Откуда берутся холодные мамы

Эмоциональная невключенность родителей и как из-за нее страдают дети

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (12 оценок)

Многим детям знакомы такие моменты, когда мама вроде бы рядом, сидит, играет, но мыслями далеко. Она не включена в процесс. Это болезненная тема и для малышей, и для взрослых. Почему же родители могут быть эмоционально недоступными?

Откуда берутся холодные мамы

В жизни каждого взрослого случаются ситуации, которые заставляют быть "не рядом" со своими близкими. Все мы люди и устаем от бытовых проблем, неурядиц на работе, конфликтов в семье. В такие минуты "не до детей". Хочется побыть одному, избавиться от негатива, восполнить ресурс.

Но не всегда это удается. И тогда мама, играя с малышом, отстраняется эмоционально, чтобы не растрачивать энергию. Она может переставлять игрушки, но при этом думать, что приготовить на ужин, как провести с мужем вечер или как завтра на работе сдавать годовой отчет.

Любая женщина может иногда закрываться в себе. Если это происходит время от времени, никакого вреда психике ребенка отстраненность не принесет — мы имеем право на свои чувства. Другое дело, когда невключенность превращается в норму. Постоянное отсутствие эмоциональной близости может стать причиной детской травмы. Что же заставляет родителей отстраняться от своего малыша?

12 причин родительской невовлеченности

Речь идет о ситуации, когда ребенок растет в постоянной атмосфере эмоционального "отсутствия" родителей.

  • Личное горе. Для женщины это может быть развод, смерть близкого родственника.
  • Другие дети. Если в семье несколько детей, мама может чувствовать себя уставшей и измотанной.
  • Материнство сродни работе. Женщина не чувствует материнской любви и воспринимает свои обязанности по отношению к ребенку как рабочий процесс.
  • Нарциссические наклонности. Такие люди не обладают высоким уровнем эмпатии даже по отношению к своим близким.
  • Необходимость ухаживать за другими родственниками. Если в доме есть немощные старики или болеющий муж, женщине тяжело ухаживать за всеми.
  • Наркотическая или алкогольная зависимость. Мама, увлеченная алкоголем или наркотиками, не способна создать уютную атмосферу для роста и развития малышей.
  • Необходимость закрывать базовые потребности семьи. По разным причинам женщина может быть вынуждена много работать, чтобы закрывать основные нужды.
  • Карьеризм. Женщина настолько охвачена работой, что на детей у нее не остается времени.
  • Вынужденная беременность. Женщина могла забеременеть случайно: она не хотела ребенка, но вынуждена была по ряду причин его оставить.
  • Отсутствие привязанности к собственной матери. Возможно, ее мама тоже была эмоционально отстранена или не принимала участие в воспитании дочери.
  • Детские травмы. Причиной отстраненности могут быть собственные непроработанные психологические травмы, полученные в детстве: обида на родителей, недолюбленность и другие.
  • Защита от неадекватного партнера. Муж-абьюзер или манипулятор "выкачивает" из женщины ресурсы.



Чем грозит ребенку родительская пустота?

Если вы нашли сейчас одну из причин у себя, задумайтесь, присмотритесь к вашим взаимоотношениям с ребенком. Вы для него — центр Вселенной, и он очень внимателен к вашему эмоциональному присутствию. Когда малыш чувствует, что мама не рядом, то буквально впадает в оцепенение. Если заметили, что он отворачивается, избегает контакта или, наоборот, пытается всеми способами вас очаровать, пора менять ситуацию.

Не ругайте себя, а включайте "материнские радары" и оцените ситуацию. Обращайтесь к специалистам, чтобы работать прежде всего с собой. Ребенок как губка считывает все с вас, поэтому любые изменения начинаем с себя. Конечно, если вы этого хотите.

Последствия во взрослой жизни от эмоциональной невключенности родителей

Дети, лишенные внимания, не ощущают собственной ценности, поддержки и поощрения. Становясь взрослыми, они не имеют достаточной внутренней опоры, не уверены в себе. И, как только ситуация усложняется, падают духом. У не получивших опыта хорошего материнства возникают трудности признания и отстаивания собственных потребностей.

Лишенные внимания дети испытывают эмоциональный голод и всю жизнь пытаются его восполнить. В то же время у них возникают трудности с принятием любви и поддержанием отношений. Если малыш не чувствует себя ценным членом семьи, у него формируется комплекс постороннего. И тем активнее он старается стать частью какой-то группы или сообщества, восполнить нехватку любви и радости.

Ребенок, лишенный нежности и тепла, воспринимает жизнь как борьбу, он не уверен в своих силах, в безопасности. Когда мама не дарит любовь и похвалу, малыш старается сделать все, чтобы их заслужить, стать хорошим и соответствовать стандарту. Но при этом ему все труднее проявлять себя истинного. А это может привести к трудностям в определении жизненной цели, депрессии и зависимостям.

Эмоциональная невключенность родителей

Как это можно исправить

Каждый человек достоин любви. И различными методами психологической работы независимо от возраста вы можете исправить ситуацию в семье.

Первое, с чего нужно начать, — вскрыть собственные детские раны, которые мешают раскрыться эмоционально. Они спрятаны за плотным защитным покровом, и вы сами можете о них не подозревать. Иногда "материнские раны" обнажаются под влиянием жизненных обстоятельств, например, расставания с партнером. Толчком могут стать напряженные отношения с вашими собственными родителями.

Лучший способ отследить свои чувства и понять причину отстраненности — ведение дневника. В нем вы свободны от осуждения и критики, это ваш поверенный, ваше зеркало и руководитель. Записывайте все, что чувствуете, в том числе и по отношению к ребенку. Возможно, это заставит вас плакать, но поможет определить, что вызывает самые сильные и болезненные переживания.

Когда, наконец, раны будут обнаружены, приступайте к их проработке. Позвольте себе прочувствовать злость, обиду и другие эмоции, которые до сих скрывались под щитом. Затем составьте список, какой бы вы хотели видеть свою маму. Каждый пункт начинайте словами: "Если бы только…". Это упражнение позволит вам отпустить фантазии и принять реальность.

Родительская эмоциональная отстраненность травмирует детей. Работая над собственными детскими ранами, вы сможете открыть в себе колоссальный энергетический ресурс, дать больше внимания и любви своим детям. Возможно, для преображения потребуется помощь специалиста. Главное — не стыдиться этого и искать подходящий выход из ситуации.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Откуда берутся холодные мамы"

Вы не авторизованы.

Сегодня жизнь нелегкая и мамам приходится решать множество проблем, и из-за этого они не могут сосредоточится на качественном воспитании своего ребенка. Радостно знать,что скоро наступит время, когда проблемы не будут отвлекать от воспитания детей." Они не будут трудиться напрасно,
и дети, которые у них родятся не будут страдать... "(Библия).
2022-05-01, ucezar229
Очень жаль когда родители и дети сталкиваются с различными проблемами в семейных отношениях, что и отдаляет их друг от друга. Но это будет не всегда. Священное Писание заверяет нас такими утешительными словами: "Они не будут трудиться напрасно, и дети, которые у них родятся, не будут страдать..." Какое прекрасное время нас ожидает.
2022-03-17, Дядя Юра
Смешной вопрос. От природы, откуда еще. Текст не читала, как обычно, только заголовок.
2022-03-08, Flora )
…дурной пример з а р о д и т е л е н!

М.М.Ж.
2022-03-08, ГрандПапчик✈
Поделитесь:

08.03.2022
Обновлено 08.03.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!