Отец или отчим? (часть 2)

Вот вроде бы все улеглось, отношения налажены, новая семья живет счастливо, и папа и мама решают родить совместного ребенка. И здесь вполне может начаться новый виток проблем во взаимоотношениях отчима и детей.

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (78 оценок)
Часть 1 можно прочитать здесь.

...Плюс общий ребенок

Вот вроде бы все улеглось, отношения налажены, новая семья живет счастливо, и папа и мама решают родить совместного ребенка. И здесь вполне может начаться новый виток проблем во взаимоотношениях отчима и детей.

Отношения отчима и детей в новой семье

Да, мы говорили о том, что мужчина практически всегда считает родными воспитанных им детей. Это так, за исключением одной ситуации: когда у него есть возможность сравнивать. То есть, скажем, когда в семье, где отчим растит детей жены, появляется его собственный ребенок. В такой ситуации мужчине трудно устоять перед тем, чтобы не отдать предпочтения своему, хотя бы бессознательно. Разумеется, есть мужчины, которые никогда не делают различий между "своим" ребенком и "не своим". Это те, кто действительно искренне любит жену и ее ребенка как ее продолжение и к тому же обладает высоким интеллектом... Не будем кривить душой - пока у нас таких мужчин немного.

Однако не все так просто. Чаще всего отчим боится обнаружить какое-то предпочтение, часто чтобы не ссориться с женой, и стремится всех детей любить одинаково. А это у него не получается. Ведь дети-то разные. И нельзя их уравнять по принципу "больше-меньше любви" или "лучше-хуже отношение". Попытки уравнять любовь бессмысленны. Главное, чтобы ваше отношение к ребенку жены оставалось таким же искренним. А то, что вы больше внимания уделяете малышу - так это же естественно. Наверное, старший ребенок не будет требовать от вас, чтобы вы и ему тоже меняли памперсы. Другое дело, в такой ситуации у мамы могут оказаться "от страха глаза велики", и она под давлением собственных проблем и соседских наущений будет заранее бояться, что ее муж будет хуже относиться к "неродному" ребенку. И заранее начинает неоправданно "компенсировать" это слепой демонстративной любовью к "своему", иногда игнорируя общего ребенка. Разумеется, мужчина не может спокойно на это смотреть: в его глазах ситуация выглядит так, что мать любит своего ребенка больше, чем общего - может быть, потому, что уже разлюбила и его, своего нового мужа... Подобные мысли могут появиться у мужчины не раз, и он начнет "защищать" младшего, додавая ему порцию любви от себя... В общем, в итоге получается, что каждый заласкивает своего, а в общем согласия не получается никогда. Да и семьи как таковой практически уже нет.

Правило пятое: если в семье рождается общий ребенок, не стремитесь всех детей любить одинаково. Это невозможно. И в отношении любви к детям "алгеброй гармонию поверить" нельзя - арифметические принципы учета любви не работают.

Отношение к неродному ребенку часто улучшает процедура усыновления: когда теперь вроде бы как все свои. Но нельзя навязывать отчиму усыновление, даже если этого очень хочет ребенок. Это должно происходить, если не против обе заинтересованные стороны.



Вот и папочка родной...

Иногда у отчима вообще бывает положение не из легких: мало того, что с женой надо не испортить отношения, мало того, что необходимо найти подход к ее детям, - да еще и бывший муж супруги периодически появляется на горизонте! И ладно бы, если просто появлялся - так нет, он активно пытается испортить ее новую семейную жизнь.

Подобное происходит, если супруги развелись, но не разошлись. То есть эмоционально они друг для друга еще значимы - пусть даже в отрицательном смысле. А если женщина выходит замуж, ее бывший муж, пусть даже он сам ее бросил, начинает ей мешать только в том случае, если сам он не нашел нового счастья, чувствует себя брошенным и озлобленным на весь свет и в первую очередь на бывшую жену. Как это она будет счастлива, а он нет? И, лишенный собственной жизни, такой горе-муж начинает активно разрушать чужую. И часто выбирает не самый чистоплотный способ. Пользуясь своим отцовским правом общаться с детьми, такой папа использует их для выяснений отношений с бывшей женой - по принципу того самого добренького папы. Встречаясь с детьми или беря их на выходные, он без устали говорит им, какая бяка их мама, какая она распущенная женщина... В общем, выливает на голову детей изрядный ушат грязи. А уж отчиму достается - не меньше, а иногда и больше. Он, мол, мучитель и садист, он обижает бедных деток, он маму обманул, да оба они хороши... Разумеется, детям трудно разобраться во всем этом словесном потоке - особенно, что греха таить, если с другой стороны в эту дуэль включается мама. Но как бы то ни было, дети оказываются поставленными перед фактом сравнения отчима и отца. Кого из них считать папой?

Задача отчима при таком раскладе - ни в коей мере не пытаться "тянуть одеяло на себя", поливая так же родного папу. Не пытайтесь перещеголять прежнего родителя и в задаривании детей - они чувствуют неискренность таких подарков. Ваше преимущество в том, что вы гораздо больше бываете с детьми, нежели родной отец. И если вы не будете в глазах детей очернять их родного папу; если просто объясните ребенку, что любите его маму, а значит, и он вам не чужой; если сумеете вести себя достойно - то не останетесь в проигрыше. Не начинайте войну с родным папой за детскую любовь - в этой войне не победит никто, в том числе и сами дети.

Однако родные папы вовсе не всегда ведут себя столь некрасиво. Иногда они сохраняют свое мужское достоинство и предлагают помощь детям, в том числе и материальную. И здесь отчиму не надо принимать оскорбленную позу - непомерная гордыня тоже делу не помощник.

Правило шестое: главная задача отчима и отца - стать не соперниками, а хладнокровными деловыми партнерами в деле воспитания ребенка.

Никакие эмоции недопустимы, как в настоящем бизнесе. У вас сейчас общие дивиденды - здоровье и счастье ваших детей.

Отцы и дочки

Еще одна ловушка для отчима - взаимоотношение с ребенком противоположного пола. То есть с девочкой. Бытует мнение, что конфликтуют с отчимом чаще мальчики. Как раз наоборот! Если отчим сумел найти подход к мальчишке без излишнего сюсюканья - парень, особенно чувствующий недостаток мужского общения, это оценит. Причем в возрасте 11-15 лет у детей начинается тяга к собственному полу и неприятие противоположного. Именно за счет этого мальчики тянутся к мужчинам (и начинаются конфликты с матерью), а девочки - к женщинам. И из-за этого девочка-подросток может не воспринять чужого мужчину в качестве отца: она вообще пока всех мальчишек и мужчин воспринимает как врагов. Иногда девочка, особенно когда стала нуждаться во внимании матери, просто боится, что этот мужчина отнимет у нее мать. Выход здесь один - убедить девочку (она уже достаточно взрослая), что любовь к мужу и к ребенку - это две разных любви, и арифметика здесь опять же бессильна.

Однако отчиму следует быть настороже. Потому что девочка, если мама вышла замуж "против ее воли", может сама провоцировать конфликты с новым папой. И ладно бы она его просто активно не слушалась - это еще полбеды. Порой девчонки наговаривают на отчима маме, причем диапазон обвинений бывает самый разный: от обделенности едой до сексуальных приставаний.

Такие конфликты могут быть и с отцом. Да так часто и бывает. Поэтому тот факт, что отчим - не родной, здесь роли не играет. Это лишь усугубляет положение отчима: зная, что он не родной отец, все окружающие, в том числе и мать, склонны больше верить девочке: мол, что взять с чужого дядьки? То есть наговаривай девочка на родного отца - ей бы влетело за вранье, а в ее конфликтах с отчимом практически всегда сочувствовать будут "несчастной сиротке". Разумеется, я не защищаю всех отчимов сразу - ситуации бывают всякие. Но все-таки прежде чем затевать скандал, разберитесь - искренен ли ваш ребенок или он стремится поссорить вас с мужем, а то и развести!

Теперь по поводу сексуальных приставаний. Конечно, по статистике отчим чаще так ведет себя по отношению к падчерице, чем родной отец - по отношению к дочери. Потому что у отца, как правило, срабатывает так называемое инцестуарное табу: все-таки родная дочь! Так вот тот отчим, который изначально считал ребенка жены своим, родным, который видел в девочке и свою дочь - не тронет ее. А если дочка жены всегда была ему чужой, и он не захотел или не смог воспринимать ее как собственного ребенка - можно ждать беды. И в первую очередь - если отчиму психологически чужая сама мать. В этом случае он будет воспринимать маму с дочкой как двух совершенно посторонних ему женщин - одна постарше, другая помоложе. Причем более молодая находится в его непосредственном подчинении... Ситуация и вправду провоцирующая для многих мужчин, особенно не обремененных умением сдерживать свои потребности.

Правило седьмое: опасения за дочь наверняка напрасны, если у вас с новым мужем достаточно прочные отношения и вы действительно муж и жена, а не два случайных партнера по браку.

Если ваш муж видит в вашей девочке и свою дочь - он никогда не посягнет на ее честь. А если он относится к ней достаточно дружески с малолетства - он вполне станет ей советчиком и защитником!

Нарицын Николай, врач-психотерапевт, психоаналитик, mail@naritsyn.ru, по материалам сайта "Доктор Нарицын".

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Отец или отчим? (часть 2)"

Вы не авторизованы.

У меня две дочери от первого брака - 10 и 8 лет, а маленкой - 7 месяцев. Мой муж знал, что, приля в мою семью и убедив меня родить еще одного ребенка он станет многодетным отцом, со всеми вытекающими отсюда последствиями и обязанностями. Сейчас мои старшие дочери все чаще называют его папой. Сначала ему это было непривычно, он даже пугался этого, но к хорошему быстро привыкаешь. Старшая дочь даже заявила, что хочет носить его фамилию. Ничего удивительного - папа принимает в их воспитании самое деятельное участие. Старшая занимается теннисом и папа тренирует её, ездит с ней на соревнования, выбирает ракетки, даже теннисный стол купил на день рождения. Средняя дочь начала рисовать и осваивать компьютер с легкой папиной руки - компьютер был подарком дочерям на восьмое марта.
Мои старшие дочери с удовольствием возятся с маленькой. Иногда даже не могут "поделить" - кому с ней играть или гулять. Так что о ревности говорить не приходится.
Думаю, что мужчина, который по-настоящему любит мать своего ребенка точно так же будет любить и её детей и воспитывать их как своих. Недаром есть поговорка - Не тот отец, кто родил, а тот, кто воспитал.
Любите друг друга и все у Вас будет хорошо.
2003-09-19, Наталья
У меня сейчас в общем-то такая же ситуация. Я мать-одиночка, как принято говорить. Много молодых людей пытались ухаживать, я ходила на свидания и всегда брала сына (ему сейчас 2 года и 7 месяцев). Мать всегда чувствует сразу, как относятся к ее ребенку: с раздражением, неприязнью или с безразличием.Я назвала только негативные эмоции, которые скрывались за улыбками и словами: "Классный пацан". Были и такие ( и их большинство) кому мой ребенок нравился как игрушка: хорошо поиграть немного, почитать книжку... и все. Сейчас мы с Андрюхой встретили человекаЮ который искренне привязан к моему ребенку. Не хочу много говорить об этом, кто был в такой ситуации, поймет меня.так вот, иногда у меня прскальзывает "мой ребенок", он ничего не говорит, но я вижу, что надо было сказать "НАШ".
2004-10-27, натик
Наталья! Вы правы. Я женился и удочерил дочурку сразу, ей было 8 лет, до того воспитывал 2,5 года. Дочка не любит биологического отца и не общается с ним. после удочерения с моей фамилией и отчеством ребенок стал более гордым и уверенным в себе и своем будущем. Дочка думает как я, мне легко её понимать, и сходство более со мной чем с мамой. Я люблю и дочку и жену.
2004-06-09, ДиК
А у меня вот, к моему ужасу,наоборот получилось.Стали вместе жить, дочке два года было. Вроде бы все нормально. но со временем стал с ней грубым. Заботился, но никакого эмоционального контакта.Родила вторую дочку. Теперь у меня одна родная. а другая падчерица. Часто хочется уйти от него, но пугает, что младшую "лишу отца". и мучаюсь чувством вины.
2005-02-28, Чинкуэда
Поделитесь:

21.09.2001
Обновлено 27.08.2019
Близкие по теме статьи
Мой второй папа
Мой второй папа
Отчим: "свой" или "чужой"?
Попытка №2
Попытка №2
По утверждению психологов, у повторных браков неплохие перспективы: они часто оказываются стабильнее и счастливее первых. Вместе с тем достаточно...
Если папа снова женится
Если папа снова женится
Как сказать ребенку о новой женщине у отца
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!