Профилактический массаж для малышей - подарите ребенку вашу нежность

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (48 оценок)

Ласковые прикосновения чрезвычайно важны для правильного физического и эмоционального развития малыша. Поэтому массаж - это первый доступный ребенку способ общения с домашними, позволяющий еще раз получить подтверждение любви, нежности и защищенности.

Профилактический массаж рекомендуют большинству малышей первого года жизни. Делать его может любой член семьи, он не требует специальных навыков. Основные приемы - растирание и поглаживание. Главное, помните: массаж должен доставлять удовольствие. И тогда ваши прикосновения станут поистине бесценным вкладом в здоровье малыша.

Целебное воздействие раннего массажа известно с древних времен. Это подтверждает и современная медицина: массаж укрепляет суставы и мышечную систему, улучшает состояние кожи, нормализует работу еще не окрепшей пищеварительной системы малыша, нормализует его психическую и эмоциональную деятельность. Передать младенцу всю свою нежность - это важно и для самой мамы. По статистике, мамы, регулярно делающие массаж своим крохам, и сами чувствуют себя значительно лучше, им легче удается наладить эмоциональный контакт с ребенком.

Чтобы делать дома массаж своему крохе, вам вовсе необязательно овладевать сложными профессиональными техниками. Достаточно прислушаться к себе и доверять своим рукам. Профилактический массаж - не жесткая схема, в нем важен контакт с ребенком.

Врачи советуют "спрашивать разрешения" малыша сделать ему массаж: даже если значение ваших слов малышу пока не известно, он запомнит интонацию. И вскоре будет по-своему сообщать, согласен ли на массаж. Выберите теплое и спокойное место без сквозняков, с комфортной температурой около 22О С. Постарайтесь понять, что крохе сейчас нужнее, веселая игра или неторопливые успокаивающие движения. Для малыша достаточно мягких поглаживаний в течение 5-10 минут 1-2 раза в день. Постепенно время массажа можно удлинять, доводя до 15-20 минут.



Перед массажем не забудьте снять с ваших рук украшения, протрите руки сухим полотенцем и смягчите специальным детским маслом: налейте небольшое количество масла на ладони и разотрите. Не следует наливать масло прямо на кожу ребенка, так как при избыточном нанесении оно может впитаться не полностью. Растирая ладони, вы не только позволяете маслу распределиться равномерно, но еще и разогреваете свои руки: ребенку очень важно чувствовать тепло. Массаж проводят мягкими поглаживающими движениями ладоней или подушечек пальцев. Кожа ребенка чрезвычайно нежная, и более активные растирания можно использовать не раньше, чем с трехмесячного возраста.

Мягко, самыми кончиками пальцев помассируйте головку и шею крохи. Будьте особенно осторожны с родничком - у новорожденных он особенно чувствительный. С нежностью пройдитесь пальцами по ушкам, по лицу: обозначьте контур, проведите по линии бровей от переносицы к вискам, "нарисуйте" нос, губы.

Перейдите к ручкам ребенка: взявшись за кисть, осторожно приподнимите ее и 4-6 раз погладьте, постепенно поднимаясь к локтю и плечу. То же проделайте и со второй рукой. Так же "снизу вверх" аккуратно разотрите внешние стороны бедер, голени. Легонько придерживая за стопу одной рукой, другой 4-6 раз погладьте наружную и заднюю стороны голеней и бедер.

Особенно тщательно отнеситесь к массажу стоп, ведь он подарит малышу здоровье, силу и незабываемые приятные ощущения, которые дополнительно сблизят вас. 4-6 раз нежно погладьте верхнюю сторону ступни, лодыжку, подошву в направлении от пальцев к пятке. Погладьте каждый пальчик в отдельности, а затем 2-3 раза помассируйте.

Двигаясь от шеи к ягодицам и обратно, 4-6 раз погладьте спинку малыша двумя пальцами или тыльной стороной кисти. Если ребенок уже достаточно взрослый, вы можете осторожно растереть его спинку средними фалангами согнутых пальцев. Грудь массируйте аккуратными поглаживаниями ладонью от центра к бокам, а животик - круговыми движениями. Помассируйте животик 2-3 раза основанием ладони.

Не рекомендуется массировать область печени (правое подреберье) и внутренние поверхности бедер. Не стоит трогать животик и спину крохи после еды или непосредственно перед кормлением. Лучше всего для массажа подойдет промежуток между вечерней ванной и сном. Необязательно вытирать ребенка после купания насухо: детское масло поможет остаткам влаги впитаться в кожу малыша.

Роман Фишман
Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Профилактический массаж для малышей - подарите ребенку вашу нежность"

Вы не авторизованы.

А почему "не рекомендуется массировать ... внутренние поверхности бедер"?
2007-10-27
2006-03-04
Поделитесь:

20.02.2006
Обновлено 17.02.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как делать массаж детям своими руками: приятно и полезно
Как делать массаж детям своими руками: приятно и полезно
Приемы экспресс-массажа для ребенка: 13 фото и подробное описание
Физический контакт между ребенком и родителями
Физический контакт между ребенком и родителями
Для ребенка прикосновение взрослого — знак того, что его любят, замечают, обращают внимание и принимают.
Нежно-нежно... Приемы детского массажа
Нежно-нежно... Приемы детского массажа
Как правильно делать массаж ребенку
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!