Питаться по-новому

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (14 оценок)

Лучше всего усваиваются те витамины, которые мы получаем из экологически чистых продуктов. В чем различие между экологическими и обычными продуктами? Как действует на здоровье жителя мегаполиса переход на био-питание?

Научные исследования показали, что фрукты, выращенные в экологически чистых условиях традиционными методами, содержат больше витаминов и имеют более сбалансированный состав минеральных веществ, чем выращенные промышленным методом — с применением синтетических удобрений и стимуляторов роста.

Многие современные продукты могут оказывать негативное влияние на организм человека, ведь чтобы увеличить срок годности продуктов, сделать их внешний вид более привлекательным и улучшить вкусовые качества производители используют искусственные консерванты, красители и ароматизаторы. Современные родители стараются приучать своих детей к здоровому образу жизни с самого рождения, включая в их рацион био-продукты.

Производители экологически чистых продуктов позаботились о детях. Ведь по данным исследований в России на данный момент 70% младенцев находятся на искусственном вскармливании. Это значит, что здоровье многих детей зависит от того, насколько качественной будет эта «искусственная» еда. Иммунная система человека формируется только к 12-14 годам, а кишечная флора, адаптированная к «взрослой» пище — к 3-м годам, при этом пищеварительная система детского организма обладает повышенной проницаемостью для питательных веществ. Да и в процентном отношении к массе тела дети едят и пьют гораздо больше, чем взрослые. Поэтому если продукты содержат вредные вещества, то в детском организме накапливается большее количество посторонних примесей, мешая нормальному обмену веществ и развитию.

В производстве экологически чистого питания для детей используются тщательно отобранные компоненты, прошедшие строгий контроль и специальную обработку и не содержащие химических веществ и добавок. Однако если вы думаете, что «экологически чистый» означает всего лишь отказ от химии, вас ждет открытие. Это понятие намного шире и охватывает весь процесс производства, начиная с выращивания и заканчивая упаковкой.



В био-производстве контроль качества начинается непосредственно с земли. Земля обрабатывается щадящими методами и без какого-либо применения химии. Ведь здоровая почва дает не только хороший урожай, но и иммунитет растениям для борьбы с вредителями. При посеве должны использоваться только семена, которые не проходили никаких синтетических обработок. В процессе выращивания исключено использование искусственных удобрений. Выращивание осуществляется только традиционными методами. Например, сорняки удаляются вручную, а бороться с насекомыми-вредителями помогают птицы, для которых строят специальные скворечники-приманки. Животные на экологических фермах получают необходимый уход, максимально приближенный к их естественным потребностям. Их корм не содержит химических и синтетических добавок, гормонов роста и генетически-измененных организмов.

«Злаки, выращенные в питательной земле, молоко коров, пасущихся на чистых лугах, фрукты, сохранившие энергию солнца — все эти уникальные дары природы содержат в среднем на 10-50% больше витаминов, минералов и прочих питательных веществ по сравнению с продуктами, произведенными по модернизированным технологиям. Экологически чистые продукты улучшают состояние здоровья. С переходом на био-рацион в составе крови увеличивается количество защитных иммунных клеток, которые противостоят вирусным инфекциям. Био-продукты меняют качество грудного молока. В молоке женщин, которые питались в основном продуктами, выращенными в экологически чистых условиях, оказалось больше ценных омега-3 жирных кислот и ненасыщенных жирных кислот. А пестицидов было обнаружено тем меньше, чем больший процент био-пищи составлял рацион молодой мамы», — утверждает Светлана Вахлярская, практикующий врач-педиатр Российской Детской Клинической больницы (г. Москва), специалист по иммунологии и ревматологии, эксперт компании HiPP.

И, наконец, экологически чистые овощи и фрукты вкуснее. Сравнивая вкус яблок двух видов, участники научного эксперимента без сомнения отдавали предпочтение яблоку, выращенному в экологически чистых условиях, называя его более «яблочным», освежающим и гармоничным. Этот эффект связан с тем, что мякоть био-яблок тверже, а соотношение сахара и кислоты в ней естественное.

Сегодня то и дело на российском продовольственном рынке появляются продукты с маркировкой «Органический», «Выращенный в экологически чистом районе», «БИО». Самый верный способ определить качественный состав продукта — взглянуть на этикетку. Покупатели на западе безоговорочно доверяют маркировкам, особенно это касается системы экологических маркировок, гарантирующих качество продукции. Экологическая маркировка в Европе гарантирует, что продукт прошел четкую и жесткую систему контроля и сертификации. Так, например, наличие европейской маркировки BIO на упаковке детского питания гарантирует, что все стадии производства, упаковки и транспортировки экологических продуктов строжайшим образом контролируются в соответствии с постановлением Евросоюза об экологическом земледелии и соответствующей маркировке сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

В производстве экологически чистого питания для детей используются тщательно отобранные компоненты, прошедшие строгий контроль и специальную обработку, обеспечивающую хорошую усвояемость продукта. Для фруктовых или овощных пюре используются только цельные фрукты и овощи. При консервации или простой переработке в детское питание не включают гидрогенезированные или животные жиры, обычные растительные масла, сахар и соль.

Экологически чистое детское питание, в состав которого входит мясо животных и птиц, отличается качеством мясных ингредиентов, которые содержат больше ненасыщенных жирных кислот, а содержание омега-3 жирных кислот в них выше в 4 раза.

Экологические смеси для вскармливания детей содержат идеальный баланс витаминов и минералов, необходимый для нормального роста младенца на определенном этапе развития. Именно поэтому в детское питание к мясным ингредиентам, как правило, добавляют овощи. Для детского питания используется диетическое мясо кролика, индейки, курицы, а также говядина, телятина, ягнятина, при этом только филе нежирной и наиболее питательной части.

Такое мясо является источником ценного белка и особенно легко усваиваемого железа.

Соки являются отличным дополнением к здоровому питанию. Экологические соки производятся только из натуральных овощей и фруктов по специальным технологиям. При выращивании овощей и фруктов запрещено использование нитратов, пестицидов, химических удобрений, а также генно-модифицированных технологий. Для приготовления соков используется родниковая вода из горных источников. При производстве соков не допускается использование искусственных подсластителей, ароматизаторов и красителей. Экологически чистые соки богаты витаминами и питательными веществами натуральных фруктов и овощей, сохранивших энергию солнца и земли.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Питаться по-новому"

Вы не авторизованы.

хотелось бы верить, что экологическое детское питание производится именно так, как написано в статье. но насколько мне известно био продукты должны быть обязательно сертифицированны. вот в Европе за этим строго следят, у них есть специальные проверяющие органы, которые следят за всем циклом производства и сертифицируют продукт. а производитель, соответственно, несет ответственность за все, что написано на упаковке и состав продукта должен соответствовать этим строгим экологическим нормам. В России, к сожалению, всего этого нет, поэтому написать "эко" и "био" на упаковке может кто угодно, поэтому больше доверия пока к западным производителям, у них в принципе экологическая культура гораздо выше, чем у нас.
2009-06-30, ///
и правда, фигня полная.
Старый как мир трюк: изрекать всем известную истину, например: "Иммунная система человека формируется только к 12-14 годам, а кишечная флора, адаптированная к «взрослой» пище — к 3-м годам,..." а потом говорить что-то вроде: "Наши продукты лучшие!" И обыватель, теоретически, должен вторую часть воспринять как правду.
Рекламная неинтересная статья.
2009-06-30, Лотос
Обычная рекламная статья. Ничего интересного, ссылки на абстрактных учёных, которые что-то там якобы доказывают, ошибки, для обычных людей незаметные, но для тех, кто в теме - смешные... В общем, если она опубликована за деньги, то это ещё хоть как то объясняет её появление и простительно. А если на полном серьёзе - то извините....
В общем - отстой статья.
2009-06-30, Волжский Олег
Особенно наглядно подтверждают ваши слова о лучшем качестве забугорного продукта и стыдливости их проверяющих органов например скандал с водой БонАква... Когда в газете написали, что это не природная вода, а вода из водопровода, после нескольких месяцев отнекивания компании пришлось признать, что да, вода из водопровода... ;) А сколько нам ещё неизвестно!
2009-06-30, Волжский Олег
:(((((((((((((
2009-06-30, ZanZarah
Поделитесь:

30.06.2009
Обновлено 24.01.2014
Близкие по теме статьи
HiPP: органические продукты в детском питании
HiPP: органические продукты в детском питании
Как выращивают экологически чистые овощи, фрукты, зерновые и мясо для детского питания со знаком BIO
Как начать готовить полезную еду? Список ингредиентов для здорового питания
Как начать готовить полезную еду? Список ингредиентов для здорового питания
Орехи, специи, крупы, масла… Собираем кладовую полезных продуктов
Детское меню: как приучить ребенка есть взрослую пищу
Детское меню: как приучить ребенка есть взрослую пищу
Еда для детей: смена рациона питания и новые блюда
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!