Подготовимся к первому классу!

Личный опыт по подготовке ребенка к школе в первый класс.

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 2,7 из 5 (69 оценок)

Хочу поделиться личным опытом по подготовке ребенка к школе. Конечно, все дети разные, и подходы к ним у каждого свои, но, возможно, кому-то пригодятся мои советы.

Активной подготовкой к школе мы начали за два года до поступления в 1 класс. Мною было проштудирована куча литературы, с целью все-таки понять, на что делать упор при подготовке ребенка и что проверять, чтобы понять, готов ли он к школе. Особенно мне понравилась психологическая книга "Подготовка ребенка к школе", в которой доступно и понятно было изложено, что проверять, как подготовиться, как контролировать знания. Там были приведены тесты и даны подробные описания упражнений.

Конечно, в идеале (если есть возможность у родителей) лучше за год до поступления в 1 класс пройти тестирование у психолога, после которого специалист скажет, готов ли ребенок к обучению в школе. И, если есть пробелы в подготовке, порекомендует специальные упражнения. Не пожалейте денег, приобретите для ребенка разные аудиокассеты со сказками и песнями, видеокассеты с букварями и цифрами, географией, английским в виде мультфильмов — тем самым вы освободите себе немного времени. Не нужно будет утомительно зубрить с ребенком буквы, цифры, слова. Конечно, это не значит, что ребенок с утра до вечера это все слушает и смотрит. Но мой сын легче усваивал информацию, которую преподносили ему мультяшные герои. С ними он с удовольствием заучивал английские слова, названия морей... А потом мы уже вместе повторяли и вспоминали пройденный материал.

Читать сын научился очень быстро. Мы приобрели несколько компьютерных дисков с интерактивными энциклопедиями (по географии, истории, биологии). Сделано все это в виде активной игры. Например, история. Ребенок на "машине времени" "путешествует" по разным историческим эпохам и странам, попутно узнает, как жили люди в прошлом, чем занимались, какие были порядки, играет в исторические мини-игры. Сыну очень понравилось, да и сама я с удовольствием посмотрела эти диски, которые сделаны профессионально, красочно, с доступным изложением материала. Сама так не рассказала бы! Я знакомила сына с простейшими навыками работы на компьютере, так как в наше время все компьютерезировано, и этот навык ему, несомненно, пригодится.

Во время свободных минут (например, пока ехали с сыном в автобусе или стояли в очереди) мы устраивали игры для развития речи и пополнения словарного запаса. Выбиралась буква, например "ц". Мы поочередно называли все слова на эту букву. Незнакомые слова, конечно, ребенку поясняла в процессе игры. Потом придумывали рассказ, в котором использовались слова на букву "ц". Еще играли в игру, связанную с рифмами. Называется слово. Например, "кошка". Придумываются и записываются слова-рифмы (картошка, плошка...), а потом из этих слов вдвоем с ребенком можно придумать стишок. Кстати, получается всегда очень весело и интересно.



К выбору учителя мы подошли основательно. За год до поступления ребенка в школу мы пообщалась со знакомыми родителями, чьи дети уже учатся в первом классе, послушали мнения о педагоге. После выбора, уже летом, пообщалась с педагогом, чтобы она записала (негласно, конечно) ребенка к себе в класс на будущий год. И, по мнению учителя, правильно поступила, что за год обратилась, потому что многие родители, как оказалось, подбирают педагога, который и записывает к себе негласно детей, чтобы потом отобрать именно их при поступлении в школу. С этим же педагогом можно договориться о подготовке ребенка к первому классу, если есть необходимость. Это полезно и педагогу (репетиторство не бесплатное, разумеется), и ребенку (педагог будет его знать, и ребенок привыкнет к нему еще до школы), и родителям (контакт с педагогом еще до школы и нахождение общего языка).

Надеюсь, кто-то возьмет мои советы себе на заметку.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Подготовимся к первому классу!"

Вы не авторизованы.

Мне не кажется полезным с первого (даже не с первого, а с нулевого) года ПЛАТИТЬ СВОЕМУ УЧИТЕЛЮ.
Если ребенок реально готов к школе, то это- скрытая форма взятkи.
И есть вероятность того, что учитель больше ничего "за бесплатно" делать с ребенком не будет. Ну, как в институте :) ,-заплатил в первый год за сдачу экзамена-зачета,- так и будут все остальные курсы с тебя это ожидать и тебя к этому принуждать.

Нет, ну если вы готовы,-так и флаг в руки! Однако для ребеночка неполезно с педагогической точки зрения,- он знает, что мама менежку заплатит и все будкт "тип-топ". Хотя, может, это и хорошо для дальнейшей жизни?
И какое нам дело до негров в Южной Родезии(С),-т.е. до тех учеников, которые платить не будут.
2008-06-30, Змея Скарапея
А самое обидное, когда водишь-водишь ребенка на всякие курсы подготовительные при школе, а потом - бац, выясняется, что куча подготовишек плотненько так на репетиторах от школы сидит. К сожалению, сейчас это принято :( Не все родители вовремя разобраться могут, что к чему. Я вот только в апреле просекла. Обидно до ужаса вначале было; но с другой стороны, может это и к лучшему - что в такую школу с такими порядками не поступили.
2008-07-01, Cat-S
Уважаемый учитель информатики! А вы случайно не забыли о психологии дошкольника?Ребёнку 5-7 лет куда проще и интереснее знакомится с неизвестными доселе науками в форме увлекательной компьютерной игры, нужен только строргий регламент в работе с компом. И ещё -вы не разу не видели взрослых дядь и тёть в ужасе при встрече с компьютером? А вот старший дошкольник легко и играючи осваивает его! И дело всё в особенностях возраста!!!
2008-11-28, Mystery
А вы знаете, что для дошкольника не существует норм по длительности работы за компьютером, а для начальных классов - это 10, максимум 15 минут в ДЕНЬ!!! Зачем же портить ребенку здоровье? Чтобы экономить свое личное время? И зачем, интересно, в первом классе ребенку нужны "навыки работы за компьютером". Тыкать мышкой можно и за 2 часа научиться. Вы же не программированием с ним занимаетесь...
Учитель информатики, методист.
2008-07-08, Екатерина
Статья хоршая,и,несомненно полезная!Моему сыну сейчас 5 лет,но в 6,5 я намереваюсь отдать его в школу.Не могла бы автор уточнить про видиокассеты с букварями и цифрами.Дело в том,что сейчас в продаже существует множество учебных пособий на дисках.У нас имеются "Уроки тетушки Совы".Но ребенку они не очень нравятся.Не могли бы написать конкретнее названия программ,по которым вы занимались.
2008-06-25, RussАлка
Ничего интересного на мой взгляд, получается мы блее основательно подходили к подготовке к школе, по поводу советов не нашла опять же ничего полезного.Энциклопедии сейчас есть мне кажется у каждого дома, тем более по поводу игр все это проходят на подготовительныз занятиях к школе.
2008-06-25, Sovik
А мне понравилась статья: я считала,что достаточно научить считать, читать. А оказывается вы и историю изучали и географию. все взяла на вооружение. так как на будущий год в школу пойдем
2008-06-26, Aфина
Поделитесь:

25.06.2008
Обновлено 16.09.2013
Статья дня
Близкие по теме статьи
Подготовка к школе и 1 класс: чему научить ребенка в первую очередь
Подготовка к школе и 1 класс: чему научить ребенка в первую очередь
Домашние задания в первом классе и на подготовке к школе: как и сколько времени делать
Запись в 1 класс: 17 вопросов и заданий для тестирования
Запись в 1 класс: 17 вопросов и заданий для тестирования
Подготовка к школе: что должен уметь будущий первоклассник
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!