Посвященный Богу

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 4,7 из 5 (233 оценки)

Не захотел мой малыш стать мартовским котенком, очень уж нетерпеливым оказался, поспешил родиться...

Посвященный Богу

Это произошло ровно месяц назад. В то время я готовила для сына праздник в честь его 10-летия и частенько вспоминала дни, когда он появился на свет. И вот накануне этой счастливой даты произошло событие, вместившее в себя столь много разнообразных и противоречивых чувств, сколько может проявлять только человек...

Все случилось настолько быстро, что я до сих пор не могу понять, как же такое могло произойти. Накануне была у врача, — все в порядке(?)... Вечером очень неприятный разговор со свекровью... мысли и беспокойство так и не дали уснуть в эту ночь... утром давление 80/40... вечером схватки... скорая... слезы... капельницы... уговоры... но все бесполезно...

"Поздно... родишь через годик..." — не переставали говорить врачи ночной смены, настроившись на выкидыш и на "чистку"...

Но я-то знала, что он будет и каким он будет, — этот малыш. И я решила успокоиться и помочь себе родить. С этой минуты и впоследствии не было больше слез, паники, только чистая голова, внимание и вера...



И я его родила, сама! Наш мальчик весил целых 990 г и был 32 см ростом. Несмотря на преждевременность (шла 26-я неделя), роды прошли наиболее естественным путем: малыш к этому моменту перевернулся головкой вниз, я следила за схватками и дышала, вспоминая, как рожала первенца, тут и воды отошли, и через 15 минут со второй потуги родился малыш. В последний момент в родилку забежала то ли врач, то ли санитарка, подхватила малыша, положила его на металлический поднос у меня в ногах и убежала. Посмотрев на ребенка и увидев, что мой сын живой, размахивает ручонками, дрыгает ножками и "кричит", насколько у него хватает сил, я поняла, что Бог нас еще не покинул и надо бороться дальше. Я орала на все отделение, требуя врачей, неонатолога, готовая слезть с кресла и бежать самой за помощью. Ребенка поспешно и молча унесли, а меня опять начали успокаивать "на будущее".

Через полчаса заполнили бумажки, убрали послед и оставили меня наедине со своими мыслями. Два часа я лежала там одна, не зная ничего и молясь, молясь, молясь... Лишь единожды ко мне подошла сестричка, предложила водички и шепнула, что малышом занимаются и что ко мне позже придет его доктор и все объяснит.

Наконец пришел неонатолог. Ее слова тогда звучали для меня как слова самого Господа: "Ребенок пока жив, ему ввели сурфактант (препарат для раскрытия легких), он дышит, и мы пытаемся найти для него место в одном из центров для дальнейшего вынашивания"... А еще она пообещала, что я обязательно его увижу позже. Мы понимали лишь одно: чем дольше он дышит и чем ближе мы к нему, тем больше у него шансов выжить, поэтому всю ночь не переставали передавать ему только положительные мысли и эмоции. Утром примчался из командировки муж, и нас известили, что найдено место в крупнейшем в России и лучшем Центре реанимации новорожденных детской городской больницы №1 на Авангардной и мы можем подняться к ребенку перед отправкой...

Самым тяжелым ожиданием оказалась первая неделя, во время которой где-то на небесах решается судьба ребенка. А благодаря невероятному таланту и упорству врачей, стараниям медсестричек, круглосуточно ухаживающих за этими малышами, мольбам и вере родителей, получаем ответ: человек будет жить! Спустя уже неделю борьбы за жизнь нашей крохи мы получили-таки справку о рождении, хотя во всех моих медицинских документах значится "выкидыш".

Вокруг кипит жизнь, все готовятся к Новому году, а у меня минуты не проходит без мысли о малыше. Спасибо родным и друзьям, терпеливо и участливо выдержавшим мои разговоры только об этом, сопереживающим мне и помогающим мне в любом деле, могущим быть полезным малышу, придававшим мне уверенность и силы примерами из жизни окружающих, прошедших через хоть сколько похожее.

И даже старший сын вырос на глазах. Живя периодически один, редко видя кого из взрослых, он с отличием закончил четверть, отыграл все концерты и сам занимает себя в каникулы, откликаясь на любую посильную просьбу. И при этом я не встретила ни одной обиды, хотя, признаюсь, с трудом могла уделять ему достаточное внимание. Пришлось, правда, на следующий день после родов сбежать домой, скрывая случившееся и имитируя продолжающуюся беременность, чтобы отметить его День рождения, который мы ему обещали и успели-таки подготовить.. И когда накатывала депрессия от страха за будущее, проливались ручьем слезы обиды на судьбу, что-то неземное не давало опуститься рукам и подталкивало снова и снова вставать и бороться, из секунд складывая вечность...

Сегодня нам ровно месяц, и самое страшное позади. Малыш оказался достаточно сильным и выносливым: уже после перевода он мог дышать неинвазивно (без аппарата искусственной вентиляции легких), он очень подвижный, и лишь операция на сердечке по закрытию артериального протока (обходящего легкие малыша в утробе) прервала на пару недель процесс восстановления.

С первого дня я знала, что помимо медицинской помощи и ухода, очень существенное значение для здоровья моего ребенка будет иметь грудное молоко. И я решила несмотря ни на какие препятствия кормить его своим молоком. Я практически бредила этой мыслью, выжимая по каплям. Очень трудно было расцеживаться без помощи ребенка, выливать молоко и радоваться, что оно снова прибывает и увеличивается. Но и с этим мы справились, и вот уже вторую неделю по моей настоятельной просьбе его кормят грудным молоком, тем самым обеспечив мне свободный круглосуточный доступ в реанимацию, где я имею возможность общаться с малышом в любое время, держа его за ручонку, гладя по волосикам, разговаривать с ним и видеть его глазенки, эти две черные бусинки, внимательно взирающие на окружающий мир. На молоке он начал прибавлять в весе, а вчера впервые купался.

Вряд ли можно передать то незабываемое ощущение, когда спустя 5 дней мне дали на руки эту кроху и я смогла прижать его голенькое тельце к своей груди, слышать стук его сердечка, ощущать кожей дуновение его дыхания, чувствовать его ручки на груди, из которой моментально закапало молочко. Я оставалась сидеть так с ним почти 3 часа и думала, что смогу провести в этой позе "кенгуру" вечность (это самая трогательная процедура в вынашивании таких крох). А как он гримасничает! Понимаю, что это неосознанное, но каждый раз, видя меня, он улыбается и даже "смеется". На удивление, он очень спокоен, но в меру активен, плачет лишь на процедурах, лежит себе тихенько в своем "гнездышке" (специально сшитом для него) и посасывает трубочку в ротике (питается он пока через зонд).

И не за горами тот день, когда мы выпишемся домой и с гордостью сможем всему миру объявить о своем рождении... И пусть человечек еще маленький, но у него уже есть имя — Крис ("Кристиан" означает "посвященный Богу").

Сейчас я уже знаю, Крис вырастет, окрепнет, и у него все будет хорошо! Он учит нас сегодня быть сильными, а значит, мы сможем выдержать все, ведь впереди еще долгая и сложная работа: вырастить сына...

06.01.2006
Жанна a.k.a. Жakonya, j.kolkowsky@list.ru.
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Посвященный Богу"

Вы не авторизованы.

Господи,читаешь и понимаешь,что не надо много,чтобы быть счастливой!Только чтобы были живы и здоровы твои дети.Это действительно самое главное для матери.Как сейчас малыш себя чувствует?Статья,я так понимаю,была написана год назад? И молодец,что молочком решила кормить!Для всех детишек это важно,а для недоношенных в особенности.Живите,растите,и будте здоровы.
2007-08-04, Белла Донна
Самое интересное и известное всем, что Жакония - реальная и очень интересная конфянка.
Эта рассказ (ныне статья) прочитала еще в ее реге. Давно. И сразу написала. Но Жанна испугалась (боится анонимов). Но это неважно. Главное - что все прекрасно. И ee рассказ и личныи опыт подают большие надежды многим. И это xорошо.
А Жанна - большая умница.
2007-07-31, :)))))))
Вы молодцы!!! Оба!!! Мы родились немного побольше 1360, на 29 недели, но все о чем вы пишете очень мне понятно, все это нами пережито... Я прочитала ваш рассказ давно, когда мой Пашка еще лежал в реанимации с кислородными трубками... Спасибо вам за это, я поняла тогда что могу жить...)))
2007-12-12, IRINKA84
читала.. улыбалпсь.. плакала вспоминая своё
наш сынишка также родился недоношенным. 3 месяца в больнице, две операции...
сейчас мы дома все вместе и Сашеньке уже пол-годика.
Вы молодец, так держать, всё будет хорошо. Мы в Вас верим. Ведь у малыша есть главное - Ваша любовь!!!
2008-02-22, Bernobu
Спасибо большое! Мы уже тоже подбираемся к 2м годам :)) Вашей малышке здоровья и счастья! Как много, к сожалению, таких деток рождается. У меня уже на 2 группы детского сада наберется знакомых столь ранних торопыжек. И все они борцы, маленькие, но стойкие!

2007-09-08, Жakonya
Ты просто МОЛОДЕЦ!!! Вы справились молодцы. Желаю чтобы все сложилось в Вашей жизни ХОРОШО!!!!
Я вытерала слезы с глаз, читая Вашу историю жизни, и благодарила БОГА, что не испытала это!!!! У меня 2е деток. хотя трудностей было не мало! Здоровья и счастья.
2007-11-29, Ольга
Жанна, пусть у Криса и Вашей семьи все будет хорошо.
Рыдаю и сейчас, думая о том, что пришлось перенести Крису и Вам, его МАТЕРИ!!!
Еще раз.. Вам и Вашей семье терпения, здоровья и только всего положительного!!!!
2007-09-01, SvetiKkk
Поделитесь:

31.07.2007
Обновлено 07.12.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Имена для 4 детей – из мифологии, или Наши маленькие боги
Имена для 4 детей – из мифологии, или Наши маленькие боги
Два женских и два мужских имени – со вкусом и смыслом
Списки - это не про нас: трое детей и Богом данные имена
Списки - это не про нас: трое детей и Богом данные имена
Как назвать ребенка? Два мальчика и одна девочка – трудности выбора имени
Как назвать мальчика? Мужские имена и их значения
Как назвать мальчика? Мужские имена и их значения
Список имен для мальчиков - происхождение и значение имени. Как назвать сына?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!