Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим (гражданский процессуальный кодекс РСФСР)

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя.

Глава 28. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

  Статья 252. Подача заявления

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя.

  Статья 253. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

  Статья 254. Действия судьи после принятия заявления



Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации (жилищно - эксплуатационные организации, органы милиции, исполнительные комитеты поселковых или сельских Советов народных депутатов) по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся о нем сведениях.

После принятия заявления судья может предложить органу опеки и попечительства назначить опекуна для охраны имущества отсутствующего. (в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80, от 24.02.87 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250)

  Статья 255. Обязательность участия прокурора

Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим суд рассматривает с обязательным участием прокурора.

  Статья 256. Решение суда по заявлению

Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, является основанием для назначения органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества отсутствующего опеки над этим имуществом.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти этого гражданина в книгу записей актов гражданского состояния.

  Статья 257. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее вынесенное решение. Это решение является основанием для снятия опеки с имущества и для аннулирования записи о его смерти в книге записей актов гражданского состояния.

Законодательство
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим (гражданский процессуальный кодекс РСФСР)"

Вы не авторизованы.

Наташа, интересный вопрос, который никак не урегулирован законом, кстати. Я так вижу возможное развитие событий:

1. Появившийся родитель восстанавливает собственное существовавание (в формальном смысле) через суд и регистрирует этот факт в органах ЗАГС.

2. Родитель пытается отменить усыновление. "Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка". (см. ст.ст. 141 и 142 Семейного кодекса),

Так что все на усмотрение суда.

www.adoptlaw.ru


2006-02-07, Правовед
Если мать признали безвестно отсутсвующей, и она появляется через два года в ДР или ДД, а её ребенок усыновлен, какие унеё права на ребенка?
2006-02-07, Наташа из Билефельда
Это не статья, а просто цитата из закона. Что тут обсуждать?
2006-02-07, Правовед
2006-02-07, undefined
2006-02-07, undefined
2006-04-09, undefined
2006-04-09, undefined
Поделитесь:

17.10.2001
Обновлено 24.11.2015
Близкие по теме статьи
Ты взрослым можешь и не быть, но гражданином быть обязан!
Ты взрослым можешь и не быть, но гражданином быть обязан!
Когда ребенок обретает статус гражданина РФ и как подтвердить российское гражданство ребенка? Законы, положения и регламенты о гражданстве в РФ.
Усыновление ребенка, гл. 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ
Усыновление ребенка, гл. 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ
Юридические нюансы усыновления: основные статьи из Процессуального Кодекса РФ, которые необходимо знать всем желающим усыновить ребенка.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления
О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления
Статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации впервые установлен судебный порядок усыновления детей, который введен в действие с 27 сентября...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!