Помогают ли книги пробуждать добрые чувства детей? Что читать дошкольнику

Как развивать интерес к чтению у ребенка?

Полезность: 5 из 5 Интересность: 4,7 из 5 (6 оценок)


"И чувства добрые я лирой пробуждал"

А.С.Пушкин

Когда я спрашиваю родителей, студентов педагогических вузов о том, зачем надо читать детям книги, я слышу примерно одинаковые ответы, в которых чаще звучат такие выражения: "необходимо развивать…", " следует формировать….", "надо воспитывать…" и т.д. Заметьте, какие жесткоуказующие выражения: так делать НАДО. Спорить не будем. Читать книги ребенку-дошкольнику действительно следует. Развивать потребность к чтению как источнику ярких эмоций просто необходимо. Учить ребенка улавливать основные смыслы, заложенные в литературном произведении, да и "чувства добрые лирой пробуждать" - важная задача взрослых на этапе дошкольного детства.

интерес к чтению

Однако, эти важные задачи решаемы только тогда, когда ребенок эмоционально откликается на прочитанное произведение, когда ему близка тема, когда он находит похожие ситуации в своем пока еще небогатом опыте. Когда пробудились чувства, тогда и возможен разговор по душам, тогда зерна, заложенные автором книги, дадут с помощью нас, взрослых, свои плоды. Через художественное слово можно начать сложный разговор с ребенком о добре и зле, о радости и горе, о таких лучших человеческих качествах как отзывчивость, великодушие, сердечность, забота о других; можно открыть сердце ребенка к сочувствию, состраданию, милосердию.

Такие задачи под силу не всякой книге, а литературе высокого уровня, в которой автор предлагает сюжет, понятный и близкий к восприятию дошкольника, и использует тонкое художественное слово, обращенное к душе ребенка. Сегодня поговорим как раз о таких литературных произведениях. Двигаться будем, ориентируясь на возраст детей.

Для детей младшего дошкольного возраста (2 - 5 лет)

Для совсем небольших деток 2-3-х лет подойдет теплая трогательная словацкая сказка "У солнышка в гостях". Обсудить ее из-за малого возраста детей, скорее всего, не получится. Зато можно показать свое отношение к добрым, внимательным, заботливым зверятам, заодно и слова новые дети услышат.

Тем, кто чуть постарше, прочтите историю про Лешу и калоши, которую изложила в своем стихотворении "Галоши" замечательная поэтесса Зоя Петрова. Уверена, вы помните это стихотворение со времен своего детства. Купила мама Леше отличные калоши, и мальчик скорее побежал на улицу – надо же пройтись по лужам и испытать галоши на прочность и непромокаемость. Однако домой он вернулся в одной калоше. Если не помните, куда делать вторая калоша – ищите книгу и скорее читайте вместе с ребенком. А потом обсудите: почему мальчик отдал свою галошу кошке? О чем он волновался? Почему Алеша не понял, за что его ругает мама? Охарактеризуйте Алешу как доброго, внимательного, заботливого мальчика, - ребенку без лишних объяснений будут понятны эти определения. Кстати, можно не только прочитать стихотворение, но и послушать песню на эти стихи (муз. Аркадия Островского, исполняет Олег Анофриев).



Осенью можно почитать сказку Владимира Степанова "Домик для воробья". Скворушка – друг Котенка и Щенка – собирается лететь в теплые края, но друзьям так жалко расставаться с ним, что они мастерят теплый уютный домик для него: вдруг останется? Что произошло дальше, узнаете после чтения книги. Обсуждение может быть примерно таким: Почему Щенок и Котенок решили смастерить домик для Скворушки? Каким получился домик? Понравился ли домик Скворушке? Остался ли он зимовать в этом домике? Почему не остался? Кому друзья решили подарить домик? Как ты думаешь, обрадовался ли Воробей такому подарку? Почему? Совместно обсуждая прочитанное, ребенок приучается вслушиваться в текст, вдумываться в смысл.

Ближе к зиме читайте "Зимнюю сказку", написанную Сергеем Козловым. Это небольшая сказка из цикла историй о Ежике и Медвежонке. Однажды Медвежонок во время снегопада ловил языком волшебные снежинки. "Снежинки падали сладкие, пушистые и прежде, чем опуститься совсем, привставали на цыпочки. Ах как это было весело!.. Медвежонок слушал, как они шепчутся у него в животе…". Угадайте, чем завершилась эта затея? Конечно, он заболел и температурил всю зиму. А весной, открыв глаза, он увидел сидящего на табуреточке рядом с ним Ежика, который всю зиму его лечил. Обсудите, что испытывал Медвежонок, пока болел; какие чувства переживал его друг Ежик. В беседе можно упомянуть слова "сопереживание", "самоотверженность" и "дружеская забота" (такие слова пора познать к 4-5 годам), выяснить, кого можно назвать настоящим другом, а еще можно вспомнить, как в семье все переживают, если кто-то заболел, как заботятся о нем, чем стремятся порадовать.

Книги для дошкольников

Есть еще одна сказка "Ежик, которого можно погладить", написанная Михаилом Пляцковским. "Все ежи на свете – колючие. Не правда ли? На них столько острых иголок, что не дотронешься даже. А по головке погладить – и вовсе нельзя. Поэтому их никто никогда и не приласкал ни разу. Но одному доброму Ежику все-таки повезло. Как это произошло?" - узнаем из сказки. А потом обсудим: почему плакал маленький Ежик? Что он придумал, чтобы не быть колючим? Какие чувства он испытал, когда мама-Зайчиха его погладила? Наверное, Зайчиха уколола лапку, но виду не показала, как ты думаешь, почему? Возможно, сам малыш и не ответит, тогда подскажем: Зайчиха очень хотела доставить Ежику радость и исполнить его мечту. А заодно спросите, любит ли ребенок, когда его гладят по головке? Сообщите "секрет" о том, что и взрослые очень любят, когда их обнимают. Возможно, вам обоим захочется обменяться этими действиями.

Для детей 4 – 5 лет

Детям 4-5 лет в преддверии новогодних праздников советую прочитать замечательную сказку Натальи Абрамцевой "Трудно быть добрым". Сюжет заинтригует любого ребенка: Дед Мороз вместо уехавшей на время Снегурочки назначает на ее место….. Не отгадаете! Волка! Приведу только отрывок из концовки сказки:

— Ну, что, Волк? — хитро спрашивает Дед. — Устал? Трудно весь вечер добрым быть?Вздохнул Волк:

— Может, и нелегко. С непривычки… Ну, а злым? Злым легко, думаешь? Не надоело, думаешь? Ой, Дед, непросто это — злым быть. Вот бы стать мне добрым Волком! Может, получится? Добрым, а?.

Очень интересно после чтения услышать мнения детей: что легче – быть добрым или злым? А что труднее? Почему?

У писательницы Натальи Абрамцевой написано очень много добрых сказок, выпущено несколько сборников. Один из них так и называется "Сказки для добрых сердец". Читайте, не пожалеете!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Помогают ли книги пробуждать добрые чувства детей? Что читать дошкольнику"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

19.11.2022
Обновлено 19.11.2022
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!