Почему я стала Инстаграм-блогером после рождения ребенка

Работа для мамы в декрете: для денег и для души

Меня зовут Аня, #яжмать и автор блога для активных мам в Инстаграм (@mamma.city) и Телеграмм (@mammacity).

Начну с того, что в свои 29 лет до рождения ребёнка я успела фактически все - сделать карьеру в IT от рекрутера до COO, объездить весь мир, выйти замуж - дважды, получить два образования и ни о чем не пожалеть.

Нет, не хвастаюсь. Мой посыл в том, что до того, как завести ребёнка, нужно понять, что в прошлом не осталось "хвостов", - иначе в послеродовой депрессии все эти "не успела" могут догнать. Да-да, эта мифическая депрессия-таки существует!

Чем заняться в декрете

Чего я боялась во время беременности

Где-то на 5-м месяце беременности я поняла, что не могу позволить себе деградировать, и нашла работу удаленным HR в инфобизнесе. Но больше всего меня пугала мысль: "А что если после рождения малыша мне придётся полностью погрузиться в пеленково-коликовую рутину?".

Ничего страшного, подумаете вы. Но одна мысль о том, что все, о чем я смогу рассказать мужу после работы и подругам при встрече - это сколько раз мой ребёнок поел и кто умер в очередном турецком сериале, нагоняла на меня панику.

Оптимизма не добавляли и уже родившие подруги с мешками под глазами и нервным тиком, которые так и рвались по очереди рассказать, что жизни после детей нет, но это такое счастье!



Чем заняться в декрете

Отгонять от себя мысли, что человек, когда-то делавший 10 дел одновременно, теперь вынужден сбросить скорость до первой передачи, оказалось ой как нелегко (пришлось даже прибегнуть к помощи психолога). И вот после какой-то встречи с одной из подруг стало особенно страшно: она ни о чем не могла поговорить в течение 5 часов, кроме как о трудностях материнской жизни.

Приехав домой, первым делом я залезла в интернет. Оказывается, мама с грудничком может не умирать в самокопании в четырёх стенах. Можно ходить в кино на сеансы для мам, на йогу, ездить за город, заниматься шопингом, купаться в бассейне, гостить у мам-подруг, учиться и даже путешествовать! Перемещаться по городу поможет специальная служба такси с автокреслами, а врачи с проекта на прошлой работе посоветуют, как сделать такие развлечения безопасными для ребёнка.

Все эти знания помогали мне приходить в себя, но сколько мам даже не догадываются о таких возможностях! Решено! Нужно делиться с другими. Но как? Видео записывать - не мое, и тут муж предложил - записывай текстом (не зря же довелось работать журналистом и копирайтером) и веди канал в Телеграмм. Бинго!

Как я начала вести канал в Телеграмм

Как я начала вести канал в Телеграмм

Познав все прелести технологий, освоила практически все - от платежных систем до вёрстки веб-сайтов, но монтаж видео, продвижение, таргетинг и дизайн для меня всегда оставались дремучим тёмным лесом.

Начала с малого - логотипа. Тут помог Crello. Дальше нужно было составить контент-план и проанализировать рынок конкурентов, понять бюджет на продвижение и начать с органики.

Первыми в канал были добавлены друзья и друзья друзей. Они и наблюдали за первыми неловкими попытками отложенного постинга, опросов и статей. "Наливать" органику помогали специальные группы в Телеграмме, ресурсы из интернета и взаимный пиар с каналами аналогичной тематики.

Тряслась за каждого подписчика и расстраивалась за любого "минус 1" - вроде из моей жизни уходит лучший друг. Неделя и +100 человек. Но давалось это все непросто. И тут подсказка от эксперта: "Твоя аудитория в Инстаграме".

Успешное продвижение в Инстаграме

Оказалось, Инстаграм - это совершенно другой мир. Но ничего сложного, главное - стратегия. Начала с просмотра залпом видео о продвижении, дальше был массфолловинг и масслайкинг (кто не знает - это способ бесплатного продвижения, когда ты подписываешься и лайкаешь людей из своей целевой аудитории, а они могут ответить тем же и тебе).

Но сейчас МФ и МЛ уже не работает. Так же, как и органический прирост. Поэтому дальше были конкурсы, поиск успешных конкурентов, взаимный пиар (страница с похожим количеством подписчиков, как у тебя, размещает рекламу о твоём ресурсе, а ты - о странице конкурента), тестирование специальных сервисов для продвижения.

Это все бесплатно. Но без рекламы в Инсте будет трудно. Так что пришлось научиться делать креативы (пригодились простые программы типа Quik и InShot), настраивать промоакции и участвовать в гивах. Последнее дало наилучшие результаты. Главное не забывать контролировать расходы, свои я веду в таблице. В будущем это поможет понять, сколько будет стоить реклама у вас.

Месяц работы, десятки бесплатных вебинаров - и методом проб и ошибок уже более 6,5 тыс. подписчиков при минимальном бюджете в 50 долларов за пару месяцев. И это не предел. Телеграмм сейчас развивается независимо без вливаний с помощью "сарафанного радио" и подборок женских каналов (тот же взаимный пиар).

Как все успевать

Самый популярный вопрос, на который один ответ: главное - желание. Готовка еды превратилась в видео рецептов для сторис, а вопросы, которые интересуют меня саму, становятся контентом для статей. Материал пишу во время прогулок, кормлений, перед сном и в транспорте, пока ребёнок спит. Друзья подхватили идеи и сбрасывают то, что находят сами. А каждая "разведка" мест для развлечений с детьми становится обзором с объективной оценкой для других мам. В планах - проводить бесплатные вебинары с врачами и организовать мероприятие-нетворкинг для активных мам.

Таким образом я могу официально заявить, что жизнь после детей есть, главное - найти занятие по душе, чтобы материнство было максимально в радость!

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Почему я стала Инстаграм-блогером после рождения ребенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.10.2019
Обновлено 25.11.2022
Статья дня
Близкие по теме статьи
Удаленная работа для мамы: если нравится, не бросайте, даже если мало денег
Удаленная работа для мамы: если нравится, не бросайте, даже если мало денег
Блогер Ирина Акопян – о том, как совмещать работу и семью
Работа для мамы в декрете: зачем это нужно и чем заняться?
Работа для мамы в декрете: зачем это нужно и чем заняться?
Работа на дому в декретном отпуске: опыт мамы троих детей
Как найти работу, если декрет растянулся на 13 лет? История успеха
Как найти работу, если декрет растянулся на 13 лет? История успеха
Хорошее образование, но долго сидела дома с детьми. Как составить резюме?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!