Содержание:

У современной работающей женщины третий триместр беременности обычно связан не только с уходом в декретный отпуск (о расчете пособия по беременности и родам мы уже подробно рассказали), но и обдумыванием важного вопроса: кто будет сидеть с ребенком после окончания отпуска по беременности и родам и на кого оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Кто будет сидеть с ребенком

К содержанию

Кто будет сидеть с ребенком

Каждый декретный отпуск рано или поздно, но заканчивается. Знаем-знаем, ваш только начался. Но уже совсем скоро на свет появится малыш и вы будете оформлять отпуск по уходу за ребенком. И здесь перед вами уже остро встанет вопрос: на кого оформлять этот отпуск? Ведь право на отпуск по уходу за ребенком есть не только у мамы, но и у других членов семьи.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск и пособие по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем):

  • отцом ребенка;
  • бабушкой либо дедушкой;
  • иным родственником, который осуществляет уход за малышом;
  • опекуном.

На весь период отпуска за тем, кто осуществляет фактический уход за ребенком, сохраняется место работы, а также должность. Такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Первые годы жизни ребенка — очень важный период, когда кроха нуждается в уходе, заботе и любви. Бежать на работу, оставляя ребенка бабушке, няне, соседке — правильно ли это? Да, если мама не имеет возможности перестать на время работать.

Причинами тому могут стать:

  • нежелание оставаться обузой для мужа;
  • сохранение самостоятельности;
  • наличие долгожданной вакансии;
  • страх потерять рабочее место;
  • желание сохранить квалификацию.

Но самой основной причиной, конечно же, является неудовлетворительное финансовое положение семьи: ведь 40% от среднего месячного заработка, получаемых как пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, может оказаться недостаточно для полноценной жизни семьи, в которой недавно появился маленький ребенок. И если ваш заработок выше заработка мужа или работающей бабушки, возможно стоит задуматься о том, чтобы взять отпуск по уходу за ребенком на них.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком на папу или бабушку

К содержанию

Как оформить отпуск по уходу за ребенком на папу или бабушку

Декретные выплаты положены отцу или бабушке ребенка только после оформления на них отпуска по уходу за ребенком. Чтобы оформить его официально, необходимо собрать и представить работодателю следующие документы:

  • заявление, написанное в произвольной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • справка, подтверждающая, что мать не ушла в отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).

К содержанию

Отпуск по уходу за ребенком и работа из дома: можно по закону

Если вы все-таки решили, что ранний выход из декрета — это не для вас, но материальный вопрос сложившейся ситуации не дает вам покоя, учтите еще один вариант развития событий: cогласно 256-й статье Трудового кодекса РФ, женщина (так же, как и иные родственники, оформившие на себя отпуск по уходу за ребенком), имеет право работать на дому либо на условиях неполного рабочего времени. При этом они не могут быть лишены права получать выплаты из Фонда социального страхования (ФСС) по месту работы.

Для того чтобы реализовать эту возможность, необходимо написать заявление на имя работодателя, на основании которого он составит соглашение к действующему трудовому договору. В этом соглашении будут прописаны:

  • рабочее время сотрудницы — указываются часы прихода и ухода;
  • сколько дней в неделю сотрудница будет работать;
  • режим труда и отдыха — указывается возможный или обязательный перерыв на обед;
  • оплата труда — указывается фиксированная ставка оплаты труда одного часа работы.

Зачастую это является неплохим компромиссным вариантом, особенно если в вашей семье есть неработающая бабушка, помогающая с фактическим уходом за ребенком на дому. Вы можете продолжать работу с сохранением права на ежемесячные выплаты и при этом не выбирать между психическим здоровьем малыша и успешной карьерой.