бегал по близлежащим кустам с индейскими кличами, а скромно жался к нам. Надеюсь, что эта поездка останется в его воспоминаниях.

  

Спасибо всем, кто дочитал мое эссе до конца. Возможно, мое описание было несколько сумбурным, но главное, что я хотела сказать - не надо бояться искать новые решения для совместного отдыха. Вполне вероятно, что, совсем рядом, может находиться дверь в новый и увлекательный мир, мир, который понравится вашему малышу гораздо больше привычной песочницы. Иногда достаточно просто отступить на шаг с привычных прохоженных путей.

Ольга Ефимова, Данилкина мама, A.Efimov@rosnet.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Путешествие в детство"

Вы не авторизованы.

Рассказ понравился. У Вас очень правильное отношение к окружающему миру. Вокруг, рядом с нами так много интересного. Уметь видеть и чувствовать особенность в каждой ситуации и обстановке - это дар. А Вы еще и сумели передать свои чувства другим. Спасибо! Новых открытий всей Вашей семье!
2001-06-14, Olga
...У Данилки много чего не будет - школьных линеек, пионерии, комсомола, постоянного испуганного "Т-щ-щ-щ!" в ответ на неудобные вопросы, "одобрямса". И, вырастая в абсолютно иной стране, он будет совсем другим, не таким, как мы. И это правильно, товарищи! Удачи!
2001-06-01, А.Н.
Ольга, Ваша статья мне очень близка по духу. На меня тоже обычно нападает ностальгия по безвозвратно ушедшему пионерскому детству. Спасибо за грамотность и хороший язык (это сейчас в интернете большая редкость).
2001-05-30, Elena
Легкая грусть о невозвратном детстве... Очень добрые впечатления от Вашего рассказа:-)
Спасибо и новых открытий Вам и Вашему ребенку!!!
2001-05-31, Nata_sha
Хорошая статья. А главное, тоже хочется дождаться наконец-то хорошей погоды и поехать исследовать южное направление:)
2001-05-31, Yar
Спасибо большое- так приятно,приехав с мокрой и холодной дачи, прочитать такой отзыв:)
2001-05-30, Daniel"s mother
Поделитесь:

28.05.2001
Обновлено 04.06.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Любимые детские книги - переиздания советских времен
Любимые детские книги - переиздания советских времен
Книги для детей: переиздания советской эпохи - в издательстве "Речь"
Путешествие в Детство
Путешествие в Детство
Улица, на которой ты вырос, дороже любой заморской страны.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!