Откуда дети узнают про Деда Мороза, или Новый Год для двухлетки своими руками

"Хочу, чтобы Новый год стал для дочки настоящим праздником, красивым и волшебным", - такая мысль посетила меня за пару месяцев до праздника. В прошлый Новый год дочке был годик - не знаю, помнит ли она хоть что-то - снег, елочку... Нынче нам два - и для деятельной активной натуры нужно что-то особенное.

Затакт

"Хочу, чтобы Новый год стал для дочки настоящим праздником, красивым и волшебным", - такая мысль посетила меня за пару месяцев до праздника. В прошлый Новый год дочке был годик - не знаю, помнит ли она хоть что-то - снег, елочку... Нынче нам два - и для деятельной активной натуры нужно что-то особенное.

Увертюра

Первого декабря выпал снег, и все деревья стали волшебными и красивыми. Мы с дочкой идем покупать санки. Катаемся на них по аллеям парка и рассматриваем пейзажи - как-то сами собой наше внимание привлекают пушистые елочки, все в снегу, и я начинаю рассказ о самом зимнем деревце, Дедушке Морозе, укутывающем землю снежком и заглядывающем детишкам в окна. Назавтра она сама в парке первым делом бежит к елочке и заглядывает под мохнатую лапу - не там ли таится Дед Мороз?

По дороге с работы обычно захожу в книжный магазин - порадовать дочку чем-нибудь интересным. На глаза попадается паззл с новогодним сюжетом (ежик, мишка и зайка под наряженной елочкой) и стихотворением. Замечательно: дочка справилась и с 15-тью элементами в ожидании стишка, хотя это - второй паззл в ее жизни. Рассказываю, что елочку нужно украшать, что игрушки бывают самые разные и цель этого мероприятия - порадовать Деда. "Когда же и мы начнем?" - дочке не терпится.

Репетиция

Середина декабря - достаю из шкафа маленькую искусственную елочку, украшенную пластиковыми игрушками и бантами, - настает время непосредственной подготовки к празднику.

Вместе с мамой перелистываем все имеющиеся в доме детские и взрослые книжки - читаем стихи и сказки о зиме, новогоднем празднике, снеге, елочке - оказывается, их так много и все они такие замечательные! Одно стихотворение решено выучить, правда, дочка еще как следует не говорит - и ей достаются реплики "да-да-да":



Как у нашего Мороза - вот такая борода
Да-да-да, вот такая борода!
Как у нашего Мороза - вот такой красный нос
Да-да-да, вот такой красный нос!
Как у нашего Мороза - вот такие валенки
Да-да-да, вот такие валенки,
Дед Мороз, тебе сто лет -
А шалишь, как маленький.
(К сожалению, не знаю, кто автор этого произведения).

Постепенно дочка начинает проговаривать почти всю реплику. О! Теперь учим песню про елочку - мама играет и поет, дочка слушает; потом мама играет и поет - дочка подпевает, что может; вот уже мама с дочкой поют и водят хоровод вокруг елочки. Готовлю обед - заглядываю в комнату - дочка с мишкой водят хоровод сами, малышка что-то мурлычет и постоянно поднимает сбитую ножкой елочку. Еще чуть-чуть и все получится!

Мама достает коробку с бумагой, картоном, клеем, фломастерами и т.п., приготовленными специально для важной задачи - изготовления игрушек. Появляется картонная елочка, склеенная веером, шишка с бантом и бусинкой, гирлянда из флажков. К игре подключается бабушка, и вечером после работы мама застает еще и снежинки, вырезанные из бумаги. Все это гордо размещается маленькой хозяйкой на елочке, вокруг которой теперь и бабушка, и мишка, и кукла - все водят хоровод.

Идем на новогодний базар - покупаем шарики, свечи и подарки. Следующие два дня занимаемся их упаковкой и рисованием ярлычков и открыток. Кроха "подписывает" для всех самолично склеенные ярлычки. Смотрим мультики - про праздник, Деда и вручение подарков. Самые любимые: "Снеговик-почтовик" и "Щелкунчик". Узнаем от мамы, как купленные и сделанные нами подарки попадут Деду Морозу. Готовимся и сами найти что-нибудь под елочкой.

Праздник

Для малышонка праздник начался за пару дней до Нового года - папа принес домой настоящую елку! Теперь мамина задача - привязать к шарикам и конфетам нитки и поднять дочку повыше - туда, где, по ее мнению, должен висеть тот или иной предмет. Купили игрушечного Деда Мороза - игры и хороводы пошли в другом ключе. Ежевечерне порядком потрепанный в играх дед водворяется под елку - ну когда же будут подарки? Иногда удается достать из почтового ящика открытку (от родственников и друзей из разных городов) и это тоже праздник! Это, наверное, Дед Мороз пишет, что скоро придет или пришлет подарки. Нужно еще совсем немножко подождать.

Вот и 31-е. Новое платье, специально сшитое мамой по такому случаю, и корона с лебяжьим пухом делаю дочку похожей на Снегурочку. Прыг-скок, о сне речь не идет, куранты - бокалы - для мамы с папой, для малыша - сок. Еще немного - очень хочется спать…

Утро. Малышок проснулся позже, но в хорошем настроении. Оказывается, приходил Дед Мороз, и оставил подарки под елочкой. Какие пакетики для меня? Потянем за веревочку… и начинается совсем новая сказка в новом году.

Финал

Не знаю, что вспомнит дочка об этом новогоднем празднике. Может, запах коричного печенья, которые мы вместе творили накануне, может, слова песенок и стишков, может, подарки.… Но я обязательно оставлю все игрушки, склеенные маленькими ручками, положу их в отдельную коробку с надписью "Второй новый год Виолетты". Думаю, спустя десяток лет эта коробка покажется ей настоящим сокровищем.

Надеюсь, следующий праздник мы тоже будем готовить вместе - с энтузиазмом и отличным настроением.

daina-k2002, daina-k2002@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Откуда дети узнают про Деда Мороза, или Новый Год для двухлетки своими руками"

Вы не авторизованы.

Kakie zhe vi vse taki molodtsi, izobretateli-mamochki!!!Ja vami prosto vosxishajus i pered vami preklonjajus.Mi poka ne roditeli,no na etot site ja zaxozu chestenko,tk uvlekajus rannim razvitiem.Stolko zdes interesnogo!!!!MOLODTSI!
2004-01-12, Natashka
Я в восторге! Очень интересно. Прочла, сохранила статью - нам на следующий новый год как раз в пору будет. Удачи Вам и новых идей!
2004-01-11, Nftalym
До чего же веселый у вас праздник получился!!! Молодцы! Уверена, что в памяти вашей дочки он останется очень надолго.
2004-01-12, Клеола
2004-10-18, коля
Поделитесь:

09.01.2004
Обновлено 02.07.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Про ёлку, шарики и утку
Про ёлку, шарики и утку
Новогодняя история из жизни одного дома
Новый год для двухлетнего сына: праздник своими руками
Новый год для двухлетнего сына: праздник своими руками
Украшение дома, игрушки на елку, новогодние открытки и стихи для Деда Мороза
Готовы ли мы узнать правду о Дедушке Морозе?
Готовы ли мы узнать правду о Дедушке Морозе?
Уважаемый всеми Дед Мороз, такой загадочный и многоликий! Хотелось бы когда-нибудь в этой жизни увидеть ваше истинное лицо.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!