Беременная в общественном транспорте

Опасно ли беременным пользоваться общественным транспортом?

Не всем будущим мамам удается проводить время дома, совершая короткие прогулки в парке. Даже у тех женщин, которые в период беременности не работают, остается масса повседневных дел, требующих разъездов по городу. А уж те, кто продолжает работать до последнего месяца, каждый день вынуждены проводить от нескольких десятков минут до часа и более в общественном транспорте.

Опасно ли беременным пользоваться общественным транспортом

В общественном транспорте даже здоровые люди чувствуют себя некомфортно. И хотя беременность не болезнь, все же поездки в автобусе или метро беременная женщина часто переносит с трудом.

Что делать при обмороке и головокружении в общественном транспорте

Наиболее распространенной опасностью для будущих мам при поездках в общественном транспорте являются обмороки и головокружения. Причинами этого могут являться анемии беременных, токсикоз, но наиболее частая причина — нарушение регуляции системного артериального давления, связанное с изменением сосудистого тонуса в результате гормональной перестройки в организме беременной женщины. Избавиться от этого невозможно, но можно попытаться контролировать свое состояние при поездках в общественном транспорте.

Различают предобморочную реакцию и собственно обморок. Предобморочная реакция проявляет себя неожиданным легким затуманиванием сознания, головокружением, потемнением в глазах, нарушением слуха, тошнотой, ощущением холода. Внешне женщина выглядит очень бледной, вплоть до легкой синевы губ, ее зрачки расширяются. Это состояние держится несколько секунд и либо проходит, либо ведет к обмороку.

Обморок возникает постепенно. Стадия предобморочного состояния вам уже знакома. Если вы не предпримите никаких действий, то в дальнейшем общее плохое самочувствие будет увеличиваться, усиляться тошнота, состояние оглушенности, потемнение в глазах, слабость. После этого наступает собственно обморок (он длится от 20 секунд до нескольких минут).

В этом состоянии помочь себе или попросить кого-нибудь открыть окно или расступиться вы не сможете, так как будете без сознания. Поэтому до это стадии лучше не доводить. Если у вас часты такие состояния, то посоветуйтесь с вашим врачом и пройдите обследование. При наличии анемии (недостаточности гемоглобина в крови, который переносит кислород) сократить подобные приступы можно назначением железосодержащих препаратов. При снижении артериального давления могу оказаться полезными стимулирующие и общеукрепляющие средства.



Что делать если беременную укачивает?

Другой "напастью" беременных является укачивание. Иногда женщине приходится выходить из маршрутки или автобуса, не доезжая до места назначения из-за того, что чувствует себя нехорошо.

Укачивание может проявляться по-разному. При нервной разновидности укачивания оно проявляется головокружением, общим плохим самочувствием, головной болью, вялостью, повышенной чувствительностью к запахам, сонливостью. Желудочно-кишечная разновидность проявляется изменением вкусовых ощущений, повышенным слюноотделением, тошнотой. При сердечно-сосудистой разновидности могут возникать изменения артериального давления или изменения сердечного ритма. Однако четко выраженные разновидности встречаются редко, обычно преобладает смешанная форма, при которой симптомы могут появляться в самых разных сочетаниях.

Перед тем как решить, на каком транспорте добираться до места назначения, нужно вспомнить, что неожиданные перепады скорости, резкие неоднократные повороты и торможения ускоряют процесс возникновения укачивания и делают его более тяжелым. Каждая женщина должна сама выбрать, на чем ей будет удобнее добраться до места назначения: на метро, автобусе или маршрутном такси.

Радикально от укачивания во время беременности избавиться невозможно, однако можно применять некоторые несложные советы, которые могут уменьшить вероятность появления укачивания или снизить его силу.

Во-первых, переедание, как и голод, увеличивают риск возникновения укачивания, поэтому перед поездкой необходимо легко перекусить.

Во-вторых, увеличивают риск развития укачивания также недосып и стресс. Старайтесь не ездить в общественном транспорте сильно перевозбужденной или невыспавшейся. А если отказаться от поездки нельзя, то выбирайте тот транспорт, где сможете в случае развития укачивания или появления обморочного состояния выйти и подышать воздухом или присесть.

Из немедикаментозных средств вам подойдут имбирные карамельки (они снимают тошноту) и любые кислые леденцы, рассасываемые во время поездки в транспорте.

Перед выходом из дома можно выпить чашку слабого имбирного чая (продается в магазинах, отделах здорового питания, фитоаптеках).

Существуют и другие травы, которые достаточно эффективны против укачивания. Это ромашка, мята лимонная и мята перечная. Можно готовить из них не очень крепкий чай.

Не забывайте и о других видах профилактики: во время движения старайтесь находиться лицом вперед по ходу движения, старайтесь не смотреть в боковые окна. Если неприятно мелькание предметов за окном, то лучше закрыть глаза и занять удобную позу, откинув кресло максимально назад. Ни в коем случае не читайте во время движения. Важно не перегреваться и не переохлаждаться во время поездки. Чтобы отвлечься от собственных неприятных ощущений, попробуйте заняться аутотренингом, прослушивать приятную музыку или аудиокниги.

Все фармакологические вещества должны использоваться только под контролем врача. Безопасны для беременных женщин Бонин (таблетки 25 мг, жевательные таблетки 25 мг), принимается однократно 1 таблетка 25 мг за 30-60 минут до поездки; витаминные препараты Аэровит (таблетки, покрытые оболочкой), принимаются не в качестве купирования приступов, а с целью профилактики таковых (1 таблетка 1-3 раза вдень). Также можно применять под контролем врача Аэрон профилактически за 30-60 минут до отъезда по 1-2 таблетки. Чтобы понапрасну не волноваться, посоветуйтесь со своим врачом по поводу приема конкретного медикамента.

Большая часть беременных резко реагируют на запахи бензина, косметических средств и духов, табака. Иногда продолжение поездки становится совершенно невозможным из-за какого-нибудь излишне надушенного или пахнущего табаком пассажира. Для того чтобы избежать тошноты и дискомфорта, всегда имейте при себе платок, смоченный любимыми духами или ароматическим маслом. При возникновении неприятных ощущений достаньте платок и медленно вдыхайте любимый аромат. Из ароматических масел мы рекомендуем лимонное масло: оно не только эффективно снижает чувство тошноты, но и имеет освежающий запах, и потому более приятно, чем некоторые другие масла, так что не будет вызывать отторжения у соседей по транспорту. Можно также носить с собой аромакулон с апельсиновым, лимонным маслом, маслом эвкалипта или мяты.

Если же вы не можете переносить никакие запахи, использование духов и прочих ароматических веществ неприемлемо для вас, то просто выйдите из автобуса или поезда и подождите следующего.

Травмы беременной в общественном транспорте

Одной из основных опасностей, подстерегающих будущую маму в пути, остаются возможные травмы. Для того чтобы избежать досадных случайностей во время поездки в общественной транспорте, необходимо соблюдать основные принципы собственной безопасности.

Во избежание повреждений постарайтесь не садиться в переполненный транспорт в часы пик, где могут толкнуть, пихнуть и т.д. Лучше пропустите его и подождите другой. Во время посадки не торопитесь войти первой. Пропустите основной поток. Заходя, старайтесь оберегать живот от возможных толчков и ударов. Если тяжело стоять, попросите сидящих пассажиров уступить место: вам не откажут.

По эскалатору метро старайтесь не спускаться и подниматься бегом: вы можете споткнуться и упасть.

Если у вас нет возможности не ездить на транспорте, попробуйте поговорить с начальством о переносе времени работы на несколько часов назад или вперед, чтобы хотя бы не попадать в час пик, когда опасность подвергнуться травмам больше.

Опасность инфекций для беременной в общественном транспорте

Часто общественный транспорт становится источником простудных заболеваний, особенно во время сезонных эпидемий ОРВИ. Чтобы защитить себя от вирусов, используйте вирулицидные средства (препараты, убивающие вирусы): самым распространенным и безопасным для беременной женщины остается Оксолиновая мазь, которую следует наносить за полчаса-час до выхода на улицу. Если вы не доверяете химическим средствам, можно воспользоваться обычной марлевой маской. Барьерные методы борьбы с вирусами ничуть не менее эффективны, чем химические средства.

Главное для будущей мамы — поменьше расстраиваться, беспокоиться и переживать. Помните, что этот период скоро закончится. Нужно просто пережить его с минимальными потерями,ни в коем случае не ограничивая себя в передвижениях по городу и контактах с людьми, если от таких ограничений страдает ваше настроение.

Предобморочное состояние беременной в транспорте: что делать?

  • Если вы стоите, немедленно присядьте.
  • Не надо молчать: сразу же обратитесь к рядом стоящим пассажирам с просьбой уступить место, упомяните, что вы беременны, вам очень плохо и сейчас вы упадете в обморок. Обычно в этом случае вам обязательно уступят место.
  • Если есть возможность, лучше с чужой помощью выйти из транспорта на остановке и сесть или даже прилечь на скамейку.
  • Если такой возможности нет, попросите пассажиров открыть окно, расстегните воротник или мешающую дышать одежду, попросите расступиться столпившихся рядом пассажиров для лучшей циркуляции воздуха.
  • Дышите как можно глубже. Если удалось лечь, под голову ничего подкладывать не нужно, лучше занять положение с приподнятыми ногами, чтобы улучшить поступление крови и кислорода к головному мозгу. Голова должна находиться как минимум не выше тела.
  • Постарайтесь успокоиться: появляющийся испуг может вызвать спазм сосудов головного мозга и увеличить кислородное голодание мозга. Также нужно побрызгать на лицо холодной водой или поднести к носу ватку, смоченную нашатырем (его нужно носить с собой, особенно, если обмороки отмечались у вас до беременности или хотя бы один раз во время беременности уже был обморок).
    Обычно, если вы успеете присесть или прилечь, а также если доступ кислорода будет адекватным, то в обморок вы не упадете.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Беременная в общественном транспорте"

Вы не авторизованы.

Полностью согласна с Катариной.

Я вообще-то нормально каталась в транспорте до пятого месяца, утренние пробки, давка, все время стоя. Как-то Бог миловал. Даже посмеивалась, когда заходила в маршрутку, а сидящие вокруг парни вдруг все резко засыпали или находили за окном что-то безумно интересное.
Но на шестом месяце пришло лето, жара, духота. Автобусы битком, окна запаяны. Место никто не уступает, особенно да, рожавшие женщины, знающие, что это такое, когда нечем дышать, когдя болит спина и тянет живот. Да, я всем мешаю одним своим присутствием в автобусе. Давлю на совесть, у кого осталась... А на работу ехать надо! А в больницу надо! С какой бы радостью я сидела дома или гуляла в парке у пруда...
В общем, случилось мне "почти упасть" в обморок. Автобус стоял в пробке, меня обступили люди. Тут пропали звуки, небо и все вокруг зацвело неоном и я поняла, что вот прямо сейчас упаду на пол.И попросить присест некого - я зажата посередине автобуса. На мое счастье водитель открыл двери в неположенном месте. Я не помню, как добралась до остановки, как хватала ртом воздух, все как в тумане.
Но с тех пор катаюсь с пересадками, чтобы непременно садиться на конечной и ехать сидя.
А недавно мне девушка уступила место. У меня даже слезы к глазам подступили, насколько я была ей благодарна! Столько раз спасибо сказала...
2008-06-05, Наталья
Обычно я замечала, что место уступают беременным и мамочкам с маленькими детьми. Правда, один раз я видела неприятную картину: в автобус зашла мама с мальчиком 5-6 лет. Они ехали 1 остановку. Онако ребенок умстроил истерику: ХОЧУ СИДЕТЬ, ХОЧУ СИДЕТЬ! орал он. Настолько пронзительно, что место сразу же нашлось. Мальчик сел и заорал по отношению к маме: ХОЧУ СИДЕТЬ С ТОБОЙ!!!! Пришлось пассажирам уступить и второе место рядом. Жуть. У меня 20 недель, живот небольшой. Он скорее похож просто на животик полненькой женщины (сама я тощая). Когда мне не очень комфортно и я сажусь на сиденье, то окружающие поджимают губки, мол чего расселась. Зато моей пухленькой и небеременной сестренке место уступают просто так. И еще я учусь водить машину и к моменту УЗИ, когда узнаю пол ребенка, должна сдать на права. Так, что у меня будет двойная радость. Или даже тройная: будет первая годовщина свадьбы!
2008-08-15, Наташка
Ну да, конечно .. :( У меня уже 32 неделя. Животик, конечно, виден хорошо, да и раньше тоже - я сама худенькая и высокая. В общественном транспорте приходится ездить слишком часто. Да ещё во время пробок и общего столпотворения. Ни в маршрутках, ни в автобусах места не уступают. 1 человек на 10 только может предложить. Все отворачивают головы, закрывают глаза... Вроде бы ничего нет. Я понимаю, когда молодые - моего возраста (мне 19). Ещё не знают, что это такое. Но женщины, которые уже рожали!!! А недавно вообще - в маршрутку заходит девушка с маааленьким ребёнком на руках. Так и ехала больше часа стоя. А одна ей вообще сказала: "Понарожали... Нужно пешком ходить, а не людям мешать..." Стыдно за них.
2008-05-13, Катарина
Ну 5-6 лет это еще маленький ребенок, и дети склонны к немотивированным истерикам лет до 6, кто-то больше, кто то меньше. И абсолютно правильно, что малышу уступили место, так как все понимают, что ребенок может быть просто уставшим и потому капризным. Да и вцелях безопасности детям положено сидеть. Надолго запомнила, как моя трехлетняя дочка катилась по вагону электрички, когда та всего лишь немного притормозила :-(
2009-02-22, скунс
Очень актуальная проблема укачивания при беременности.. Ни какие таблетки нельзя, чтобы не нанести вред ребеночку(( Не зря же они привыкание вызывают и в сон после них клонит, состояние вялое.. Я акупунктурными браслетами, из аптеки, спасалась и спасаюсь до сих пор)) Единственный безопасный и эффективный выход. Еще водочка с лимоном помогала. Нужно следить, что в транспорт воздух свежий поступал.
2017-02-23, Ксюша_из_плюша
"обратитесь к рядом СТОЯЩИМ пассажирам с просьбой уступить место" -- может лучше к сидящим обратиться?
2008-04-01, зузузу
самое главное, что результат будет одинаковый.........
2008-04-01, lynda
Поделитесь:

01.04.2008
Обновлено 22.09.2020
Близкие по теме статьи
Куда пойти с ребенком: ПДД – на практике
Куда пойти с ребенком: ПДД – на практике
Автошкола для детей: правила дорожного движения, вождение, поделка-автомобиль своими руками
Можно ли беременным путешествовать?
Можно ли беременным путешествовать?
Отпуск во время беременности: возможные риски. А также особенности страховки и список вещей для беременной во время поездки
Как избежать головокружений и обмороков во время беременности?
Как избежать головокружений и обмороков во время беременности?
Почему кружится голова во время беременности? Какие профилактические мероприятия обмороков беременных необходимо проводить
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!