Послевкусие бесплатного сыра

Полезность: 2,2 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (10 оценок)

Оговорюсь сразу, мой рассказ - не об уличных автоматах - "безруких бандитах".

Еще в детстве я узнала о том, что такое приз. Внезапный подарок, деньги, свалившиеся "ниоткуда", ожидание сюрприза, таящегося в маленьком листочке бумаги, лотерея... Такие яркие картинки, удобная форма, тиснение фольгой, возможность самому стереть тоненькую пленку, отделяющую тебя от выигрыша или проигрыша... Прямо напротив нашей школы был лотерейный ларек, возле которого постоянно кто-нибудь стоял, сгорбившись над узеньким прилавочком и отскребая монеткой очередной лоскуток.

Желание подарка ниоткуда и за "просто так" захлестывает с головой. Это желание поселяется в нас ещё в детстве - когда мы слушаем сказки о волшебных щуках-лягушках-царевнах, дарящих беднякам воз золота плюс полцарства... Жажда бесплатного была и будет. О людях, потерявших самоконтроль в беге за выигрышем, написано немало. Я же хочу поговорить о последствиях выигрыша.

Однажды показали передачу с Ани Лорак, которая рассказывала о том, как выиграла крупную сумму в казино. А через несколько дней она чуть не утонула во время прогулки на яхте. Объясняла она это тем, что нужно отдавать часть выигранного на церковь, сиротам, инвалидам и т.д., иначе выигрыш погубит счастливца.

И вот представьте себе, в нашей группе одна девочка (назовем её Аня) выиграла шубу. Дорогой женский журнал провел розыгрыш среди подписчиц. Сделав укладку и макияж, вместе с мамой Аня съездила в Киев, сфотографировалась в этой шубке для журнала и примчалась домой. Раскрасневшись от счастья, бегала от одной девчачьей стайки к другой, хвастаясь своим везением.



Вспомнив историю певицы, я несколько раз посоветовала от шубки избавиться и хоть маленькую часть вырученных денег отдать на благотворительность. Выслушав меня, Аня, засмеялась: "Представляешь, родители уже распланировали! Папа говорит "Это машина". Мама: "Это квартира". Вечером сели есть, а брат грибы чего-то не ест. Спрашиваю, мол, чего не ешь? А он прикалывается: "Вы грибочки кушайте-кушайте, а я потом шубку продам и мотоцикл куплю"". Вот такие шуточки...

В общем, Аня настояла на своем - мол, выиграла я, я и решаю. Очень ей хотелось в шубке дорогой походить. Еще неделю поток (90% девчонок) только и говорил о "такой прухе", обсуждал шубу - со слов Ани (осень затянулась, шуба висела в шкафу) - "стриженая норка + шиншилла".

В конце недели Аню, которая гуляла вечером в чужом районе, встретила толпа девчонок-малолеток, ей расцарапали лицо и сняли с нее все золото.

Пришла зима. На очи потока явилась Аня в шубке - коротенькой черной, с рукавами, отороченными шиншиллой. Тоненькая, белокурая и светлокожая (прекрасно оттененная темным мехом) она просто светилась, кружась по аудитории. Дружно ощупав "стриженую норку", поток оценил "класс".

Через некоторое время Аню избил и изнасиловал какой-то отморозок недалеко от её дома. Опухшую, в синяках, её не узнали преподаватели, когда она с отцом пришла в деканат отпроситься - отлежаться дома. Пробыв дома две недели, Аня вышла на учебу в пожелтевших синяках и... в шубке.

До сих пор думаю: зачем ей было нужно так уперто носить эту шубу? Может, такой выигрыш у неё обрел форму талисмана, приносящего удачу, и она упрямо не хотела замечать, что с появлением шубки несчастья просто посыпались на ее голову? Как будто вместе с шубкой она выиграла ещё что-то - черный сгусток зла, зарывшийся в шерсть норки...

Уверена, каждый из нас знает подобные истории. И у каждого есть знакомые, которые не играют в лотереи не потому, что денег не хотят, а потому, что не хотят зависти, которая придет с деньгами. Так ли нужны призы, за которыми мы гонимся, вырезая купоны, посылая квитанции, заполняя анкеты, в надежде, что повезет, и нам домой придет посылочка с чем-то очень красивым, нужным и дорогим? Признаюсь, я лично не раз посылала купончики - дороже шоколадки ничего не выиграла. А теперь, честное слово, в мечтах "вот выиграть бы денег и купить квартиру... не скитаться по сьемным..." я вспоминаю Аню и её шубку. А не получу ли я в придачу к выигрышу такого троянского коня, после которого мне и квартира не нужна будет...

Ведь Аня умерла через два года после окончания университета.

Людмила, yabluko5@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Послевкусие бесплатного сыра"

Вы не авторизованы.

Безусловно, существует "закон маятника", по которому крупное везение стремится уравновеситься крупным невезением, и наоборот. Кстати, по этому закону последовательность событий может быть любой: к примеру, сначала человек что-то существенное теряет, а потом получает сногсшибательный выигрыш.
Но в описанном случае (не кидая камней конкретно в автора), не могу не согласиться с Kassandr'ой: не выигрыш погубил девушку, а "клубок завистливой злобы". Ошибка Ани была только в том, что она провоцировала других на зависть и, возможно, втайне получала от этого удовольствие. В общем, сама наматывала этот клубок потуже на свою шею.
Любой человек - хотя бы он даже никогда не слышал о черной магии - когда завидует, производит "мини-сглаз". А когда завидуют массово, сила сглаза усиливается. Вот и становится ясно, почему зависть относится к смертным грехам.
2006-08-27, ОлЮшка
Не думаю, что это ерунда. Мне кажется, что каждому человеку отпущено определенное количество везения и неудач. Лично я не хотела бы чтобы мне вот так повезло по-крупному, видимо поэтому и не играю... А девочки, которые скептически отзываются по поводу статьи, тоже по-своему правы ( бывают везунчики и счастливчики)только зачем высказываться так категорично? Автор поделилась своими наблюдениями и мыслями, и по рассказу видно, что она очень сочувствует бедняжке...
2006-08-22, Хеля
поразительная ерунда.
У нас есть друг, который периодически выигрывает, иногда очень крупно. Всевозможные розыгрыши -его ;) Чудесный счастливый молодой человек.
Если же говорит осгустках зла и тому подобном - то они отнюдь не в мехе норки. И не в шубе. Они - в вас. ВЫ своей завистью угробили девочку, клубок завистливой злобы витал над Анечкой - и расплющил её. Бедная девочка. А теперь еще и морализаторствуете. Фи.
2006-08-22, Kassandra
Я бы не стала утверждать, что все бывает так плохо. По-моему, такие страсти - один случай из множества. Если ты честно выиграл приз, а не украл, то что в этом плохого? В последний год я навыигрывала кучу разных призов: от книги до золотого кулона. И, надеюсь, "расплачиваться" за это не придется. А то что-то страшно стало...
2006-08-23, Аурелия
Я заметила, что если найду вещь и оставлю себе - вскоре потеряю гораздо более ценную. Мне близка такая теория - сверху дали, значит что-то возьмут взамен (ну например - ребёнок болен, но талантлив).
Зависть действительно страшное сила - не важно чьё.
2006-08-24, Ануля
К сожалению люди умирают в любом случае, так ни разу в жизни не выиграв не только шубу, но даже по мелочи. Так что смерть девочки ну никак не могу связать с шубой. Стечение обстоятельств и только.
2006-08-22, Nasty&Geny
Точно. Автор сочувствует. И неча на него бочку катить: завидовала бы, представила бы все в другом свете. Человек делится своими наблюдениями. Статья хорошая, приятная, заставляет задуматься. Спасибо.
2006-08-22, Моррис
Поделитесь:

22.08.2006
Обновлено 07.12.2015
Близкие по теме статьи
Французские женщины не полнеют. 3 способа поддержания веса
Французские женщины не полнеют. 3 способа поддержания веса
Почему француженки не сидят на диете и не стремятся похудеть
Сырное фондю – у вас дома: рецепт и секреты приготовления
Сырное фондю – у вас дома: рецепт и секреты приготовления
Швейцарское фондю в домашних условиях: как выбрать сыр, вино и хлеб
Молочные продукты - натуральные и подделки: как отличить?
Молочные продукты - натуральные и подделки: как отличить?
Как купить молоко, кефир, творог, сметану без консервантов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!