Про подарки

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (27 оценок)

Каждый год ожидание новогодних праздников или чьего-то дня рожденья отравляет лишь одно: извечный мучительный вопрос "что дарить?".

И если с детьми еще более-менее понятно, т.к. они бесхитростно озвучивают свои пожелания, то с взрослыми приходится мучиться.

Вообще, должна я вам сказать, взрослые тоже озвучивают свои пожелания. Просто не так прямо, как дети, поэтому близких людей надо слушать и слышать. А на месте чужих надо представить себя и придумать, чего бы вам хотелось.

Общее правило: дарить надо эмоции. Особенно близким людям. Ни в коем случае не дарить то, что и так бы купили. Новый свитер взамен старого, вытянувшегося и т.п. вещи. Люди, как правило, в состоянии обеспечить себя самым необходимым. Идея подарка как раз состоит в том, чтобы людей побаловать. И каждый подарок должен быть персональным для одариваемого. За редким исключением.

Итак, начнем сверху вниз. Точнее, со старшего поколения.



Перестаньте дарить бабушке носки. Даже очень теплые и красивые. Она и так знает, что она бабушка. Если они очень нужны, купите ей их просто так, в ближайшие выходные. Я однажды услышала историю, которая меня впечатлила: бабушке на 80-летие подарили пудру, помаду, духи. Она была абсолютно счастлива. Женщина остается женщиной и в преклонном возрасте, но родственники, дети, внуки почему-то об этом забывают. Какие еще подарки, на мой взгляд, подходят старшему поколению?

  1. Вещи, облегчающие быт. Это поколение не привыкло покупать новые вещи, если старые еще работают. И ничего, что чайнику уже 20 лет, воду кипятит и ладно. Поэтому можно присмотреться у них в гостях, что выходит из строя или досаждает своей хозяйке недостатками: новый чайник, утюг, миксер, радиотелефон. Только несложные в управлении, с крупными кнопками. Помните, что у старшего поколения, как правило, проблемы со зрением.
  2. Еще можно дарить разнообразную новую посуду. Поэтому дарите качественные кастрюли, сковородки, формы для выпечки, красивые чашки, хорошие ножи (ну возьмите с них копейку). Все, что они вряд ли могут себе позволить с пенсии.
  3. Что-то относящееся к хобби. Тем, кто любит раскладывать пасьянс — новые карты. Любителю вышивать — набор для вышивки или просто красивую коробку с кучей мулине, удобные ножнички, хорошие пяльцы. Сундучок для рукоделия. Хорошую настольную лампу.
  4. Подписку на любимые газеты, журналы. В том числе и по рукоделию. Посмотрите, что еще лежит на журнальном столике. "Вокруг света"? "АиФ? Они будут рады не искать это по киоскам, а вынимать из почтового ящика.
  5. Что-то из развлечений, на которые им обычно жалко денег: любимые детективы, диски с фильмами и музыкой, билеты в театр (а если речь идет не о Новогоднем празднике, а о юбилее, то билеты в театр, заказанное оплаченное такси и готовый букет для артистов в день спектакля).
  6. Вдогонку. К музыке и кино: CD-проигрыватель, DVD-плеер, если их нет.
  7. Личные вещи: чехол для очков, обложку на паспорт, кошелек. Лучше либо очень качественные, либо необычные. Женщине еще можно подарить шелковый шейный платок, кольцо для платка.
  8. Что-то для здоровья: тонометр, метеостанцию.

Еще одно заблуждение: "старшему поколению почти ничего не нужно". Мне кажется, это ошибка. И их так же, как нас, порадуют красивый мобильный, фотоаппарат. И уж совсем роскошным подарком окажется турпутевка в любую страну, если конечно, здоровье одариваемого позволяет путешествовать.

Об универсальных подарках. Учителям, воспитателям и пр. Все же надо отказаться от идеи конфет. А что, если хороший чай? Не обязательно в красивых банках. Пусть развесной из хорошего магазина. Красивые елочные игрушки. Крем для рук. DVD-диски с классикой кинематографа, в т.ч. советского.

Повторюсь, каждый подарок должен быть индивидуализирован. Думая, что подарить человеку, вспомните, не произносил ли он фразу "Вот бы купить..." И если это не квартира или бентли, вспомните, о чем мечтает человек? Мысленно пройдитесь по его квартире. Может, пора обновить бра в спальне? Красивое постельное белье? Набор шикарных полотенец? Про посуду на кухне я уже упоминала.

Вспомните про интересы человека. Хорошим подарком может быть:

  • любимая книга, но в шикарном издании,
  • подборка дисков с фильмами любимого режиссера,
  • красивый фотоальбом на интересующую тематику, будь то дайвинг или история костюма,
  • какая-то особенно удобная вещь, используемая при хобби. Я уже писала, что для вышивальщицы это могут быть удобные ножнички. Для дайвера — хороший подводный фонарик.

Я пишу лишь про принцип, т.к. не ориентируюсь в чужих хобби, профессиях. Просто надо задуматься о человеке и придумать, чего ему не хватает. Что он часто теряет? Или у него нет времени пополнять запасы? Курильщику можно купить коробку с 100 простыми зажигалками. Положить в красивую коробку, сделать шутливую надпись на открытке, и ваш подарок как минимум запомнится.

Зная людей, трудно не выбрать им подарок. Вы идете в гости к поборникам правильного питания? Купите вместо бутылки вина бутылку хорошего оливкового масла. В дружную семью с детьми? Настольную игру.

И еще момент, который меня всегда удивляет. Это вопрос "что подарить мужу/жене?". Кто, если не вы, знаете его/ее лучше?

Подумайте, что любит человек? Он гурман? Купите ему хамон. Целиком или просто 100 г, порезанные и упакованные в магазине. Он любит готовить? Смотрите про посуду на кухню. Персонализируйте свой подарок! Пусть это будет не просто нож, а авторский, с инициалами, сделанный у хорошего мастера. Не просто кулинарная книга, а раритетная. Позапрошлого века. Или современная, но очень грамотная и красивая.

Какое у человека хобби? Дайвер — подводный нож, специальные перчатки. Нет? Купите ему курс обучения. Занимается фитнесом? Новую одежду для фитнеса, удобную сумку, специальные витамины, курс массажа в спортклубе. Еще не записан? Тогда абонемент на год.

Подруга любит ухаживать за собой? Массажное масло, крем для рук, салонный шампунь. Боитесь не угадать? Тогда мини-холодильник для хранения косметики, машинка для педикюра. Человек любит суши? Набор специальной посуды, красивая книга о том, как их готовить, необходимые ингредиенты, купленные в фирменном японском магазине. Любит вино? Красивые бокалы, менажница для разных сортов сыра, специальный нож для сыра.

Представьте процесс, которым занимается одариваемый, и все сопутствующие вещи. Выделите то, на что обычно жаль денег. И смело дарите.

Несколько общих правил.

  1. Не откладывайте покупку подарка на последний момент. Много хороших идей не удается осуществить, потому что они требуют время на поиски или что-то делается на заказ.
  2. Если вы услышали пожелание от человека или придумали ему подарок задолго до события, лучше запишите. Тогда к нужной дате у вас будет несколько идей на выбор.
  3. Увидев что-то подходящее в подарок конкретному человеку, обязательно купите и спрячьте до праздника. Когда придет время идти в гости, вы сами себя похвалите за запасливость. Так же хорошо в запасе иметь несколько универсальных подарков и для взрослых, и для детей.
  4. Не покупайте дешевые, некачественные вещи. Лучше подарить красивую ложку для мороженого, чем дешевый китайский фен, который быстро сломается.
  5. И хотя я описала несколько очень дорогих подарков, дело не в деньгах, точнее не только в них. Брелок со смешной гусеничкой может стать талисманом для близкой подруги.

Приведу пример (заодно и похвастаюсь) удачного подарка на день рожденья мужу.

Мы купили случайно пионерские галстуки себе ради прикола. Настоящие. И решили отпраздновать день рождения мужа в пионерском стиле. Встречать гостей в белых рубашках, галстуках. Наготовить борща, котлет и к водке подавать сало, селедку и соленые огурцы.

Дальше был сюрприз для мужа: я нашла завод по производству еще советской посуды и купила 20 алюминиевых мисок, ложек, вилок и 20 граненых стаканов. На шелкотрафаретной фабрике заказала сделать надпись на стаканах (шрифт как на плакатах). "Надо быть всегда готовым выпить с Лехой Соколовым!" Всем гостям предлагалось после праздника брать в подарок комплект посуды. А еще мы купили пару десятков гелиевых шариков, дышали гелием и горланили пионерские песни дурными голосами.

И праздник, и сюрприз имениннику удались! Но это только потому, что я точно знала, что моему мужу это понравится. Если вы подарите 20 алюминиевых мисок своему мужу, он наверняка удивится...

ОООльга, sokolovao@inbox.ru
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Про подарки"

Вы не авторизованы.

Вот отличная и вдумчивая статья, действительно перед тем как спрашивать "ой что" и вопить "ой, всё", можно просто подумать несколько минут. Может даже сесть и на бумаге расписать портрет человека. Что любит, что не любит, о чего в восторге, какой жанр в кино и литературе предпочитает, кто любимый герой. И плясать оттуда. Все мы родом из детства, а где детство, там и наша основа, увлечения и идеи. И хотела бы поделиться отличным блогом о подарках - blog.giftbaskets.ru
2018-08-17, Shinebird
Если Вы не знаете, что подарить своим знакомым, друзьям и любимым людям, то дайте им выбрать самим себе подарок! Подарите подарочную карту БУМ и именинник сможет купить себе подарок во многих магазинах Москвы и области.Удачи в выборе подарков!!!
2009-11-01, yulia87
Да денюжку надо дарить или сертификаты на энную сумму, что бы человек мог сам себе что нибудь выбрать в парфюмерном, ювелирном или ещё каком магазине.
Так хоть действительно польза будет и не будут копиться и передаривать ненужные подарки
2011-01-29, finella
Я вот на новый год заказала мужу электронную книгу PocketBook , очень давно о ней мечтаю, думаю все таки в этот новый год я получу свой подарок.
2018-10-29, eva_fox
Поделитесь:

31.12.2008
Обновлено 19.08.2013
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как выбрать подарок для ребенка на Новый год? 5 советов
Как выбрать подарок для ребенка на Новый год? 5 советов
Дети просят у Деда Мороза дорогой подарок? Как заменить его на адекватный и не разрушить сказку
Семья в подарок
Семья в подарок
"Мама, папа, я" — эта формула семейного счастья не знакома тысячам российских ребят, живущих в детских домах.
Подарки Жизни - наши мечты
Подарки Жизни - наши мечты
Целеустремленность и упорство помогли оторвать зубами лакомый кусок. Было все отлично...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!