Профилактика пищевой аллергии у детей до года

Введение прикорма и риск пищевой аллергии: правила составления рациона

Введение прикорма связано с риском возникновения аллергической реакции на новый продукт. Во избежание развития пищевой аллергии необходимо соблюдать простые правила составления рациона.

Профилактика пищевой аллергии у детей до года

Пищевая аллергия – довольно часто встречающееся у детей заболевание. Оно может выражаться в появлении кожных высыпаний (шелушащиеся пятна, мокнущие или сухие; себорейная корка на голове), срыгиваний, метеоризма, колик, разжиженного стула или запоров, а также в нарушениях дыхания (астматический бронхит, бронхиальная астма) или сразу в нескольких проявлениях. В группу риска по развитию аллергии входят дети, у которых кто-либо из родителей или брат/сестра страдает аллергией. Если аллергия отмечалась у одного из родителей, то риск ее развития у ребенка достигает 20-40%, если у обоих, то вероятность возрастает до 60-80%.

Когда вводить прикорм детям с пищевой аллергией?

Лучшая профилактика пищевой аллергии – длительное грудное вскармливание. При этом кормящей маме нужно соблюдать строгую гипоаллергенную диету. Прикорм детям группы риска вводится в более поздние сроки, чем их здоровым сверстникам – с 5-6 месяцев жизни.

Продукты прикорма для детей группы риска

  • Педиатры рекомендуют начинать прикорм с однокомпонентных пюре или каш, чтобы иметь возможность отследить реакцию организма малыша.
  • Если у ребенка часто разжиженный или неустойчивый стул, если ребенок плохо прибавляет в весе, в качестве первого прикорма давайте ему каши. Детям с избыточной массой тела и запорами первым дают овощное пюре.
  • Детям с пищевой аллергией на первом году жизни достаточно 1 вида каш, 1 вида мяса, 1-2 видов овощей и фруктов.
  • Говядина имеет антигенное сродство с белками коровьего молока и может также вызвать аллергию. Лучше давать мясо поросенка или индейки. Среди мясных пюре выбирайте те, что не содержат бульон, пряности, соль.
  • Цельное коровье молоко вводите после 1 года жизни, цельные яйца – после 2 лет, рыбу и орехи – после 3 лет.


Введение прикорма детям с пищевой аллергией

  • Вводите новый продукт только тогда, когда малыш здоров, начиная с 1/4-1/2 ч. л. и постепенно увеличивая объем. В случае плохой переносимости временно исключите продукт и попытайтесь дать его вновь через несколько дней.
  • Каждый новый продукт давайте 5-7 дней подряд перед тем, как вводить другой, чтобы отследить реакцию организма малыша.
  • Пополняйте детский рацион только однокомпонентными продуктами: реакцию на тот или иной ингредиент сложно отследить при употреблении многокомпонентных продуктов.
  • Прикорм давайте с ложечки в утренние и дневные часы, чтобы в течение дня отследить реакцию на продукт.

Несколько полезных советов

  • Читайте этикетки! Если на фронтальной стороне баночки с пюре изображена, например, груша – это не значит, что в состав пюре не входят соль, сахар, крахмал, масла, вкусовые добавки, пищевые красители, консерванты. Об их содержании сообщается на оборотной стороне упаковки.
  • Если вы не знаете, на что периодически "реагирует" организм вашего ребенка, ведите пищевой дневник, в который записывайте все, что в течение дня ест ваш малыш. Это поможет определить опасный продукт.

Продукты низкой степени аллергенности: кабачок, цветная капуста, зеленое яблоко, слива, груша, рисовая каша, поросенок, индейка.

Продукты средней степени аллергенности: брокколи, картофель, зеленый горошек, тыква, персик, банан, ягненок, курица.

Самые распространенные пищевые аллергены: цельное коровье молоко, яйца, рыба, орехи, соя, пшеница, цитрусовые, мед, шоколад, клубника, помидоры.

Перерастет ли ребенок аллергию?

Пищевая аллергия наиболее распространена у детей до 2 лет. У большинства из них нежелательные реакции на аллергенные продукты уменьшаются по мере укрепления иммунитета. Однако аллергия на орехи, рыбу и морепродукты может сохраниться на всю жизнь. Давайте ребенку эту пищу не ранее указанных выше сроков.

Профилактика пищевой аллергии у детей до года


Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой питания детей и подростков при Морозовской детской городской клинической больнице Татьяна Николаевна Сорвачева: "Рост атопических заболеваний во всем мире в последние годы свидетельствует о необходимости разработки действенных профилактических мероприятий, начиная с самого раннего возраста ребенка. В качестве основных направлений профилактики в настоящее время рассматриваются:

  • продолжительное естественное вскармливание (не менее 6 месяцев) при условии соблюдения гипоаллергенной диеты матерью или при необходимости применения гипоаллергенных смесей;
  • адекватные сроки назначения прикорма, в частности несколько более поздние, чем для здоровых детей;
  • применение специализированных гипоаллергенных продуктов прикорма, в частности монокомпонентных безглютеновых и безмолочных каш, монокомпонентных мясных, овощных и фруктовых пюре".
Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Профилактика пищевой аллергии у детей до года"

Вы не авторизованы.

По-моему тут слишком много надуманного. Из простых и незатейливых слов истины - только про длительное ГВ. А дальше понеслось - то, что меня всегда умиляло в этой генеральной педиатрической линии партии: с одной стороны слишком раннее, на мой взгляд, введение прикорма (причем о педприкорме тут даже не заикнулись), 5-6 месяцев - это для них уже позднее введение. Ну-ну... Мой сын до 9 месяцев был практически на полном ГВ, зато с года ест с нами за одним столом и нормально. И вот я думаю, а не является ли эта особая диета для детей ажно до 3 лет оборотной стороной введения раннего прикорма: надорвали раньше времени пищеварительный тракт, теперь вот дуем на воду. Раньше было еще круче - Спок! Это нечто! "Ребенок и как с ним бороться" - кодовое название. Моего мужа пробовали кормить кашкой месяцев чуть ли не с 3-х месяцев, в результате в 4 острая диспепсия, от которой в больнице еле откачали. Можно ли это назвать наследственной предрасположенностью, которой тут пугают, из-за которой мне теперь сына держать на строгой диете? Или это, наоборот, о выносливости говорит :) И еще такой неприятный момент: часто дети из роддома выписываются с занесенной инфекцией - стаффами там всякими, от которых потом долго лечатся. Думаю, что это тоже сказывается на их пищеварительном тракте в будущем. Вот так наша медицина работает: сначала калечим, а потом лечим, лечим... :(
2007-02-23, RodnulЯ&Данилушка
и на кабачок может быть аллергия! на все что угодно! и кстати, до года это не аллергия, это недостаточность ферментов, после года может не быть никакой уже реакции! мы в 5 месяцев дали тыкву, потом три месяца вылечить не могли. Аллерголог кстати посоветовала пить талую воду - она выодит всю гадость изорганизма и аллергены тоже! лайф хак вам. Просто детскую водичку покупаете любую, НЕ КИПЯТИТЬ! просто детскую воду заморозили потом разморозили и уже такую даем.
2018-03-27, apra
Нельзя любую статью принимать, как 100% рекомендацию.Работая с грудными детьми, наблюдаю разные мнения по введенитю прикорма. Зависит от грамотности педиатора, его врачебной интуиции. Имеет значение зрелость желудочно-кишечного тракта.Если все-таки есть функциональные проблемы, то аккуратный прикорм необходим, чтобы создать благоприятные условия для дозревания.
2007-03-16, Анна
Ничем не угодила. Рыба - один из самых сильных аллергенов. обычно грудничкам её рекомендуют вводить в рацион месяцев в 12.
2007-02-23, Зябочка
Кажется у Гербера нет рыбных консерв....... :)))
2007-02-23, Lyudick
Рыба-то хорошая чем им не угодила...
2007-02-23, Miri
Ну, в 12 же, не в три года.
2007-02-23, Miri
Поделитесь:

19.02.2007
Обновлено 25.02.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как кормить малыша при пищевой аллергии?
Как кормить малыша при пищевой аллергии?
Пищевая аллергия у детей. Аллергия на белок коровьего молока - симптомы и что делать
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Как избежать аллергии и "натренировать" вкус малыша.
Особенности введения прикорма детям первого года жизни с пищевой аллергией
Особенности введения прикорма детям первого года жизни с пищевой аллергией
Введение прикорма детям с пищевой аллергией представляет сложности как для мам, так и для врачей-педиатров.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!