Первые шаги творчества (школа раннего развития)

Как быстро летит время. Ваш малыш уже ходит, что-то говорит на своем детском языке... Так и не заметишь, как ему исполнится 5, 7, 10 лет... Интересно, кем он станет? Как будет учиться? Очень хочется, чтобы он вырос уверенным, незакоплексованным, творческим человеком. Не боялся совершать ошибок, пробовать что-то новое...

Как быстро летит время. Ваш малыш уже ходит, что-то говорит на своем детском языке... Так и не заметишь, как ему исполнится 5, 7, 10 лет... Интересно, кем он станет? Как будет учиться? Очень хочется, чтобы он вырос уверенным, незакоплексованным, творческим человеком. Не боялся совершать ошибок, пробовать что-то новое...

Вероятно, многие родители мечтают об этом, глядя на свое подрастающее чадо. Но что можно сделать в столь раннем возрасте, когда ребенку всего лишь около двух лет? Можно дать несколько простых советов, которые помогут вашему малышу развить воображение, создать свои первые творческие работы, научиться экспериментировать. Возможно, он не станет художником или дизайнером, но рекомендуемые занятия научат чувствовать цвет, обогатят его эмоциональную сферу, разовьют мелкую моторику, он попробует изобрести что-то свое, почувствует успех и удовольствие от собственной деятельности и от общения с вами.

Итак, начните с самого простого.

"Рисование пальчиками"

Выделите в своем расписании 15 минут свободного времени. Найдите кусок ненужных обоев (можно старых и дешевых). Прикрепите их на стену и на пол в комнате. Приготовьте пальчиковые краски. Малыша заранее лучше нарядить в одежду, которую не страшно будет испачкать краской, или надеть на него детский фартук. Теперь приступайте к творчеству. Для начала обмакните пальчик ребенка в краску и приложите к обоям, сделав отпечаток - первая ягодка готова! Потом можно будет покрасить ладошку и все пальчики и снова сделать отпечаток. Отпечатки делайте и на обоях, которые висят на стене, и на обоях, расстеленных на полу.

Можно просто зачерпнуть краску из банки пальчиками и размазать по бумаге. Смешайте вместе с ребенком несколько цветов на бумаге и посмотрите, что получится. Позвольте ему испачкаться и повозиться с красками, как он захочет. Ваша задача в этот момент состоит в том, чтобы комментировать те рисунки, которые "малюет" малыш, придумывая им разные смешные названия. Кстати, можно рисовать не только ладошками, но и пяточками.



"Разноцветные кирпичики"

Возьмите большой альбомный лист. Положите его на пол или закрепите вертикально. Приготовьте разноцветные губки для мытья посуды (неиспользованные). Покрасьте вместе с ребенком губку краской (лучше гуашью) и, пока она не высохла, приложите ее к бумаге. Получится отпечаток цветного кирпичика. Из таких кирпичиков на листе бумаги можно создать цветную башню, домик, забор... Наверняка, ваше воображение и фантазия вашего ребенка помогут вам найти новые образы.

"Рисование по мокрому листу"

Прикрепите плотный белый (можно цветной) лист бумаги вертикально. Вместе с ребенком смочите губку в воде и проведите по листу, сделав его влажным по всей поверхности. Кисточку обмакните в акварельную краску, разведенную водой, и проведите сверху на бумаге горизонтальную линию (сначала рисуете рукой ребенка). Вы увидите, как цветные капли стекают вниз, образуя причудливые узоры. Так вы можете вместе с малышом нарисовать дождь, который идет прямо у вас на глазах. Если вы смешаете несколько красок, то получится красивое разноцветное небо, утреннее или вечернее.

"Цветные брызги"

Купите в аптеке 2 пипетки и маленький одноразовый пластмассовый шприц. Плотный лист бумаги разложите на полу или на столе. Вместе с ребенком увлажните лист (см. выше). Разведите краску (гуашь, акварель) водой на палитре или в другой любой емкости. Наберите в пипетку или шприц разведенную краску и капните на бумагу. Таких капель можно сделать много по всей поверхности листа, и в итоге у вас получится поляна с разноцветными цветами. Конечно, движения пальчиков вашего малыша еще не настолько развиты, чтобы с легкостью самому справляться с пипеткой и шприцом, и вам придется вместе с ним набирать краску и капать ее на бумагу. Но это занятие послужит ему хорошей тренировкой, и со временем вы увидите, что многое он будет уже делать сам без вашей помощи.

"Рисунок по ткани"

Возьмите пяльцы. Натяните белую ткань. Пусть малыш разрисует ткань так, как ему нравится, при помощи фломастеров или той же самой краски.

"Зеркальное озеро"

Найдите зеркальце небольшого размера, лучше круглой формы. Закрасьте его поверхность разноцветными акварельными красками. Сверху на зеркало положите глянцевую бумагу и похлопайте ладошкой ребенка, чтобы получился четкий отпечаток. Снимите кусочек бумаги, и перед вами - сказочное озеро.

"Простые фигуры"

Вырежьте из бумаги какой-нибудь простой контур: цветок, дом, шарик и т.д. Пусть ребенок закрасит его целиком, используя кисточку и краску, не оставляя белых пятен (сначала одним тоном). Затем, когда он уже хорошо будет справляться с этим заданием, усложните контур: может быть, это будет пчела или зебра, которой нужно будет нарисовать полоски, а может, это будет платье с узором (на синем фоне белый горошек) и т.п.

"Сюжетные картинки"

Теперь, когда ваш ребенок узнал, что кисточку можно не только грызть, и познакомился со свойствами красок, можно приступать к созданию картин. Например, вместе с малышом закрашиваете лист бумаги (размер А5) темно-синим цветом. Затем берете тонкую кисточку или маленький кусочек губки или пальчиком рисуете желтые звездочки. Все, картина "Ночное небо" готова. Можно нарисовать "Морское дно" или "Лесную опушку", используя вашу фантазию и подручные средства.

Выберите для ваших творческих занятий по 10-15 минут в день. Не пугайтесь, что ребенок может усидеть на месте не больше 3-х минут. Со временем этот интервал увеличится, и он сам вас будет удивлять своими творческими находками. Главное, не ограничивайте его и не навязывайте своего мнения. Вы являетесь лишь направляющим. Радуйтесь его работам, ведь малышу так важна ваша любовь и признание. Наиболее интересные творения можно повесить в рамочку и показывать гостям.

Семенова Наталья Андреевна
психолог
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Первые шаги творчества (школа раннего развития)"

Вы не авторизованы.

У меня с моим ребенком ничего не получилось, даже рисовать пальчиками. Он только пачкает свои ручки и всего себя, пытается перевернуть краски, а до бумаги ему дела нет. Может он еще маленький (1 год и 2,5 месяца)?
2005-02-01, sveta
Спасибо за интересную статью, Наталья! Моя Маша еще пока маленькая, но я обязательно последую некоторым советам, когда она подрастёт.
2005-06-19, Оксана Р.
Поделитесь:

09.09.2004
Обновлено 09.09.2004
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным
Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным
Почему вы должны открыть свой детский клуб?
Цвет детского рисунка
Цвет детского рисунка
О чем расскажут рисунки - психология детского рисунка. Значение цвета в детском рисунке.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!