Пора крохе купить домик

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,5 из 5 (19 оценок)
Содержание

Моему сынишке Никите исполнился 1 год. Он не только ходит, но и бегает. И вот я заметила что-то очень необычное: кроха стал искать себе "домики". Он начал выкидывать из шкафа вещи и залезать туда.

Потом интерес перешел на тумбочку. Маленькими ручонками Никитка выгреб все вещи и каким-то образом поместил туда свое маленькое тельце. Но все же он полностью никак не мог туда залезть, одна ножка все равно свисала на пол. При этом кроха был безмерно счастлив. Копошась в тумбочке, он хихикал и что-то рассказывал на своем непонятном младенческом языке. На это было смешно смотреть: это зрелище напоминало маленькую будку, в которую никак не могла поместиться уже выросшая из этой будки собачонка.

После этого случая началось продолжение пристрастия к "домикам". Никита стал залезать за кроватку, диван, холодильник, под стол. И тогда я окончательно решила: пора крохе купить домик.

Когда ребенок начинает ходить, у него появляется повышенный интерес к предметам, которые его окружают. Кроха начинает искать пространства, соразмерные его размерам, и, как правило, ими оказываются шкафы, тумбы или место под столом. Это как раз и есть подходящее время чтобы купить малышу "домик".

Итак, домики для крохи:



  1. палатка (они бывают разного качества, размеров и расцветки, а также формы - в виде животных или насекомых: божьей коровки, собаки или же геометрических фигур - квадрата, конус и т.д.
  2. надувной домик
  3. самодельный домик
    • домик из картонной коробки

      Для того чтобы изготовить домик, нужно внутри и снаружи обтянуть картонную коробку материей или тонким одеялом. С одной стороны коробки нужно прорезать отверстие, похожее на дверь, чтобы малыш мог заползать внутрь коробки.

    • домик из пенопласта

      Наверняка практически у каждого остались большие куски пенопласта из-под телевизора, стиральной машины или холодильника. Пришло время его использовать для создания уютного домика для крохи. Скрепите большие куски пенопласта, чтобы образовались стены домика. Скрепить пенопласт можно следующими способами:

      • сшить края пенопласта (иголка будет легко идти, т.к. пенопласт - очень мягкий материал);
      • склеить специальным клеем.

Неважно, купили ли вы домик или сделали его своими руками, знайте, что ваш кроха оценит все ваши старания.

И вот, домик готов. Он гордо стоит посреди комнаты и ждет своего маленького, но шустрого хозяина. Вначале покажите ребенку и расскажите, что это - его домик, помогите ему забраться туда. Не печальтесь, если кроха сразу не поймет, что это такое, и не разберется, как им пользоваться. Поначалу он может перекидывать домик и залезать на него. Но не расстраивайтесь. Наберитесь терпения, и все получится.

И вот, я пошла в магазин и выбрала подходящий домик для Никитуськи. Это была детская палатка, которую можно использовать не только для игры крохи дома, но и летом брать ее на природу или дачу. Когда я принесла домой палатку, Никита, увидев сумочку с чем-то ярким, не отходил от меня ни на шаг, ожидая увидеть новинку. Не успела я разложить детскую палатку, Ники понял, в чем дело, и уже сидел внутри и улыбался. Он не выходил из "домика" полдня. А когда я его вынимала, чтобы покормить, он начинал плакать. Вот как сильно понравился ему его новый домик. Ведь он так ждал его.

Игры в домике

  • Чтобы ребенку было интересно, набросайте в домик любимые игрушки и покажите малышу где они лежат. Никита с радостью играл в домике даже теми игрушками, которыми обычно не играет. Читать книжки в домике - любимое занятие Ники. В домике он чувствует себя взрослым, самостоятельным и может делать там что угодно.
  • Игра в прятки. Когда ребенок будет в домике, заглядывайте к нему и говорите: "ку-ку", а потом прячьтесь за домик. Малютка выглянет и будет взглядом вас искать, а здесь из-за угла вы говорите: "ку-ку", а потом опять прячетесь. И когда малыш залезет к себе, снова заглядывайте к нему и прячьтесь. Будет очень забавно. Никитке настолько понравилась эта игра, что он стал от меня прятаться, а не я от него, и пищать, чтобы я его искала. А когда я делала вид, что ищу его, говорила: "Ну, где же Никита?", а потом приближалась к домику и говорила: "Наверное, он в домике". Тут Ника готовился хохотать. И когда я уже заглядывала со словами: "Ах, вот ты где, поймаю тебя, поймаю…" и начинала его щекотать, он забивался в уголок и начинал сильно хохотать, так что такой смех сопровождался получасовой икотой. Это было по-настоящему весело.
  • Ставьте домик в той комнате, где на данный момент находитесь вы. Ребенку наверняка будет интересно играть там, где папа или мама.
  • Если ребенок начнет ломать, крушить и переворачивать домик, не ругайте его. Пусть малыш веселится и делает с домиком то, что ему хочется. Он должен чувствовать, что это - его домик и он в нем хозяин. Когда Никита наигрался в своей палатке, он начал в ней кувыркаться, переворачивать палатку и наваливаться на нее сверху. И от этих шалостей он испытывал массу удовольствий. Ведь много чего ему не позволяется брать, многими вещами взрослых ему не разрешается играться, а домик - это собственность крохи. Пусть он распоряжается им, как хочет.

Если через какое-то время вы заметите, что ребенок перестал проявлять интерес к домику, уберите его на время (примерно 5-7 дней), а потом опять поставьте его. Вы увидите, с каким интересом ребенок начнет играть в домике.

Если вы видите, что малыш ищет себе укрытие, осуществите его мечту, подарите своему крохе уютный маленький домик, в котором он создаст свой мир и будет чувствовать себя взрослым, хозяином своего крошечного "убежища".

Ирина Родыгина

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Пора крохе купить домик"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

20.03.2006
Обновлено 21.05.2011
Близкие по теме статьи
Детские коляски для весны: люлька, прогулка, трансформер?
Детские коляски для весны: люлька, прогулка, трансформер?
Какую коляску купить, если ребенок родится весной
Приданое для новорожденного
Приданое для новорожденного
Предлагаю поговорить об очень простых вещах. Некоторым даже может показаться, что это слишком узкая тема для целой статьи.
Как правильно кормить малыша?
Как правильно кормить малыша?
Разработка научных советников по питанию компании Нестле - План питания малышей по ступеням.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!