Психология энуреза

Психологические причины возникновения детского энуреза.

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (66 оценок)

Если ребенок физически и психически здоров, а с ним вдруг начали происходить неприятности по ночам, то основная причина - в ощущении им психологического дискомфорта, вызванного неудовлетворением родителями потребности ребенка в любви, эмоциональной близости, полном принятии его личности и неправильно выбранной стратегией воспитания.

Психологические причины возникновения детского энуреза

Психологическое обследование детей, страдающих энурезом, показывает, что существуют следующие категории маленьких пациентов, нуждающихся в психологической помощи:

  • дети, страдающие от недостатка внимания, ласки, эмоциональной близости с родителями, особенно, с мамами (у девочек, начиная с 4-х лет, причина может быть в негармоничных отношениях с папой);
  • дети, болезненно переживающие разлад между родителями, отсутствие тепла и уюта родительского дома;
  • дети, испытывающие сильное давление родителей, предъявляющих к ним чрезмерно завышенные требования.

Дети, относящиеся к первой категории, бессознательно используют приемы ночного контроля за родителями, чтобы показать им, что те недостаточно хорошо заботятся о них днем.



Если ребенок тихий и робкий, то дальше энуреза дело обычно не идет. Если ребенок агрессивный, то он заявляет о неудовлетворении своих потребностей в более категоричной форме - ночном энкопрезе.

Дети второй категории своим нарушением пытаются соединить родителей, хотя бы у своей постели. Если родители не принимают сигналы, исходящие из подсознания ребенка, он может заболеть более серьезно.

Если особенности темперамента мамы не совпадают с особенностями ребенка (импульсивную, активную мать раздражает робкий, погруженный в себя сын), и ее взгляды на воспитание не соответствуют его сущности, то вместо того, чтобы помогать ребенку найти себя, она будет "вкладывать" в него свои представления об окружающем мире. Ночное недержание мочи у детей, относящихся к третьей категории - это бессознательное избавление от навязчивого давления родителей.

Удовлетворение жизненно важных потребностей ребенка, гармонизация отношений между родителями, любовь к ребенку и признание его права быть самим собой - лучшее лекарство от ночных неприятностей.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Психология энуреза"

Вы не авторизованы.

Здравствуйте.Моей дочери 5 лет она писается по ночам но не в постель.Она встаёт,начинает бегать,стонать и не может найти горшок,хотя он стоит там где и всегда,потом когда она описается ложиться спать.Когда я ёе бужу она ничего не помнит.Что мне делать.
2004-09-14, Алла К.
А если ребенку 3г. 4 мес. и он регулярно, с редкими исключениями, писает ночью в постель? Один раз за ночь, в районе 3-х часов ночи. Высаживать на горшок, предлагать баночку - себе дороже, вопли, крики "Не хочу, не буду", и через пять минут - лужа...
2002-09-18, Женя
В США у врачей в кабинетах есть брошюры. До 5 лет писание по ночам считается вариантом нормы. Потом индивидуально оценивают каждого ребенка.
2002-09-19, Наташа В.
Просьба написать магазины или учреждения, где могут продаваться матрасы с индикатором для детей больных анурезом.Спасибо зараннее.
2004-03-30, Ольга
Подождите хотя бы до 4х лет,
мне говорили, что для мальчиков и 5 лет - еще не предел нормы.
2002-09-18, Ксенька
synu 5 let 6 mes kajduyu noch luja chego nam delat
2006-11-02, pasha
Поделитесь:

24.07.2000
Обновлено 20.01.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Недержание мочи у женщин: упражнения, лекарства, операция. Что выбрать?
Недержание мочи у женщин: упражнения, лекарства, операция. Что выбрать?
Причины и лечение недержания мочи у женщин. Упражнения Кегеля или операция?
Энурез у ребенка: лечить или вытирать лужи и делать упражнения?
Энурез у ребенка: лечить или вытирать лужи и делать упражнения?
Ночное недержание мочи: почему нельзя ругать ребенка
На мокром месте
На мокром месте
Каждый десятый пятилетний ребенок страдает ночным энурезом, а к 10 годам — каждый двадцатый.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!