Перестали вместе завтракать и ужинать. Это конец?

Противоположности притягиваются - и расходятся. Ищу единомышленника для отношений

Когда-то давно, еще до замужества я написала статью для одного журнала о том, что противоположности сходятся и прекрасно живут вместе. Статью я так и не отправила. Файл загадочным образом исчез из рабочей папки, а восстановить текст так и не собралась.

если муж ваша противоположность

На личном примере я хотела доказать, что жить с противоположностью очень даже можно, и в этом есть много плюсов. На тот момент мы год как жили вместе с моим молодым человеком и строили планы на будущее. В планы входило: покупка автомобиля, самостоятельное путешествие по Европе, приобретение или постройка дачи и рождение как минимум двоих детей.

Забегая вперед, скажу, что все эти пункты мы успешно осуществили, вот только жизнь показала, что противоположности все-таки расходятся. В моем случае это случилось через 16 лет.

Наш список противоположностей

Когда мы начали встречаться, я прекрасно видела нашу несхожесть. Я жаворонок, он сова. Я легка на подъем, он очень медленно и нехотя берется за любое дело, но всегда доводит его до конца. Я мясоед, он сладкоежка. Я люблю плотно позавтракать с самого утра, ему достаточно чашечки кофе.

Я скорее экстраверт, он интроверт. Я до неприличия пунктуальна и дисциплинирована, он всегда и везде опаздывает. Я хожу за покупками со списком, и четко ему следую, он может зайти в магазин "просто посмотреть", побродить по нему час, ничего не купив. Я стараюсь все делать заранее, он любит откладывать на последний момент. На моем рабочем месте творится творческий беспорядок, он расставляет тарелки в шкафу в строгом соответствии с цветом, размером и формой.

Для меня стакан наполовину полон, для него наполовину пуст. В интерьере я предпочитаю скандинавский стиль: простая деревянная кровать всем известной шведской фирмы - это прям мое, а ему нравится хай-тек. Я люблю, чтоб в доме было прохладно, он любит, чтоб было тепло. Я предпочитаю пешие прогулки, с лёгкостью пройду пару километров пешком, он не мыслит себя без автомобиля… Этот список можно продолжать до бесконечности.

В первые годы совместной жизни, когда любовь и страсть не утихали, это казалось ерундой. Мы легко шли друг другу на уступки, подстраивались и находили компромисс. Все праздники мы справляли с его родственниками - у них было так принято в семье. Ужинали всегда дома, он не любит проводить вечер в кафе или в ресторане. На встречи со своими друзьями я ходила чаще всего одна - он избегал шумных компаний.

Пока его не было дома, я открывала все окна, как только он появлялся, сразу закрывала их. Я терпеливо ждала, когда он в воскресенье выспится, неспешно выпьет кофе, сходит в душ, позавтракает, хотя самой мне с самого утра не терпелось поехать выбирать новый пылесос вместо сломанного. Сейчас я понимаю, что подстраивалась в большинстве случаев я, а не он. Наверное, тогда, на начальной стадии, нужно было начать борьбу за равноправие.



Лежать на газоне – или стричь его?

Даже такое понятие, как отдых на даче, о которой мы вместе мечтали и которую со временем купили, каждый из нас понимал по-своему. Я после пятидневной рабочей недели и трудовой вечерней смены дома слегка уставала, а порой и не слегка. Поэтому приезжая на дачу в субботу, я вовсе не спешила рьяно полоть, рыхлить, поливать… Я полагала, что имею законное право расстелить на газоне покрывало, растянуться на нем и почитать часок-другой книжку, восстанавливая тем самым свои физические и душевные силы.

Да, я видела, что этот самый газон, на котором я лежу, не идеален, и ему очень далеко до статуса "английского", его желательно подстричь, в некоторых местах подсыпать удобрения, выполоть с корнем одуванчики… Но с другой стороны, я не ожидала ни Елизавету II с официальным визитом, ни Кейт Миддлтон с дружественным. А для того чтобы детям побегать босыми ногами, поиграть в мяч, в догонялки, он был вполне годен.

У моего мужа на этот счет были совсем другие мысли… Я физически ощущала, как он недобрым взглядом сверлит мой затылок, пока я читаю, а он в это время занимается садовыми работами. Моей любви к книгам, как вы уже догадались, он не разделял, а считал это пустой тратой времени.

Надоело подстраиваться под мужа

Устала плыть против течения

Жить со своей полной противоположностью очень непросто, такое чувство, что ты плывешь против течения, причем всегда. Даже если у вас ночью был превосходный секс, то рассвет неизбежно наступит. И тот из вас, кто легко встает по утрам, пойдет готовить завтрак, будить и кормить детей, собирать их в школу и в детский сад, и так каждый день из года в год. Другой же будет в это время безмятежно спать, не реагируя на утреннюю суету в доме.

С годами различия характеров начали все больше и больше портить наши отношения. Может, дело в том, что у каждого из нас изначально довольно сильный характер, который с возрастом только окреп, а может, это просто упрямство. Или дело в том, что с появлением детей я стала подстраиваться уже не только под мужа, но и под них, а свои интересы учитывала все меньше и меньше, что не могло не повлиять на мое душевное равновесие. Может, настал тот возраст, когда понимаешь, что жизнь одна, и часть из нее уже прожита, и не совсем так, как хотелось бы. Или просто прошла любовь, которая сглаживает очень много острых углов.

Я не пыталась, переделать своего мужа, как и он меня. Мне очевидно, что темперамент, характер, вкус, склонность к тому или иному виду деятельности даны нам свыше, кардинально изменить их вряд ли возможно. Особенно это становится ясно, когда появляются свои дети, и этот самый характер-темперамент виден с первых дней.

Я не тащила его на выставку работ японского фотографа, а шла туда с подругой. Он перестал брать меня на дачу, так как "толку" от меня все равно мало. Я больше не спрашивала, пойдет ли он вместе со мной и детьми на прогулку, так как ответ знала заранее. Мы даже перестали вместе завтракать и ужинать, так как наши биоритмы окончательно разошлись во времени.

Я не против, чтобы у каждого из супругов были свои увлечения и интересы, я даже за! Никогда не понимала тех женщин, которые таскают бедолаг мужей по магазинам, когда выбирают двадцатую по счету пару туфель, и устраивают истерики, если любимый собрался на рыбалку.

Вполне нормально, когда муж идет с друзьями на футбол, жена в это время сидит с подругами в кафе, а вечером они встречаются дома, делятся впечатлениями, новостями и вместе готовят пасту. Только у нас уже не получалось что-то делать совместно. Мы просто отдалились друг от друга и стали жить не одной общей жизнью, а двумя параллельными.

Не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь, но теперь я уверена, что если буду строить с кем-то отношения, то на сей раз выберу единомышленника. Плыть против течения, конечно, хорошо, это бесконечно бодрит, укрепляет и закаляет дух, делает человека выносливее и сильнее, но при этом сильно утомляет. Теперь я хочу немного передохнуть и пустить свою лодку по течению.

Если однажды я окажусь на свидании с мужчиной, который, за ужином предпочтет заказать мясные блюда и сырные закуски, напрочь игнорируя десерт… Который с легкостью поддержит беседу о конструктивизме в архитектуре, а после ужина предложит пройтись пешком по вечернему городу... Который будет разделять мою любовь к чтению книг на нестриженном газоне… то я буду благодарна судьбе за эту встречу.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Перестали вместе завтракать и ужинать. Это конец?"

Вы не авторизованы.

Это как конец, так и не конец. Сколько раз я прошла стадии не могу больше, давайте каждый будет жить сам по себе, без душных объятий брака и проживания под одной крышей. Разъезжались. Съезжались. Кризис каждые 3 года, когда подстраиваться друг под друга устаешь и случается у кого-то срыв. Пробовали гостевой брак. Но как это все ...противно. Неправильно. Мне нужны утешения и объятия каждый день, хотя бы один раз, когда вечером после работы нет сил. Но я выучилась быть железной, и не лезть под руку, ему интересен чистый секс, а тактильные ощущения без продолжения банкета не нужны, зачем нужны объятия, добрые слова и моральная поддержка он органически не понимает. О, сейчас как в статье буду писать о различиях нрава...Так что совет автору: беги дядь мить. Если, конечно, вы что-то придумаете лучше. В моем случае сила притягательности оказалась выше, и мы так и "мучаемся". Хоть и в гостевом браке. Вместе тесно, врозь скучно. Наверное, это неправильно. Сейчас очередная попытка что-то решить радикально.
2021-04-18, да неважно кто, но мне статья в тему
Ну в принципе логично. Как жить с человеком если общего у вас только дети. Ну когда они есть это понятно. Непонятно до. И на фига жена прогибалась перед мужем кучу лет. Часто вижу такие союзы и думаю а зачем вот это вот все? Ради секса? А если и в сексе у них полностью разные предпочтения? Жена опять терпит? И непонятно даже как такие люди сошлись, познакомились. Где? Театралы понятно в театре, рыбаки на рыбалке и т.д. Но где умудрились познакомится заядлый рыбак и театралка? Понимаю что жизнь разнообразна. Но ведь это просто тяжело и некомфортно. Зачем жить с человеком который абсолютно тебя не понимает? И на сколько приятнее когда у вас общие увлечения и прочее. Дело совершенно не в завтраках и ужинах. Это из разряда ты на суше я на море мы не встретимся никак. А теперь под конец жизни она мечтает встретить человека который бы читал книги, ходил в театр и т.д. Грустно :( Целая жизнь прошла. Не с тем и не так. В конце концов даже горе можно пережить в одиночку. А радостью надо поделиться.
2021-04-18, вернаяжена1
да, у нас я встаю в 8, завтракаю на работе в 11, а муж встает в 6, кофе себе варит или чай с ложкой меда, завтракает\обедает на работе. А уж вечером никто и подавно вместе не ест, приходят все в разное время, я не ем, муж может салат себе сделать. Совместная еда только в выходные, когда в обед можно сесть спокойно, вино открыть, запечь в духовке рыбу или что-то размеренно приготовить, потом фильм посмотреть вместе.
2021-04-18, Жука
Каждый божий день нужны утешения ?! Представляю себе этот кошмар - как по расписанию идти утешать-обнимать-добрые слова говорить каждый день из месяца в месяц, из года в год....

Да тут, даже будучи очень тактильным человеком, от такой обязаловки зафрустрируешься....

А когда вы отдельно живёте, гостевым браком, вас кто каждый день утешает-обнимает ? Или нет человека - нет и необходимости ? ;)
2021-04-18, Mops
"где умудрились познакомится заядлый рыбак и театралка?" - аааа, это точно мы с мужем :)))))))) Познакомились в студенческом лагере, где я была на практике, а он работал. Очень настырный тип оказался, так и живем :)
2021-04-18, УникаЛьнаЯ
А если. 27 лет никогда? От чего задолбаться?
Просто разные люди. Учитывая, что всё-таки я женщина, мне это надо, хотя бы через день. Вам не надо, ну и ладушки. Ваш партнёр счастлив) если есть он.
2021-04-18, Да неважно
В поиске "близкого" человека можно провести всю жизнь и так и не реализоваться или реализоваться без детей, что, собственно одно и тоже. Сегодня родной, завтра враг номер 1, и дальше по граблям...
2021-04-18, жираф Анатолий
Поделитесь:

18.04.2021
Обновлено 21.11.2023
Близкие по теме статьи
Как вернуть страсть в отношения с мужчиной – и чтобы не ходил налево
Как вернуть страсть в отношения с мужчиной – и чтобы не ходил налево
Что делать женщине, чтобы муж не изменял и дарил цветы?
Как заново влюбить в себя мужа: советы для решительных женщин
Как заново влюбить в себя мужа: советы для решительных женщин
Если муж не ценит. Как наладить отношения с мужем
Прижимистый муж и жена-растратчица: как прийти к компромиссу
Прижимистый муж и жена-растратчица: как прийти к компромиссу
Как найти компромисс и перестать ссориться: 2 истории из семейной жизни
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!