Открытая и закрытая ринопластика: в чем отличия и какие показания для операции

Какие дефекты носа исправляют с помощью ринопластики

Многие считают, что пластическая хирургия – бич современности, все хотят быть похожими на кого-то. И, возможно, что с точки зрения человека, полностью довольного своей внешностью, так все и выглядит. Но не стоит забывать, что люди, испытывающие недовольство формой своего носа, смотрят на ринопластику, как на спасение. О видах ринопластики, а также ее плюсах и минусах рассказал пластический хирург Арташес Айрапетян.

Что такое ринопластика?

5 наиболее частых показаний для ринопластики

  1. Функциональное нарушение носового дыхания вследствие травмы.
  2. Эстетика, когда более чем в 80% случаев из-за травмы появляется горбинка или искривление.
  3. Возрастные изменения, когда с возрастом кожа и хрящи теряют эластичность и появляется нависание кончика носа и стягивание книзу проекции профиля.
  4. Онкологические заболевания - некоторые онкологические опухоли располагаются на лице, чаще всего вокруг носа или на коже носа, что приводит к дефекту кожных покровов и хрящей. 
  5. Неудачные ринопластики, к сожалению, такое тоже бывает - вспомним Майкла Джексона. В таких случаях пациент чаще обращается к другому врачу, чтобы переделать, а иногда восстановить нос.

Что же такое ринопластика?

Ринопластика — это отдельное направление пластической хирургии, с ее помощью можно исправить врожденные или приобретенные дефекты носа. Это касается не только эстетических, но и функциональных проблем: с помощью ринопластики можно восстановить носовое дыхание, исправить внешние последствия травм.

При помощи ринопластики можно изменить форму носа, его положение и не нарушить основных функций органа, а в некоторых случаях и улучшить. 

Какие виды ринопластики существуют?

  • Ринопластика - меняет только внешний вид носа (такие операции делаются пациентами, которые не испытывают функциональных проблем)
  • Септопластика – операция, выпрямляющая носовую перегородку и улучшающая дыхание. Это функциональная операция, которая не влечет внешних изменений органа дыхания. 
  • Риносептопластика – эту операцию делают, чтобы сразу восстановить дыхание и улучшить внешний вид носа. 

Это основные три подвида ринопластики.



В чем отличие открытой ринопластики от закрытой? 

В зависимости от расположения швов, операции на носу разделяют на открытую и закрытую ринопластику. 

Отличие закрытой методики от открытой - в расположении хирургических разрезов: закрытый – надрезы внутри ноздрей; открытый – разрезы снаружи.

Основной плюс открытой техники в том, что она позволяет хирургу максимально увеличить точность каждого действия и уже в процессе работы понять, как будет выглядеть нос пациента.

Открытым способом пользуются для коррекции формы носа после серьёзных переломов, неудачных результатов предыдущей пластики, а также когда требуются глобальные изменения.

Незначительный минус - послеоперационный рубец находится снаружи и остаётся заметным некоторое время до его заживления. Также реабилитационный период после открытой ринопластики длится чуть дольше, чем после закрытой.

При закрытой ринопластике все надрезы выполняются на внутренней поверхности носа и послеоперационный шов не виден. 

Отдельно стоит выделить пьезоринопластику. При этом способе операции хирург использует пьезоаппарат, который выполняет коррекцию носа с помощью ультразвуковой вибрации.

Аппарат воздействует ультразвуком только на плотные структуры носа. Прибегая к этому методу, хирург получает больший контроль и точность над операцией плюс травматизация сводится к минимуму. 

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Открытая и закрытая ринопластика: в чем отличия и какие показания для операции"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

19.04.2021
Обновлено 19.04.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!