Перечень основных законодательных требований для всех форм семейного устройства детей действующих в г. Москве.
Опека и попечительство

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Дети, над которыми устанавливается опека (попечительство)

СК Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство

  1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса)*, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
  2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
    Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

* СК Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

  1. Защита прав и интересов детей в случаях
    • смерти родителей,
    • лишения их родительских прав,
    • ограничения их в родительских правах,
    • признания родителей недееспособными,
    • болезни родителей,
    • длительного отсутствия родителей,
    • уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений,
а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Лица, имеющие право быть опекунами (попечителями)

СК Статья 146. Опекуны (попечители) детей

  1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.
  2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
  3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса)* не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

* СК Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

  1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
    • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

Алексей Рудов (Olelukoe), alexeirudov@mtu-net.ru.

Законодательство
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Перечень основных законодательных требований для всех форм семейного устройства детей действующих в г. Москве.
Опека и попечительство"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.01.2002
Обновлено 24.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Россия — территория без сирот
Россия — территория без сирот
Совсем немного времени остается до окончания 2008 года, объявленного в России "Годом семьи".
Закон города Москвы N 87 15 декабря 2004 года О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)
Закон города Москвы N 87 15 декабря 2004 года О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)
Настоящий Закон в соответствии с пунктом 5 статьи 150 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок и размер выплаты денежных...
Государственная политика в области охраны прав детей (часть 2)
Государственная политика в области охраны прав детей (часть 2)
Семья является естественной средой обитания ребенка, поэтому при выборе формы устройства ребенка, оставшегося без родительского попечения, в первую...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!