Послеродовый психоз

Послеродовая депрессия: как это бывает?

Рождение ребенка — это всегда радость для семьи. Но иногда эта радость может омрачаться тяжелым состоянием молодой мамы. Причем не только физическим, но и психическим... Если спустя несколько дней или недель после родов женщина начала вести себя как-то странно, например не хочет выходить на улицу, испытывает беспричинный страх за ребенка, никого не подпускает к нему, то похоже, что у нее возникла серьезная проблема — послеродовой психоз...

Послеродовый психоз

Еще совсем недавно Наталья была веселой, жизнерадостной молодой женщиной, ожидающей ребенка от своего горячо любимого мужа. Но долгожданные роды прошли очень тяжело: массивное кровотечение подточило силы женщины. Пролежав в больнице месяц, домой она вернулась другим человеком: Виктор с трудом узнал в этой осунувшейся, усталой женщине свою жену.

Вес время она проводила возле ребенка. Когда мама Наташи предлагала сменить ее на "боевом посту", она отказывалась, шумела, кричала на всех: "Оставьте нас вы не сумеете о нем позаботиться. Не подходите к нему!". А еще через несколько дней она вдруг заявила, что ребенок болен, что он умирает, и стала давать ему какие-то лекарства, хотя врачи считали малыша совершенно здоровым. С большим трудом мать Наташи забрала у нее ребенка и вместе с зятем вызвала для дочери врача...

Если бы это не было сделано, последствия могли быть печальными как для самой Наташи, так и для ее малыша. После тяжелых родов и связанных с этим переживаний у женщины развился послеродовый психоз. Но благодаря вовремя проведенному лечению состояние матери стабилизировалось, и ни ей, ни ребенку опасность больше не угрожала.

Что такое послеродовый психоз?

Послеродовый психоз — это одно из достаточно редких, но, к сожалению, тяжелых осложнений, которое встречается примерно у одной молодой мамы из тысячи. Проявляться он может самым различным образом.



До родов эти матери порой ничем не отличаются от других: ну кто из женщин, которые в самое ближайшее время собираются родить, не испытывал чувство тревоги, страха или даже не мучился бессонницей?

Главные проблемы начинаются позже — как правило, во время родов. А роды часто бывают очень тяжелыми — например, длительно протекающими или проведенными путем кесарева сечения... Иногда при этом женщина теряет много крови или у нее возникает послеродовый сепсис (заражение крови). В возникновении послеродового психоза значительную роль играет также фактор наследственности (если у матери был послеродовый психоз, то есть вероятность, что он будет и у дочери). Отмечена и следующая закономерность: осложнения беременности и родов, которые впоследствии предрасполагают к развитию послеродового психоза, чаще встречаются при определенных психологических структурах личности. Так, подобные осложнения чаще встречаются у женщин с ипохондрическими, астено-депрессивным и истероидными характеристиками.

Послеродовый психоз чаще бывает связан именно с тяжелым состоянием здоровья женщины после родов. Психические же изменения, как правило, возникают не сразу, а спустя некоторое время — через несколько дней или даже недель.

Обычно уже после выписки из роддома молодая мама возвращается домой несколько подавленная. Вместо радости по поводу появления ребенка она может испытывать другие, причем самые разные эмоции — от неприятия ребенка и злобы по отношению к нему до полного равнодушия. Отношение к другим родственникам также может постоянно меняться.

Если, несмотря па усталость, связанную с неустанной заботой о малыше, молодая мама не может уснуть, можно уже считать это поводом для беспокойства.

В дальнейшем поведение больной женщины, особенно по отношению к ребенку, продолжает оставаться необычным. Она может или вообще не подходить к малышу, или же, наоборот, не отходить от него ни на шаг и никого к нему не подпускать. Иногда она беспричинно начинает думать, что кто-то (в том числе и другие члены ее семьи) хочет причинить вред ее ребенку, убить его или украсть — это то, что психиатры называют бредом. Женщина может решить, что ребенок болен, и по этой причине без основания давать ему различные лекарства, в том числе и довольно серьезные. Помимо бреда, у нее могут развиться галлюцинации, в результате чего мать может совершенно не отвечать за свои поступки. Она может выброситься из окна, причем вместе с ребенком, наброситься на родственников, которые, как ей кажется, желают причинить вред малышу, и так далее.

Без медицинского вмешательства эти изменения могут прогрессировать и привести к самым непредсказуемым последствиям. В такой ситуации женщине необходимо лечение и уход под наблюдением врача, причем, как правило, с госпитализацией.

Что делать?

Если в семье у кого-либо из ваших родственников или друзей сложилась такая ситуация, нужно как можно скорее начинать действовать. Только при помощи решительных мер можно сделать так, чтобы молодая мама и ее семья вернулись к нормальной жизни. Что же нужно сделать для того, чтобы женщина вышла из этого состояния с минимальными потерями для себя и окружающих, в том числе для ребенка?

Обратиться к врачу

Это нужно сделать в первую очередь. Очень часто возникновение психоза связано именно с состоянием физического здоровья женщины. Поэтому чем раньше начато лечение, тем выше вероятность, что мама вернется к нормальной, полноценной жизни.

Итак, первым делом нужно обратиться к врачу-психиатру. Доктор назначит лечение, и вместе с терапевтом будет наблюдать за его ходом. Если возникнет необходимость, он назначит препараты, выводящие из психотического состояния, а также, если это нужно, препараты, которые помогут женщине сделать ее поведение более упорядоченным и менее опасным для нее и окружающих.

Послеродовый психоз возникает в среднем у 0,1- 1,2% родивших женщин. В 40-45% случаев это обусловлено психическим заболеванием матери, но чаще причина бывает связана с неблагоприятно протекавшими родами, тяжелым физическим и психологическим состоянием женщины.
Одним из наиболее часто встречающихся вариантов послеродового психоза является послеродовая депрессия.

Если выяснится, что физическое состояние женщины находится под угрозой, то усилия врачей будут направлены на его улучшение. Если физическое или психическое состояние женщины будет тяжелым, может потребоваться госпитализация. Поскольку женщина может не осознавать своей проблемы, то нельзя ожидать, что она сама обратиться к врачу. Обратиться к специалисту должны ее родственники, пригласив доктора домой или убедив женщину в необходимости консультации в стационаре. При этом не исключено, что во благо молодой мамы возникнет необходимость придумать какой-нибудь благовидный повод для общения с психиатром.

Особо следует сказать об отношении к психиатрам. Это только в нашей стране визит к этому доктору считается несмываемым пятном на всю жизнь; во всех цивилизованных странах посещение любого врача, в том числе и психиатра, — это нормальное явление. Если человек болен, то ему нужно обратиться за помощью, причем именно к соответствующему специалисту. Поэтому не стоит из-за предрассудков прошлых десятилетий рисковать здоровьем и будущим молодой матери.

Обеспечить уход за матерью и ребенком

Если молодая мама ведет себя с ребенком неадекватно, очень важно первым делом изолировать ее от него. Нужно, например, нанять опытную няню или оставить ребенка на попечении бабушки. Иными словами, с ребенком должен быть человек, способный обеспечить ему должный уход.

Кто-то из членов семьи должен проводить значительное время с матерью: общаться с ней, поддерживать, отвлекать от тягостных мыслей или, в случае если она задумает что-то плохое, не дать ей совершить насилие над собой. Если же хотя бы однажды такая попытка была, нужно немедленно обратиться к врачам — вызывать бригаду скорой психиатрической помощи. В таком состоянии женщине очень опасно находиться дома, особенно вместе с ребенком.

Если мама получает нейролептики (лекарства, выводящие из психоза), то в это время кормить ребенка грудью нельзя. Лекарство накапливается в грудном молоке в опасных дозах и может негативно влиять на здоровье малыша.

Послеродовый психоз

Поддержка близких

В любом случае, где бы ни находилась женщина — дома или в больнице, — в эти дни ей особенно необходима поддержка близких для нее людей. Доказано, что при наличии близких людей, которые на протяжении "острого" периода заботились о молодой матери и психологически поддерживали ее, женщины выходили из психоза быстрее и легче, чем те, поддержать которых было некому.

Риск возникновения послеродовых психозов наиболее высок после первых родов, при последующих беременностях риск возникновения этого осложнения снижается.

Поэтому — поддерживайте ее, утешайте, когда она плачет, говорите с ней о будущем, о том, как будет хорошо, когда она будет чувствовать себя лучше. Если же вам кажется, что она говорит о том, чего на самом деле нет (например, если она считает, что ее ребенка хотят отравить, отнять от нее), не старайтесь разубедить ее в этом. Иначе женщина может только утвердиться в своем мнении и такие высказывания будут продолжаться дольше.

Психотерапия

Очень полезна этим женщинам и психотерапия, работа с психологом. Единственное условие: для того чтобы это пошло молодой матери на пользу, подключать психотерапевта нужно только после того как "острое" состояние миновало и врач считает, что время для такой работы уже наступило.

Для профилактики послеродового психоза важна физическая и психологическая подготовка женщины к родам. Исследования врачей показали, что в тех случаях, когда такая подготовка к материнству осуществлялась во время беременности, какие-либо психические нарушения возникали значительно реже, чем в тех случаях, когда она не проводилась.

Иногда бывает полезно сочетать работу специалиста, который будет заниматься индивидуально с мамой, и семейного психотерапевта, который "работает" со всей семьей. Это может помочь другим членам семьи понять, что происходит с молодой матерью, и научиться общаться друг с другом и с ней так, чтобы в дальнейшем ее состояние не ухудшалось.

Для самой женщины работа с психологом действительно очень важна. Ведь по мере того, как она начинает выздоравливать, "приходить в себя", у нее появляется чувство вины перед своим ребенком: из-за своей болезни она не смогла быть с ним в тот период, когда была ему особенно необходима. Психотерапевт может помочь молодой маме разобраться в своих чувствах, направить их в позитивное русло, помочь женщине освоиться с новой для нее ролью — ролью матери и стать действительно хорошей мамой для своего малыша.

Что дальше?

Как правило, в большинстве случаев послеродовый психоз заканчивается выздоровлением. Но для этого очень важно соблюдать все сроки приема лекарств — не прекращать лечения, когда "стало лучше". Лечение должно проводиться только под контролем врача.

Если и до родов у женщины были эпизодические перепады настроения, то они не исчезнут. Но, во всяком случае, при помощи лекарств молодая мама выйдет из "острого" состояния, когда с ней может случиться что-то действительно серьезное. Ведь при своевременном обращении к врачу и адекватном лечении это расстройство может исчезнуть без следа.

Для того чтобы процесс выздоровления проходил по возможности быстрее и качественнее, нужно обеспечить молодой матери для этого все условия: полноценный отдых, здоровый сон, общение с близкими людьми,.. Некоторое время после выхода из этого состояния женщине нужно принимать препараты, которые помогут се организму быстрее и полнее справиться с болезнью и вернуться к полноценной жизни: витамины, ноотропные препараты ("поддерживающие" нервную систему), другие лекарства.

И тогда — конечно, не сразу, а через несколько недель — молодая мама сможет наконец сделать то, что она не могла сделать сразу после рождения ребенка, — уделить ему столько внимания, сколько ему нужно, и подарить ему ту любовь, которая ему сейчас так нужна...

Марина Бебчук
врач-психиатр, психотерапевт, канд. мед. наук,
сотрудник кафедры психиатрии и медицинской психологии РГМУ, директор Института интегративной семейной терапии
Статья из сентябрьского номера журнала
9 месяцев
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Послеродовый психоз"

Вы не авторизованы.

У меня проблема похожая на отзыв девушки из второго сообщения. Я заболела сразу после родов, через несколько дней. Когда малышу было 10 дней, его отлучили от груди, а меня госпитализировали. Сейчас я не знаю, здорова или нет. Прошло пять месяцев. До сих пор не знаю люблю ребёнка или нет, хотя сразу после родов была очень сильная привязанность. Очень боюсь, что моему ребёнку будет тяжело от такой нелюбви, да и мне тяжело без любви ухаживать за ним. Легче от того, что моя проблема не уникальна. В больнице мне сказали, что я не была готова к рождению ребёнка. Мысль об этом испепеляет сознание. Не знаю, верить этому или нет, но в сочетании с отсутствием любви такие мысли усугубляют состояние. Я долго не пользовалась почтой, возможно её заблокировали. Очень хочется получить помощь, поддержку, понимание.
2008-10-13, Мария
а мне казалось, что сейчас стукну ребенка об угол стола или подоконника, и море крови. я тогда еще а роддоме была. никому не говорила. но и сейчас иногда какое-то равнодушие проскакивает, себя корю и внутренне говорю . что это мой ребенок надо пожалеть его, проявить какие-то чувства. доче 1год и 5месяцев и когда без нее (она спит) себя совсем мамой не ощущаю. тяжело. читаю и перечитываю статьи о родах, как будто пережить все заново хочется и чтобы все пошло по другому - роды очень тяжелые, затяжные(20 часов схваток сильных), затем экстренное кесарево и еле заставили сократиться матку - кровопотеря около 2-х литров.боюсь сама с собой на эту тему общаться, если признаюсь в этой проблеме. то не смогу ее победить.
2007-07-09
у моей жены начался послеродовой психоз. через 10 дней после родов оформили ее в психиатрию, там осматривает врач гинеколог - обнаружили остатки детского места, от которых уже пошло воспаление. на данный момент гинекологию вылечили (чистили), а со психозом еще справляется. вопрос: может ли данный психоз быть спровоцирован остатками плаценты, которая осталась там из-за халатности врачей: ее выписали раьше чем хотели. - на третьих сутках. а хотели на пятых, делали надрез для ускорения родов (еще 3 роженицы на подходе были, типа ускорили)и при снятии, через неделю, швов от надреза ничего не проверили -все ли хорошо. и пр выписке тоже не делали никаких анализов. является ли этот психоз следствием этих действий?
2008-02-05, Дмитрий
Ребенку моей племянницы 9 месяцев. И до родов у нее был нелегкий характер, она кричала на мать, грубила (хотя семья интеллигентная, никто не ругается), но после родов она не дает матери ребенка, если они остаются с матерью вместе на несколько дней, дело обязательно заканчивается скандалом. Дошло почти что до рукоприкладства. Все попытки матери наладить отношения заканчиваются неудачей и очередной ссорой. Племянница утверждает, что мать хочет забрать ребенка. Я подозреваю, что тут есть какое-то послеродовое осложнение на психику. Что делать? Как доказать ей, что у нее неладно с психикой? Причем сама племянница окончила мед.институт.
2008-08-02, Наталья
здравствуйте. я тоже пережила сильный послеродовой психоз( такой диагноз поставили врачи). на фоне сильного изнеможения однажды легла спать и не смогла уснуть,давление 140, пульс зашкаливал.не ела,не спала 3 суток,казалось умираю,да и много чего казалось... решила,что шезефриния,до сих пор боюсь. потом месяц больницы. страшно,что это может повториться. отвращения от ребенка никогда не было, наоборот,не нарадуюсь на него. ухаживайте за собой и малышом,хорошо питайтесь и спите. не стесняйтесь просить о помощи, в этот период она часто необходима.
2007-09-08, Мила
у меня был очень острый психоз, врачи даже не могли понять что это? Может шизофрения? Окончательный диагноз-послеродовый психоз. Были и галлюцинации и бред и бессоница-весь букет. Казалось, что ожидание(родов) не закончилось, ждала чего-то, даже стала ждать пришествия Бога, которому придется отдать ребека.
И ребенок был желанным и сейчас я его обожаю, только вот повело меня так сильно не знаю почему...
Так что спите хорошо, кушайте и не теряйте ГОЛОВУ!
2007-01-04, Даша
У меня небыло такого. но было что то странное и иногда повторяеться. Я плачу навзрыд. Что являеться причиной - муж остыл ко мне после рождения ребенка, и факт психологической усталости. Так как я воспитываю ребенка и он всегда при мне.Яговорю мужу я устала от ребенка, а он сразу ненадо было рожать. Он даже не понимает что это моральная усталость. Когда я пришла из роддома я ревела дня 3. Я похудела.Сейчас моей малышке 4 месяца и все налаживаеться.
2004-11-23, Светлана
Поделитесь:

20.10.2004
Обновлено 16.10.2015
Близкие по теме статьи
Ребенок все время плачет и еще 10 причин послеродовой депрессии
Ребенок все время плачет и еще 10 причин послеродовой депрессии
Сколько длится послеродовая депрессия, симптомы и что делать
Как справиться с послеродовой депрессией
Как справиться с послеродовой депрессией
Научиться просить о помощи, успокаивать ребенка и спать самой
После родов: усталость и чувство вины. Как помочь молодой маме?
После родов: усталость и чувство вины. Как помочь молодой маме?
Послеродовая депрессия: когда включится материнский инстинкт?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!