Почему ребенок агрессивный?

Агрессивное поведение ребенка. Причины агрессии

У вашего двухлетнего малыша не ладятся отношения с ровесниками на детской площадке? Завидев его, мамы стараются увести своих детей подальше от "злого ребенка". А на вашего непримиримого трехлетку часто жалуются в детском саду. Не так уж мало родителей ломают голову над тем, почему именно их малыш так выделяется своим поведением и считается агрессивным.

Причины агрессии

Мы уже обсуждали ситуации, возникающие "в песочнице" с малышами, только что научившимися ходить (см. "НМ" № 10, 2000 г.). Сегодня поговорим о детишках постарше.

Хорошо ли отсутствие агрессии?

Полное отсутствие агрессивности — скорее, крупный недостаток, чем достоинство. Агрессивность необходима для нормального развития ребенка, иначе он не смог бы ни познавать окружающий мир, ни защищаться, ни конкурировать с другими людьми. Длительное подавление агрессии может привести к неврозу или к тому, что однажды она вырвется наружу с эффектом распрямившейся пружины.

Тем не менее, желая воспитать своего ребенка добрым и отзывчивым, некоторые родители стремятся максимально ограничить проявляемую им агрессию. Как часто можно услышать: "Зачем ты ударил Колю? Неужели обязательно нужно было решать спор кулаками?" Но ребенок 2-4 лет, не так давно овладевший речью, не в состоянии вести аргументированный спор. Ему доступны только два способа решения проблемы: съездить Коле по уху или уступить, оказавшись побежденным.

Итак, беспокоиться по поводу правильности эмоционального развития ребенка нужно тогда, когда агрессия становится не слишком мотивированной или вообще не имеет никакой причины. А причин может быть множество.

Агрессия - отражение отношений

Очень часто агрессивное поведение является отражением тех отношений, которые малыш наблюдает в семье. Если родители часто применяют физические наказания, не надо удивляться, что ребенок не умеет общаться по-другому. Малыш знает, что мама или папа бьют его, чтобы добиться послушания. Естественно, он привыкает к тому, что если нужно что-то получить от человека, его следует ударить. Бессмысленно убеждать ребенка не отнимать, а вежливо просить приглянувшуюся игрушку у другого малыша, если вы сами только что накричали на него, отбирая, скажем, грязную палку. Со временем такие дети могут стать практически неуправляемыми, не реагирующими на просьбы и уговоры, — только на повышенный тон или физическое воздействие.

Ребенок может вести себя агрессивно из-за стремления привлечь внимание окружающих. Например, по каким-то причинам он не выделяется среди других детей умением петь или рисовать. Но если разрушить снежную крепость, которую строила вся детсадовская группа во главе с воспитателем, его непременно заметят и будут говорить о происшествии весь день. Это вам не стишки на табуретке читать! "Рецепт" здесь только один: ваши действия и слова должны постоянно убеждать малыша в том, что его любят не за что-то, а несмотря ни на что.



Причина агрессии - ревность и зависть

Ещё одна распространенная причина детской озлобленности — ревность. Агрессия ребенка может быть направлена как на человека, чьё расположение он пытается завоевать, так и на своего "конкурента". Вот мама при своей дочке похвалила другую девочку за красивый рисунок. Она могла это сделать просто так или из педагогических соображений, чтобы дочери захотелось нарисовать так же. А дочка не спешит брать в руки карандаш: вместо этого она рвёт шедевр на кусочки и отталкивает наглую девчонку, посмевшую украсть у неё внимание и похвалу матери.

Иногда объектом агрессивных действий становится тот человек, кому малыш завидует и которого он хочет принизить, "наказать" за превосходство. Если предметом зависти является игрушка, ребенок может отнять её — но не для того, чтобы играть, а чтобы сломать или даже спрятать и таким образом как бы уничтожить различия между собой и её владельцем. Такое поведение свидетельствует о низкой самооценке ребенка: необходимо помочь ему осознать свою индивидуальность и показать, в чем состоит его преимущество перед другими детьми.

Защита от окружающего мира

Некоторые дети используют агрессию в качестве защиты от непредсказуемого и враждебного окружающего мира, исходя из того, что лучший способ обороны — это нападение. Такое поведение свойственно детям, чьи родители не имеют четкой стратегии в воспитании и могут по-разному оценивать поступки своего чада в зависимости от настроения, наличия рядом посторонних и т.д. Малыш знает, что от людей можно ожидать всего, чего угодно, поэтому ведёт себя агрессивно "на всякий случай".

Мише 2,5 года, он очень подвижный ребенок и иногда обижает своих "коллег" по песочнице. Но вот он набегался, успокоился и сидит на корточках, ковыряя песок лопаткой. Какой-то мальчик случайно задевает его руку, и лопата резко дергается вверх, осыпая детей песком. Мишина мама, не особенно вникая в детали происшествия, даёт сыну несколько профилактических шлепков. Миша начинает громко реветь, и мама сразу же берется его успокаивать, гладя по голове. Вроде бы конфликт исчерпан. Но через некоторое время мама тянется к Мише, чтобы поправить ему воротничок, а он опасливо встаёт в оборонительную позу и бьёт её по руке. Откуда ему знать, принесет мамина рука шлепок или ласку?

Аутоагрессия

Очень часто имеет место так называемая аутоагрессия, когда ребенок кусает, царапает или бьет самого себя. Одна из причин такого поведения — строгий запрет на проявление агрессии по отношению к другим людям. Труднее всего ребенку выплеснуть негативные эмоции на сильных и могущественных взрослых, особенно на родителей, любовь которых он боится потерять.

Например, малыш не хочет уходить с прогулки. Мама берет его за руку, чтобы увести домой. Ребенок капризничает и, войдя в раж, кусает мамино запястье, пытаясь освободиться. Но после строгого вопроса: "Это что ещё такое?" начинает кусать себя. Почему? Потому что он ещё не остыл, и ему трудно переключиться на какое-то другое действие.

Не ждите, пока малыш сам успокоится, помогите ему в этом. Переведите всё в шутку: "Ой, ты себя кушаешь? Ты, наверное, сладкий?". Пусть ребенок учится у вас находить позитивный выход из конфликтных ситуаций. В противном случае привычка использовать собственное тело для вымещения злобы на себя или окружающих приведет к формированию заниженной самооценки.

Как реагировать на вспышки агрессии

Как же реагировать на детские вспышки агрессивности? Прежде всего, ребенок должен знать, что вы его любите вне зависимости от того, как он себя ведет. Поэтому не нужно слишком активно защищать того, кого малыш обидел, и подчеркивать разницу в вашем отношении к обидчику и "жертве": ты, такой злой и плохой, обидел кого-то доброго и хорошего. Это не пробудит у ребенка сочувствие — он просто придет к выводу, что и вы против него.

Лучше сделать акцент на том, что ребенок совершил плохой поступок, обидев другого человека. Дайте понять малышу, какого поведения вы от него ожидаете, и предоставьте возможность исправиться.

Бессмысленно добиваться того, чтобы ребенок не чувствовал агрессию (это невозможно, судите по себе). Важно, чтобы он научился её сдерживать или направлять в другое русло. Маленький человек пока не способен анализировать свои переживания, и накапливающиеся негативные эмоции доставляют ему самому огромный психологический дискомфорт. Поэтому задача взрослого — помочь малышу выразить то, что он чувствует.

Мария Баулина, психолог.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Почему ребенок агрессивный?"

Вы не авторизованы.

Моему Сашке 2,7 года. Недавно мы ездили с ним в гости, где был малыш старше нас на полгода. Буквально через полчаса после знакомства Максим стал отбирать у Сашки игрушки, трясти мокрым сачком у него над головой (причем Сашке пару раз перепало этим сачком). Вообщем Максим довел Саньку до слез. При виде Максима Сашка убегал от него, все время звал меня. Если Максим подходил к нему слишком близко Санька начинал кричать и трястись от страха. Сначала я попробовала поиграть вместе с обоими малышами, но Максим к совместным играм отнесся прохладно. Он отбирал игрушки и кричал, что ему жалко их отдавать. Тогда я попыталась объяснить Сашке, что если он не хочет отдавать ту или иную игрушку, то можно в конце концов толкнуть обидчика. Но Санька не понимал,как это можно кого-то толкнуть. В сильном горе он может ударить меня, но не своего обидчика. У Сашки игрушку может отобрать любой малыш, любого возраста. Что нам делать? Как сделать так, чтобы Санька не отдавал игрушки при первой же попытки другого ребенка отобрать её? Хотя если другой малыш и несобирается у Сашки что-либо отбирать, то малыши могут мирно играть вместе. Вообщем Санька не может противостоять агрессии, не может ответить на агрессию. Он скорее заревет, чем ответит.
2003-08-24, Елена
У нащего агрессия не что иное, как попытка расшевилить необращающего внимание человека, точно такое же поведение с котом. Сделав деструктивное - он получает хоть отрицательную, но реакцию. Может почаще на него обращать внимание до того, как он разбил посуду.

У нас очень активный мальчик еще нет трех лет. Нас с площадок, которые предназначены для детей до 3 лет уже лет с двух выгоняют.
То, что можно принять за агрессию, на самом деле попытка наладить отношения, поиграть в мячик с кем-то (большинство детей, как правило, играют сами с собой, мало обращая внимания на других). Ребенок кидается игрушками - если надо привлечь внимание к себе.

К нам периодически приходит в гости мальчик ровесник, который в отличие от нашего уравновешенный - так вот когда спокойный устает бегать с активным, последний начинает его расшевеливать чуть ли не бьет его по голове (благо тяжелые вещи у нас убраны, и это как правило бывает либо мягкая игрушка или шарик) - мол, давай еще.
2005-03-30, nic
Прямо мы под копирку. Только нам 2,9
Невропатолог пишет гиперактивность- а в саду делают круглые глаза- лучший мальчик в группе.
С агрессией боремся - игры с мячами, с телесным контактом, учу проговаривать свою злость, гнев и выражать ее в хорошую сторону (Например рассердиться и что-то сделать, построить).Отменила физические наказания , слежу за своим лексиконом. У нас агрессия типа : я тебя молотком стукну, или я тебя топором разрублю пошла от оброненного мною слова "щас прибью". Сын пока все воспринимает буквально. Объяснила, что хотела сказать я очень рассердилась и перепутала слова. Жду когда забудет.
На попытки драться, обижать меня - теперь твердо говорю: Я никому не позволяю меня обижать, я буду защищаться, иногда слегка шлепну в ответ. Нам очень помогает.
Сад мое спасение- там он спокойнее, без импульсивности, ест, спит, режим (Для нас режим самое главное, все половина истерик из-за него).
Терпения.
2005-04-03, Такие же
когда сыну было 1.6 он на дет.площадке вел себя безобразно - свои игрушки не дает, чужие берет с удовольствием, если он катается с горки и на горку кто-то еще залезает он начинает кричать и топать ногами, с качелями такая же ситуация, может запросто толкнуть другого ребенка (если тот, конечно, покушается на его игрушку или территорию), на мои объяснения, что так делать нельзя сын не реагирует (может, потому что еще мал?). Поехали как-то к моему брату в гости (у него двое девочек - старшая дочка старше моего сына на 1.5 мес.), так мой сын стал "таскать" за волосы свою двоюродную сестру, вроде как что-то не поделили. И сейчас моему сыну почти 2 он перестал размахивать кулаками как раньше, ну и если кто-то помимо его катается с горки, относится уже нормально (но иногда и может ногами потопать).
2006-01-13, Жасминина
А у нас та же проблема что и у Елены с Санькой - сын совсем не агрессивен, плохо еще то что мы живем в Ирландии и сын только начинает говорить по-английски. В саду дети любят с ним играть, он не жадный и очень дружелюбный, а вот во дворе все детки чуть старше его и часто обижают - забирают игрушки, толкают. Пробовали объяснять ему, что иногда можно и подраться (мне так очень хочется иногда, жалко его), но он отказывается и плачет. Что делать, помогите, может у кого есть похожий опыт? Муж просто в отчаянии, совсем от детей сына ведь не оторвешь, а стоять и смотреть за ним все время, чтобы не обидели - тоже не выход...
2003-09-05, Наташа
Мне кажется что агрессивность надо переводить в другое русло. Изо дня в день повторять ребенку как нужно обращаться с другими детьми и что чужие игрушки не следует отнимать и драться. На прогулке подходить к детям, не гулять в одиночестве, выбрать другие площадки, всегда находится рядом с драчуном, подсказывать, помогать общению. Ребенок сам не поймет как себя вести, тут нужна помощь. Игрушками можно менятся. У меня была такая проблема, моему сыну скоро 2 года, он с года бил всех подряд, задирал старших, щипался и царапался. Сейчас он способен делится игрушками и вести себя прилично.
2003-08-13, кОЛЛИН
Моей дочке 2 года 4 месяца. Сейчас она стала поспокойнее. А каких-то 2 месяца назад от нее разбегались ребятишки, а некоторые мамы предпочитали ограждать своих детей от общения с нами. Маша знакомилась исключительно с помощью кулаков. Могла ни с того ни с сего обсыпать ребенка песком, ударить совком. А уж если кто-то посмел из детей подходил к коляске, дочки тоскала его за волосы. Психолог сказал, что это возростное, и ребенок просто не знает пока, как надо общаться с другими детьми. Посоветовал не допускать конфликтных ситуаций: если дочка замахнулась, то сдерживать ее.
2006-12-14, Наталья
Поделитесь:

19.02.2001
Обновлено 22.11.2016
Близкие по теме статьи
Детская жестокость
Детская жестокость
В чем же истоки детской агрессии? И можно ли ее как-то усмирить?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!