Полное погружение в библиотеках города

Художественная литература, учебники, энциклопедии, справочники, специализированные журналы и газеты с критическими статьями, хрестоматии, альманахи... Чего только не потребуется для подготовки к экзаменам - и выпускным, и вступительным. Но далеко не у всех есть возможность покупать большое количество книг и периодики. Да и надо ли это делать, если в городе работают библиотеки?

На любой вкус

Все библиотеки отличаются друг от друга масштабом. Условно их можно разделить на государственные - публичные, юношеские и детские; муниципальные - районные и окружные, специализированные - гуманитарного, технического или естественно-научного профиля.

Государственные публичные библиотеки

Самые крупные - РГБ, ВГБИЛ и РНБ. В их фондах 1 000 000 книг на всех языках мира, в том числе редких, 10 000 исторических документов.

Российская государственная библиотека (РГБ)

Или "Ленинка", как её в разговоре называют на советский манер. Содержит три категории читальных залов: для учащихся (абитуриентов, студентов вузов, колледжей, техникумов и ПТУ), аспирантов и специалистов. Чтобы получить книгу, нужно заранее сделать заказ в залах картотек. Раритетные издания выдают только платно.

Находится в центре Москвы. Рядом четыре станции метро - "Арбатская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина" и "Александровский сад". Добираться туда удобно из любого конца столицы и из пригорода (до Ярославского, Казанского, Ленинградского, Курского, Белорусского, Киевского и других вокзалов рукой подать). Принимаются в РГБ только граждане СНГ, достигшие 18 лет.



Работает с понедельника по субботу с девяти утра до девяти вечера. Воскресенье - выходной день.

Как записаться

Предоставить администрации паспорт, справку с места учёбы или работы, аттестат или диплом, 4 фотографии 3х4, которые можно сделать на месте. Пропуск оформляется и выдается сразу. Но придётся прождать в живой очереди по меньшей мере три часа. Для посещения РГБ в первый раз выбирайте свободный день.

Платные услуги:

  • Печать и ксерокопирование (от 4 до 5 рублей за лист),
  • Интернет (от 30 рублей за час),
  • Курсы иностранных языков.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М.И. Рудомино

В народе - "Иностранка". Находится между станциями метро "Китай-город" и "Тверская". От каждой примерно пятнадцать минут пешком или пять - на троллейбусе. Напротив - кинотеатр "Иллюзион".

Во ВГБИЛ семь основных читальных залов: два общих, один справочной литературы, четыре гуманитарного профиля (по языкознанию, литературоведению, религиоведению и искусствоведению). На третьем этаже - Американский и Французский культурные центры с собственными фондами. В "Иностранке" имеются книги на всех языках мира и ведущие зарубежные издания - от английской "Британники" до китайской "И-цзин". Принимаются все желающие.

Отдельно открыт детский зал с собранием более 5000 книг любого направления, в том числе учебных пособий и аудиовизуальных материалов по иностранным языкам. Вместе с детьми в зал пропускают родителей.

График работы: понедельник - пятница с 10.00 до 20.00, суббота - воскресенье с 10.00 до 18.00. Последний четверг каждого месяца библиотека закрыта на санитарный день.

Как записаться

Читательский билет можно оформить в будние дни с десяти утра до шести вечера. Для этого необходимо заполнить анкету, предоставить администратору паспорт и справку с места учёбы и сдать две фотографии 3х4 или 4х5 (или их ксерокопии), один рубль на оформление пропуска и десять - на его ламинацию.

Платные услуги:

  • Печать и ксерокопирование (от 4 до 5 рублей за лист),
  • Интернет (30 рублей в час),
  • Курсы иностранных языков,
  • Тематические лекции (от 20 рублей за одну),
  • Просмотр телеканала "ВВС" (от 60 рублей)
  • Заказ книг по телефону (10 рублей за экземпляр).

Центральная городская публичная библиотека им. Н.А. Некрасова

"Некрасовка" состоит из трёх подразделений: ретроспективного фонда периодики (ул. Бауманская), отдела национальных литератур (Нахимовский проспект) и учебно-методического центра интеллектуального развития.

"Некрасовка" работает с понедельника по пятницу - с 10.00 до 20.00, в субботу - с 10.00 до 18.00. Воскресенье - выходной. Каждый последний рабочий день месяца - санитарный.

Как записаться

Предоставить в отдел регистрации паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, справку с места учёбы, заполнить анкету, сдать четыре фотографии 3х4 и получить пластиковый пропуск.

Платные услуги:

  • Интернет (от 30 рублей в час)
  • Печать и ксерокопирование (от 5 рублей за лист)
  • Психологическая поддержка
  • Общественные и межрегиональные связи
  • Юридическая служба.

Государственные детские и юношеские библиотеки

В Москве их семь - Российская государственная детская библиотека, Детский и юношеский библиотечный центр, Дом детской книги, библиотека Московского городского дворца детского и юношеского творчества, Российская государственная юношеская библиотека, Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара и Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова. Во всех - богатые фонды книг для школьников с 1 по 11 классы, студентов 1-2 курсов вузов и колледжей. График работы - разный. Будни - приблизительно с десяти утра до восьми вечера, выходные - с десяти утра до шести вечера. Принимаются лица только до 18 лет.

Как записаться

Чтобы получить читательский билет - пропуск в библиотеку, дающий право пользоваться книгами, необходимо с собой иметь:

  • данные свидетельства о рождении или паспорта (если есть),
  • четыре фотографии 3х4 или 4х5,
  • справку с места учёбы
  • заполненную анкету (вопросы: профиль класса, цель посещения библиотеки, профессии родителей и др.).

Читательский билет действителен от двух до пяти лет (в каждой библиотеке - по-разному). В случае утери взимается штраф (в пределах 100 рублей) и оформляется новый.

Если вы его забыли дома, то в библиотеку вас пустят только при наличии документа, подтверждающего личность. Книги, находящиеся в открытом доступе, читать разрешат.

Платные услуги:

  • Печать и ксерокопирование (от 3 рублей за лист),
  • Интернет (от 30 рублей за час).

Муниципальные библиотеки

Принадлежат московским районам и округам, в границах которых находятся. Адреса имеются в телефонных справочниках. Людей без постоянной регистрации в данном районе или округе в библиотеку не записывают.

Фонды по сравнению с РГБ, ВГИБЛ и РНБ - скромные. Не превышают 50 000 изданий. Зато есть значительное преимущество: художественную литературу выдают на дом на срок не более двух недель.

График работы - пять дней в неделю с 10.00 до 19.00 и один - с 11.00 до 18.00. Выходной - суббота, воскресенье или понедельник.

Как записаться

Показать библиотекарю паспорт и сразу же получить читательский билет.

Платные услуги

В большинстве муниципальных библиотек их нет. Самые "продвинутые" предлагают лишь ксерокопирование, 5 рублей за лист.

Специализированные библиотеки

Среди них - Государственная общественно-политическая библиотека (ГОПБ), Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБР), Национальная электронная библиотека (НЭБ), Российская государственная библиотека по искусству (РГБИ), Центральная политехническая библиотека (ЦПБ), Библиотека-фонд Русское зарубежье, Центральная научная библиотека Союза театральных деятелей РФ (ЦНБ СТД РФ), Библиотека экономической и юридической литературы (БЭиЮЛ). В фондах только специализированная литература, которая пригодится учащимся, углубленно изучающим отдельный предмет, будь то обществознание, история культуры, физика или основы государственного права. Произведения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в таких библиотеках вы не найдете.

Как записаться

Предоставить паспорт и справку с места учёбы, сдать 2 - 4 фотографии 3х4 или 4х5 и получить читательский билет.

Платные услуги:

  • лекции и семинары (от 20 рублей за одно посещение),
  • Интернет (от 30 рублей за час),
  • Печать и ксерокопирование (4 - 5 рублей за лист).

В мире книг

Чтобы не заблудиться в лабиринте коридоров и залов в поисках нужной книги, следует знать, что такое...

Картотека

Список литературы в алфавитном порядке, расположенный на деревянных выдвижных полочках. Классификация - по фамилиям авторов, по направлениям (история, география, математика, общественные науки, физика, химия, биология, филология и др.) и по датам. Название каждой книги - на отдельном листе с идентификационным номером.

Закрытый фонд

Литература, выдаваемая на руки только по заказу. Чтобы его оформить, нужно в библиотечный лист вписать свои имя и фамилию, номер читательского билета и данные о книге, которую собираетесь брать: фамилию автора, название, язык, год и место издания, идентификационный номер. По этому листу библиотекарь оформляет заказ. Книгу вы получите как минимум через час. Запрос можно подать заранее - за два-три дня. Принимаются и по телефонному звонку.

Примечание: заказать больше пяти книг нельзя - правило, действующее по всей стране.

Общий (открытый) фонд

В него входят издания, которые на руки читателю выдаёт библиотекарь. Библиотечный лист не нужен. Почти, как в школе.

Читальный зал

Книги выносить за пределы библиотеки нельзя. По каждому направлению в публичных библиотеках обычно открыты отдельные кабинеты со своими правилами (самые распространённые - сдать читательский билет и не покидать зал с книгой). После того, как вы сдадите книгу, библиотекарь должен поставить печать на билет, его на выходе проверяет охрана. За нарушение порядков либо штрафуют, либо исключают.

Послушайте специалиста

В библиотеках регулярно (как минимум - раз в месяц) проводятся публичные лекции. Обычно выступают преподаватели с учёной степенью, их книги можно найти в фонде. Возрастных ограничений нет. Максимальная стоимость посещения - 20 рублей. Темы - занимательные, не сложные в понимании и интересные для школьников. Дисциплины чередуются: физика, литература, математика, иностранный язык и т. д.

Информация для размышления

А если нет возможности пойти в публичную библиотеку? Такое тоже бывает. Тогда для вас - Интернет. Наибольшей популярностью среди школьников, студентов и преподавателей пользуется сайт www.lib.ru. Разделы: "Русская проза", "Русская поэзия", "Зарубежная проза", "Зарубежная поэзия", "Детектив", "Фантастика", "Учебники", "Философия", "История", "Культурология", "Социология", "Религия", "Психология", "Естественные науки" и др.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Полное погружение в библиотеках города"

Вы не авторизованы.

Уважаемые создатели сайта!
С удивлением обнаружила, что в ЦГПБ имени Н. А. Некрасова Интернет - от 30 руб. в час. Это, к счастью, не так. Я сотрудник этой библиотеки, поэтому точно знаю, что у нас работа в Интернет-зале бесплатная.
2006-08-30, Доронина Ирина
А, я хожу в районную и очень давольна.
Брала с собой сына (3 года), посмотреть где и как книжки живут. Читали стих про "Скворцова Гришку" и решили вместе сходить.
2006-01-23, ta2708
Вношу уточнение: в библиотеку имени Светлова можно записаться в любом возрасте - я записалась в 25 и с удовольствием пользуюсь! Хорошая библиотека.
2006-01-22, Клара Петачи
Поделитесь:

22.01.2006
Обновлено 18.01.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Майские праздники – в Таиланде: отдых на море и дайвинг
Майские праздники – в Таиланде: отдых на море и дайвинг
Паттайя, Пхукет и острова: для дайверов и не только
Как я занималась дайвингом!
Как я занималась дайвингом!
Впечатления от первого погружения с аквалангом.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!