Почем путевка в жизнь?

Беременность и роды – очень ответственный период в жизни женщины. Этот, на первый взгляд естественный, процесс связан с риском для жизни и здоровья будущей мамы и ее малыша. Во многих случаях избежать неприятных неожиданностей поможет правильный выбор роддома, врача и типа родоразрешения.

В последнее время российским женщинам стали доступны многие достаточно экзотические типы родоразрешения: домашние роды, роды в ванной, роды в открытой воде, роды в пирамиде и т.д. Но при всем богатстве выбора самыми безопасными по-прежнему остаются роды в стационаре. На сегодняшний день практикуется три типа родов: обычные (горизонтальные), вертикальные и кесарево сечение (по медицинским показаниям). Итак, выбрав с помощью врача тип родоразрешения и трезво оценив свои финансовые возможности, вы приступаете к поискам подходящего стационара.

Лучше подойти к вопросу серьезно и заблаговременно оформить полис добровольного медицинского страхования в компании, к которой прикреплена понравившаяся клиника. Если же вы этого не сделали, то придется выбирать между бесплатными родами, родами по договоренности с врачом и родами по контракту с медучреждением.

Почти бесплатно

По закону государственные медицинские учреждения Москвы не имеют права отказать роженице в бесплатном приеме. Поэтому, даже иногородней даме без денег и документов, волноваться не о чем: рожать на улице ее не оставят. Правда, о выборе места и условий в таком случае не может быть и речи. Если же все формальности – полис обязательного медицинского страхования, паспорт с соответствующей пропиской, обменная карта, которую вы получаете в третьем триместре беременности, и родовой сертификат – в порядке, есть шанс попасть в хороший роддом, даже если вы ограничены в средствах.

Способ первый, самый дешевый, но и самый рискованный: дождаться схваток и вызвать "скорую помощь". Вручаете фельдшеру от 500 до 1000 рублей, и он везет вас в заранее присмотренный роддом. В приемном отделении вы выдаете аналогичную сумму дежурному врачу и при удачном стечении обстоятельств вскоре становитесь счастливой мамой. Однако, выбирая этот вариант, надо быть готовой к тому, что ситуация будет развиваться по другому сценарию. Во-первых, фельдшер может отказаться от сделки и отвезти вас в ближайший районный роддом, во-вторых, из престижного роддома вас запросто отправят на той же "скорой" в роддом попроще, сославшись на нехватку мест, и, в-третьих, учитывая расторопность "скорой", вы можете просто не успеть доехать до медучреждения.



Второй способ не столь дешевый, но более надежный: выпросить направление в нужный роддом у врача районной консультации. Достижению цели помогают подарки, конвертик с небольшой суммой (1000 – 2000 рублей) и, разумеется, личное обаяние. Обращаясь с подобной просьбой, сразу назовите номер выбранного роддома. Формулировку "направьте меня в хорошее место по вашему выбору" использовать нежелательно: критерии "хорошего" у вас и врача могут сильно отличаться. К сожалению, и в этом случае успех не гарантирован: во-первых, у вас в районе может просто не быть приличных роддомов, а во-вторых, доктор способен проявить излишнюю принципиальность и отказаться вам помочь.

Парадокс российской медицины заключается в том, что мало бесплатно попасть в роддом, оттуда надо еще и бесплатно выписаться. А с этим часто бывают проблемы. Будьте готовы к тому, что после родов к вам подойдет кто-нибудь из персонала и будет долго жаловаться на трудную жизнь, маленькую зарплату, неблагодарность пациентов и т.п. На этот случай у вас должно быть примерно 1500 – 3000 рублей. Вы можете распределить деньги между специалистами принимавшими роды (врач, акушер, анастезиолог, неонатолог и пр.), по своему усмотрению или отдать всю сумму врачу со словами "Спасибо вам и вашим коллегам". Кстати, не забудьте о нянечках и медсестрах: небольшая сумма в 100 – 200 рублей добавит вежливости и участия с их стороны.

Старый друг лучше новых двух

Рассмотрим более приятную ситуацию: деньги на роды у вас есть. Теперь нужно ответить на вопрос, у кого вы хотите рожать. К проблеме можно подойти с двух сторон: выбрать личного врача независимо от места его работы или сначала определить устраивающий вас роддом, а уже в нем искать лучшего специалиста из имеющихся.

В обоих случаях начинать следует со сбора "агентурных данных". Среди друзей, знакомых или коллег по работе, скорее всего, найдется насколько новоиспеченных мам, которые с удовольствием расскажут вам, как их малыш появился на свет, попутно сообщив адрес роддома, фамилию врача и размер гонорара. Однако не забывайте, что любая оценка субъективна, и то, что устроило вашу подругу, может не подойти вам. Поэтому на следующем этапе вам придется заняться методичным обзвоном роддомов и лично встретиться с рекомендованными врачами.

Если с первого визита доктор внимателен к вам, учитывает ваши пожелания, интересуется самочувствием, охотно и подробно отвечает на вопросы и предлагает четкую схему взаимодействия, то вы не ошибетесь, доверив ему себя и своего будущего ребенка.

А что делать, если вам никого не посоветовали и приходиться опираться на собственный вкус и Интернет? Обратите внимание на положение роддома в рейтинге, почитайте отзывы "потерпевших" о действиях бригады во время родов, отношении медперсонала к родильницам и новорожденным, бытовых условиях (чистота, число мест в палатах родового и послеродового отделений, размещение санузлов и душевых). Уточните, есть ли там отделение взрослой и детской реанимации, переливания крови, банка крови и плазмы. Как говорится, береженого Бог бережет.

Для Рокфеллеров и не только

Большинство государственных роддомов Москвы, не говоря уже о частных клиниках, оказывают платные услуги по родоразрешению на контрактной основе. В зависимости от оснащенности и престижности роддома цена базового контракта варьируется от 20 000 до 50 000 рублей.

В роддомах старого, "советского", образца цена контракта минимальна – в среднем 20 000 рублей. Но в силу архитектурных особенностей помещения и почтенного возраста аппаратуры (обратно пропорционального возрасту и опыту персонала) ваше положение будет отличаться от положения "бесплатников" в лучшем случае отдельной палатой, парой цветочных горшков и телевизором.

В медучреждениях среднего класса стоимость базового контракта начинается от 35 000 рублей. За эти деньги вам предоставят личного врача, который будет наблюдать за вашим состоянием с 36 – 38 недели беременности и собственно принимать роды, малыша ежедневно будет осматривать неонатолог, а при необходимости для роженицы и ребенка проведут экстренную терапию. К числу преимуществ относятся и одноместный родблок, двухместная (как правило) послеродовая палата с отдельным душем и туалетом, возможность посещений (в заранее оговоренные часы), улучшенное питание и более тщательная уборка. Кроме того, если роддом работает по программе "Мать и дитя", ребенок может круглосуточно находиться с вами.

Для контрактников класса "люкс" спектр услуг гораздо шире. Например, на родах разрешается присутствовать папам (плюс 15 000 – 20 000 рублей к базовой стоимости контракта), а за отдельные деньги ему даже разрешат перерезать пуповину (плюс 25 000 рублей и выше) – конечно, если он до тех пор не упадет в обморок.

При желании допустимо пребывание в палатах "семейного" типа (цена контракта от 45 000 рублей), где вместе с вами может жить любой из членов вашей семьи, а посещения разрешены в любое время. Питание свободное, по вашему вкусу; как правило, в таких палатах есть холодильники. В некоторых местах практикуются роды с психологом (от 36 000 рублей).

Вы вправе находиться в роддоме один день до родов и от 3 до 10 (по медицинским показаниям) – после. Дальнейшее пребывание в стационаре (по собственному желанию) оплачивается отдельно – примерно 900–1800 рублей в сутки, в зависимости от класса роддома и спектра предоставляемых услуг.

Кстати, если вы хотите, чтобы за течением вашей беременности следил не только врач районной консультации, оплатите наблюдение до родов. В среднем эшелоне роддомов цена такой услуги составляет 20 000 – 25 000 рублей при ведении пациентки с первого триместра, 15 000 –20 000 – со второго и 13 000 – 17 000 рублей – с третьего семестра. В престижных заведениях соответственно 50 000, 45 000 и 40 000 рублей.

В каждом роддоме, предоставляющем платные услуги, есть штатный юрист, который поможет составить индивидуальный контракт, включив туда все интересующие будущую маму пункты. Однако при любом наборе услуг цена такого контракта не будет ниже базовой. И помните: улучшенные бытовые условия еще не гарантируют профессионализм работников роддома. Если что-то пойдет не так, вам будет все равно, имеется ли в палате кондиционер и какого цвета занавески.

Кому платить?

Любопытный факт: основная прибыль от контракта делится между страховой компанией и медучреждением, а врач, непосредственно принимающий роды, получает 5 –10 процентов от его суммы. Что уж говорить об остальных членах дежурной бригады! Понятно, что в такой ситуации заинтересованность персонала роддома минимальна. Чтобы не оставаться внакладе, наши изобретательные медики с успехом практикуют роды по предварительной договоренности. Преимуществом этой системы перед контрактной является, естественно, стоимость. Недостатков два: необходимость поверить врачу на слово и отсутствие у медперсонала юридической ответственности за невыполнение взятых обязательств.

Сегодня родить по договоренности стоит примерно 24 000 – 36 000 рублей в зависимости от типа родоразрешения и тех условий, которые гарантирует врач. Стандартный набор услуг включает наблюдение пациентки с 36 – 38 недели, телефонные консультации, выезд на роды в любое время дня и ночи по звонку роженицы и собственно сопровождение родов. При необходимости дается стандартная анестезия. В случае кесарева сечения цена возрастает примерно на 20 – 30 процентов. Непредвиденные обстоятельства (реанимация, переливание крови и т.п.), как правило, на стоимости не отражаются.

Отдельно оплачиваются консультации других специалистов (невропатолога, кардиолога, эндокринолога и др.), предоставление более комфортных бытовых условий, совместные роды с мужем, эпидуральная анестезия, видеосъемка, последующее наблюдение пациентки в течение месяца после родов.

Обязательно заранее уточните схему оплаты. Как правило, оговоренная сумма вручается врачу полностью после родов, в тот же день или на следующий, а затем он сам распределяет ее между всеми участниками процесса (акушеркой, анастезиологом, педиатром, медсестрой). В ряде случаев вас могут попросить отдать 50 процентов суммы до родов (в качестве гарантии у врача можно взять расписку). Но если врач требует полную предоплату, рекомендуем остановить свой выбор на другом специалисте, даже если отзывы были самыми лестными.

И последнее. Дорогие будущие мамочки! Знайте, сколько бы вы ни заплатили, благополучный исход родов зависит, прежде всего, от вашего настроя и веры в лучшее. Так что спокойствие, и только спокойствие!

Дополнительная информация:

Шкала Апгар

Первый тест, который проходят новорожденные – это оценка состояния ребенка по шкале Апгар. Тест был предложен анестезиологом Виржинией АПГАР. Результат, записанный через минуту после рождения, и зафиксированный снова через пять минут, отражает общее состояние новорожденного.

Состояние детей, которые набирают результат от 7 до 10 баллов, считается хорошим или превосходным, и им обычно требуется лишь обычный уход. Те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут потребоваться лишь некоторые реанимационные процедуры. Малышам, чей результат меньше 4, требуется немедленное оказание помощи для спасения их жизни. Одно время считалось, что дети, чей результат через пять минут после рождения оставался низким, обречены в будущем иметь проблемы неврологического характера, но недавние исследования показали, что большинство таких детей вырастают нормальными и вполне здоровыми.

Статья предоставлена журналом
Семейный Бюджет
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Почем путевка в жизнь?"

Вы не авторизованы.

Блин, автор статьи, не вгоняйте людей в заблуждение! Все не совсем так.
Если у вас есть (или будут все необходимые документы), то вы заранее можете себе выбрать любой роддом (ну разумеется кроме коммерческого)и заключить с ним контракт. По этому контракту государство перечисляет роддому деньги (если не ошибаюсь 20 000 рублей). То есть вы можете бесплатно родить в любом месте по вашему выбору. Но если вы хотите супер условий, то в дополнение к этому вы можете уже за деньги выбрать себе себе отдельную палату, присутствие мужа, выбрать определенного врача и так далее, любой каприз за ваши деньги. Во всех роддомах (ну или почти во всех)есть хозрасчетные отделения.
Скорая же БЕСПЛАТНО обязана отвезти вас в нужный вам роддом, с которым у вас контракт.
2007-12-17, Наталья
For Кузьманя:

к сожалению, мы живем в такой стране, где все решают деньги, так что не лишним будет узнать заранее, кому и сколько давать. я вот когда рожала дочку, выбрала роддом, в который хочу попасть(в своем округе, свободные места были), но скорая отказалась туда вести, повезли в другой, гораздо дальше и просто ужасный. и мне пришлось потом решать вопрос, как перебраться в нужный роддом, где за денежку дежурной бригаде меня приняли сразу же, и все было отлично(правда тогда сертификатов родовых не было еще, не знаю как сейчас). а надо было всего лишь дато хрустящую купюру фельдшеру скорой и на одну проблему стало бы меньше. но по молодости-неопытности я это поняла, как говорить, задним умом. так что очень полезная статья!
2007-01-11, Tanitka
Я недавно родила дочку (ей 3 мес.) могу объяснить некоторые моменты. Родовые сертификаты дают женщине возможность рожать в любом выбранном роддоме, т.е. при наличие сертификата она приезжает в любой городской роддом и ее принимают. При отсутствии родового сертификата даже в городском роддоме женщина оплачивает сумму родового сертификата (в 2006 году - это было 5000 руб., говорят что в 2007 году данная сумма будет больше). Я рожала в Центре акушерства на ул.Опарина во 2-м акушерском. Правда там сертификаты не действуют, бюджет надо оформлять заранее. Мне все очень понравилось, особенно при учете что было много проблем с ребенком (роды на 32 неделе).
2007-01-15, Наталья
угу. Я просто к тому, что пока в стране открыто публикуются в прессе статьи о взятkах, нечего жаловаться на коррупцию или невыполнение законов... пока люди не перестанут давать, ничего не будет меняться - и зарплаты врачей не будут расти, и качество бесплатных услуг останется чудовищным - потому что все же знают, как решить проблему - пара хрустящих купюр - и все чики-поки... Мне просто от этого очень грустно...
2007-01-12, Кузьманя
Здравствуйте всем, да конечно интересная пропаганда, если не хотите сдохнуть или чтоб про вас забыли, платите деньги. А как же родовые сертификаты и помощь государства, так что роды уже платные получаются.

Кстати, если кто-то рожал по этим сертификатам и платно, подскажите пжст, все плюсы и минусы. А если кто-то поможет с выбором род дома в ВАО, то будет совсем хорошо.

Всем заранее спасибо.
2007-01-12, Asya
Родовой сертификат- это все туфта. Так мне популярно объя яснили не в одном роддоме. Никто с Вами бесплатно заниматься не будет. В прошлый раз рожала бесплатно по бюджету в очень крутом месте, так мне даже анальгетиков не дали. А у кого нет денег, конечно, его и так примут, без сертификата, но на внимательное отношение и отдельную палату не рассчитывайте.
2008-06-09, Аноним
Прекрасная статья. Дает возможность определиться, как в наше время нужно действовать. И никакой пропаганды здесь нет. У нас сейчас все платно, это факт. И пора уже с этим смириться. Те, кто платят за роды, платят, прежде всего, за собственное душевное спокойствие. А это основное для беременной женщины.
2007-02-27, Елена
Поделитесь:

11.01.2007
Обновлено 29.07.2015
Близкие по теме статьи
Все о родовом сертификате: правила оформления и использования
Все о родовом сертификате: правила оформления и использования
Как получить родовой сертификат и сколько он стоит? Совет юриста
Детская комната как развивающая среда
Детская комната как развивающая среда
Советы от Михаила Федотова – врача, педагога, отца 10 детей
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!