Первый класс, первый день: как подготовить ребенка

Адаптация в школе — советы психолога.

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (21 оценка)

Первый день в школе важен не только для него, но и для вас. Вам, конечно, придется гораздо тяжелее. Как правило, в первый школьный день больше слез проливают матери, а не дети. Это одно из первых указаний на то, что ваш малыш начал долгий процесс ухода из дома.

Вступление в школьную среду означает постепенное обретение его личной жизни, его собственных друзей и секретов. Мы же начинаем превращаться в гостей, периодически заглядывающих в жизнь собственного ребенка. Впервые его оставляют в море других детей без взрослого, следящего за каждым его шагом.

Первый класс, первый день: как подготовить ребенка

Это нелегкий день и для отцов, но все же они относятся к таким вещам более философски. Я чувствовал волнение, когда мой старший сын впервые пошел в школу, но был за него рад, зная, что впереди его ожидают великие приключения.

Его мать плакала.

Не хочу высмеивать ее реакцию, поскольку она тоже радовалась его первым шагам к началу самостоятельной жизни, но в первый школьный день матери испытывают особую боль разделения.



— Что ж, — сказал я, когда мы ехали обратно, — по крайней мере, до трех часов в доме будет тихо.

Должен заметить, что через несколько дней, когда первоначальная травма от расставания уменьшилась, она со мной согласилась и с тех пор придерживалась этой точки зрения.

Немного удивляет тот факт, что первый день в школе превращается во все более сложный ритуал. Как будто поступление начинается все раньше и длится все дольше. Перед этим важным днем родители неоднократно посещают школу и остаются там на несколько часов, а иногда и дней, чтобы облегчить своим драгоценным чадам адаптацию к новой обстановке.

С моей точки зрения, это перебор. Многие учителя считают, что присутствие в классе родителей отвлекает детей от занятий, а те, с кем я об этом говорил, просто закатывали глаза и вежливо улыбались.

Первый класс, первый день: как подготовить ребенка

Мне кажется, такое поведение родителей просто глупо.

Я за плавный переход детей в школу, поскольку он действительно облегчает начало новой жизни, но чем больше внимания вы этому уделяете, тем больше внимания уделяет этому ваш ребенок. Особенно это справедливо для мальчиков, которых школа пугает, поскольку родители суетятся лишь тогда, когда событие действительно неприятное. Само присутствие родителей говорит мальчику о том, что происходит нечто важное, способное сильно огорчить, и поэтому они должны находиться рядом.

Вот как вы можете подготовить ребенка к школе:

  • Начинайте говорить о школе с ранних лет, но не делайте из нее проблему; выберите другой подход: "Когда ты подрастешь, то сможешь пойти в школу. Разве это не здорово?"
  • Если вы знаете, в какую школу он пойдет, время от времени, проходя мимо, указывайте на нее.
  • В выходные приходите на школьный двор покататься на велосипеде или поиграть в мяч. Не делайте из этого похода что-то особенное, поскольку ваша цель — дать ему привыкнуть к школьной обстановке.
  • Когда ему исполнится четыре года, начинайте говорить о школе чаще. Например: "Разве не здорово, что когда ты подрастешь...", и так далее.
  • За несколько месяцев до 1 сентября сообщите ему, что скоро вы отправитесь покупать портфель и школьные принадлежности. Превратите это в настоящий ритуал взросления. Когда люди жили в пещерах, мальчики, чтобы считаться большими, должны были убить своего первого мамонта, но у нас мамонтов нет, поэтому сгодится и выбор школьного портфеля.
  • Посещать школу можно, но не делайте это регулярно. В большинстве случаев достаточно одного-двух раз. Не надо без конца спрашивать, как он себя чувствует. Он будет смотреть на вас и на основании вашего поведения вычислять, как ему относиться к школе; если вы рады предстоящему важному событию, он, возможно, тоже будет ему рад.
  • Вечером перед 1 сентября разложите все его вещи и школьные принадлежности и проверьте их на следующее утро. Скажите, что отведете его в класс и ненадолго останетесь, поскольку все это очень интересно, и вам тоже хочется посмотреть, однако через какое-то время вы уйдете.
  • 1 сентября ведите себя ровно и сдержанно. Фотографируйте ребенка, снимайте на видео, если он не против. Если против, все равно снимайте. Однажды ему захочется взглянуть на эти фотографии.
  • Идите в школу в приподнятом настроении. Помогите ему разобраться с вещами, проводите к учителю. Можете ненадолго остаться, но когда он увлечется происходящим, махните ему рукой, поцелуйте, если он не возражает, и тихо уйдите.
  • Не плачьте, пока не выйдете из класса.
Первый класс, первый день: как подготовить ребенка

Я всегда считал, что мы стремимся воспитать в наших детях уверенность и самостоятельность. Если мы ведем себя так, будто начало школьной жизни настолько масштабное и травмирующее событие, что мы непременно должны стоять рядом, держать их за руку и часами утирать слезы, нашим детям это не поможет. Я не хочу, чтобы мои сыновья думали, будто я не верю в их способность справиться с важными событиями в их жизни. Напротив, они должны знать, что я верю в их умение с ними справляться.

Не у всех начало школьной жизни окажется легким — иногда движение к независимости сопровождается слезами. Если вашему сыну трудно привыкнуть к школе, поговорите с учителем и во всем разберитесь. Однако вы не должны оставаться в классе лишь потому, что он расстраивается. Он обязательно успокоится — большинство учителей умеют общаться с расстроенными детьми. Если вы останетесь, то подтвердите его тревогу и можете подогреть истерику.

Уходите.

В начале учебы моего старшего сына бывали дни, когда я оставлял его плачущим и расстроенным. Я казался себе обманщиком, корил себя и был уверен, что он меня возненавидит. Однако я советовал уходить сотням родителей и не мог смалодушничать, оказавшись в подобной ситуации. Я ушел, мой сын справился и сейчас любит школу.

Малыши легко расстраиваются, но с не меньшей легкостью забывают свои огорчения.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Первый класс, первый день: как подготовить ребенка"

Вы не авторизованы.

Мне не показалось это бредом, потому что изучая семейную психологию, которой в принципе в СССР не было, я давно поняла, что у нашего народа атрофирована часть души, отвечающая за некоторые чувства. И школа для нашего родителя - это не то, что школа для западного - там школа и правда начало отрыва от родителей, а у нас до пенсии иногда под одной крышей живут. И чувства там себе свободнее разрешают. Там это менее опасно, нежели у нас. например, поплакать, при значимом событии. У меня есть знакомая, которая хочет пойти в церковь и не идет по причине... "я там обязательно расплачусь, но меня же увидят!" . Так что, где больше бреда - в статье или в нашей действительности - для меня вопрос. Но обе точки понимаю - негоже плакать от школы людям на памяти которых, голод, репрессии, война, бесправие. Действительно - нашли от чего плакать - в школу пошли.
2012-08-29, ФеврАлёна Нарбертовна
:))) Впечатление, что автор с советами опоздала лет на 5 ))
Советы все актуальные и хорошие, но, по-моему, для подготовки чада к походу в ясли или младшую группу детсада. Я их в свое время даже писала, по-моему, практически так же в какой-то статье )))
Или, может быть, у них школа начинается лет с 4? Тогда все сходится, и по реакциям, и по чувствам мамы (ну, с поправкой на излишнюю панику).

Но в любом случае программировать мам и детей на слезы и "трудный путь" мне кажется крайне неверным. У всех праздник, а кто-то, оказывается, рыдает :))
2012-08-29, УникаЛьнаЯ
Разобрала на цитаты :)Вообще, похоже, там сын пошел в школу в 4-5 лет, мне плохо себе представляется 7-летний ребенок в том конексте
Фотографируйте ребенка, снимайте на видео, если он не против. Если против, все равно снимайте.
Когда люди жили в пещерах, мальчики, чтобы считаться большими, должны были убить своего первого мамонта, но у нас мамонтов нет, поэтому сгодится и выбор школьного портфеля.
2012-08-29, ЛизАнька
А до школы ребенок воспитывался на необитаемом острове и даже там выходил из дома только в скафандре? А в возрасте 2-3 лет его напугали школой до заикания, так, что с 4х лет фобию лечить приходится?
Ах да, автор - из цивилизованной Европы (Америки?), да еще психолог... Ну да, да, фобий на всех психологов не хватает - надо новые придумать, каждому же психологу кушать хочется...
2012-08-29, Нэко
ну не знаю, о какой загранице вы говорите.
за границей дети "вступают в общество" гораздо раньше.
в американском саду, куда ходил мой сын, были дети с 6 мес.
в Израиле и Сингапуре 2-х летний ребенок, который не ходит в сад, вызывает удивление.
в России так рано в сады-ясли отдавать не принято.

статья с 50-х годов, когда мамы еще не работали.
2012-08-30, nastyk
А прочитать статью, прежде чем публиковать её на сайте, некому было? Ну очевидно же, что это "импортная" статья, и речь идет не о наших первоклашках 6-7 лет, до этого прошедших в массе своей сады и даже, возможно, подготовку к школе, а о западной "школе", которая по сути детский сад еще, детям лет по 5, и до этого они сидели дома с мамой...
2012-08-29, Синица
Ну да, с 2 до 6 дети идут в детсад, с 6,5 - в школу. Маму, отправляющую 6-7летку в школу и рыдающую при этом, а так же первоклассника, которого по утрам без слез нельзя оставить в школе я себе не представляю. Судя по всему, автор статьи пишет о возрасте "около четырех", что в наших реалиях означает поступление в сад.
2012-08-29, УникаЛьнаЯ
Поделитесь:

29.08.2012
Обновлено 18.07.2018
Близкие по теме статьи
Ребенок идет в первый класс. О чем поговорить накануне 1 сентября
Ребенок идет в первый класс. О чем поговорить накануне 1 сентября
Школьная форма, портфель, школьные принадлежности – сегодня и полвека назад
Как подготовить ребенка к школе: первоклассники и не только
Как подготовить ребенка к школе: первоклассники и не только
Как говорить с ребенком о школе. Школьные трудности: составляем списки
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!