Отдых на лошадях в усадьбе Старая мельница
29.09-07.10.2001

Когда-то давно, шесть лет назад, сорвав объявление в родном ВУЗе, озаглавленное "Конные охоты", мы с друзьями решились на экстремальный отдых. Конные охоты обещали в Липецкой области, Елецком районе, деревне Голиково. Съездили, поймали зайца, понравилось и как-то в суете забылось. И вот спустя шесть лет, придумывая с мужем, где бы провести недельку незапланированного отдыха, вспомнила про то замечательное место. Поискав в Интернете, обнаружила, что теперь это место называется усадьба "Старая мельница" и имеет свой сайт www.oldmill.hotmail.ru. Муж, давно желавший научиться ездить на лошади, с радостью согласился. Тем более, что там обещали научить владеть мечом и копьем, стрелять из лука и окунуть в прочую средневековую романтику. Предварительно забронировав места через сайт, распечатав план проезда к усадьбе от Ельца, захватив своего пса - рыжего риджбека Харли, в субботу во второй половине дня мы двинулись в путь. В принципе, можно ехать ночь на поезде, а потом еще на автобусе до самой деревни, но мы решили совершить автопутешествие по трассе М4. Не успели мы выехать из Москвы, как полил сильный дождь, который и сопровождал нас до самой Тулы. До Ельца (391 км) доехали без приключений, дорога приличная, практически на всем протяжении пути идет ремонт и строится новая автомагистраль. В районе одиннадцати вечера, доехав до Ельца, мы начали сверяться с распечаткой с сайта и понимать, что не можем найти указанной дороги из города до Голиково. Поплутав минут 40 вокруг Ельца, мы нашли, наконец, местного жителя, который знал дорогу до нужной нам деревни. Добрый дядя, в половине двенадцатого ночи, проводил нас на своей машине до нужной дороги и объяснил, как ехать дальше. Следуя его советам, мы проехали несколько деревушек, о существовании которых и распечатка с сайта, и "Атлас автомобильных дорог" умалчивали. Окончательно переругавшись и в полном упадке духа, мы вдруг увидели название нужной деревни и указатель! Нужно ли говорить, что радости нашей не было конца! Короче, поплутав еще немного, мы в двенадцать ночи приехали на место. Последней каплей было отсутствие каких-либо признаков жизни в домике, в котором по моим воспоминаниям шестилетней давности и указаниям с сайта, должны были жить хозяева. Слава Богу, я вспомнила про гостевой домик, мы подъехали к нему и обнаружили там Свету-хозяйку усадьбы, которая хоть и не спала, но абсолютно не ожидала гостей! Оказывается, ей предварительно было сообщено о нашем приезде, но точную дату и время она не знала. Хозяин усадьбы - Володя был в отъезде, Света напоила нас чаем, разместила в домике, причем размещение было связано с некоторыми сложностями, поскольку муж страдает аллергией на сено, а во многих домиках либо кровати из сена (очень романтично, кстати), либо сено в сенях. Наконец, найдя домик без следов сена, мы плюхнулись на кровати и благополучно заснули.

Встав на следующий день, мы с Лешей, наконец, хорошенько рассмотрели все, что нас окружало. Поселили нас в домике с тремя кроватями, довольно мягкими, но по желанию их можно сделать и пожестче. Кроме кроватей, в домике находилось пара столиков, печка, которую мы так ни разу и не затопили, благодаря калориферу. Удобства на улице, вода из колодца-насоса, умывальник в сенях. Вообщем-то мы были готовы к таким спартанским условиям и особо не переживали по этому поводу.

Погода была прекрасная, по дороге к домику, где нас кормили, паслись рыжие лошадки, на которых нам предстояло кататься целую неделю. Наша собака Харли, увидев первый раз в жизни лошадь, принял их за больших собак и принялся скакать и бегать вокруг них, приглашая поиграть. Лишь кобыла Маша приняла его приглашение и, взбрыкивая, бегала за ним по кругу на веревке. В "столовом" домике нас встретили борзая Зазноба, овчарка Атилла, три кошки - Ваня, Мотя и Параня. При виде такого количества "аллергенов", Леша мрачно сказал, что надо срочно ехать за супрастином в Елец. Что мы и сделали, плотно позавтракав. Дорога на этот раз заняла всего полчаса, на рынке мы купили дешевую (по Московским меркам) свинину, решив вечерком сделать шашлык.

После обеда, замариновав шашлык, повалявшись и подрыхнув (отдыхаем все-таки!), решили сесть на лошадь. Целый час инструктор Лена учила мужа правильно сидеть на лошади Гале, ездить шагом и рысью, а я в это время тоже вспоминала утраченные навыки, ездила вокруг на Малышке. Лошадки очень приятные, послушные, час пролетел незаметно, о времени, проведенном на лошади, напоминали только уставшие мышцы.

Вечером хорошо посидели с пивом, наелись вкусного шашлыка, насмотрелись фотографий, поболтали и, довольные, пошли в свой домик спать.



На следующий день Леша опять учился, а потом мы с инструктором Леной поехали на Гале и Малышке в поля, коих вокруг великое множество. Просто кругом поля, поля, поля... С собой я взяла Харли, и сама увязалась борзая Зазноба - она очень любит сопровождать людей в верховых поездках. Харли, к сожалению, невозможно было объяснить, что бежать вплотную сзади и спереди лошади нельзя, но он быстро это усвоил, получив пару раз копытом и в дальнейшем двигался только сбоку :). В конце поездки сделали небольшой галоп, на большее я и не претендовала, учитывая, что последний раз на лошади сидела ну оооочень давно...

Следующий день был ознаменован плохой погодой, небо затянулось облаками и грозилось дождиком. Только Леша успел отучиться очередной час на своей, уже ставшей любимой, Гале, как пошел такой дождь, что стало ясно, что в ближайшее время кататься/учиться нам не светит. Горевали мы недолго, решили, что в такую погоду самое время сходить в баню. В усадьбе бани, к сожалению, нет (хотя она в самой ближайшей перспективе), поэтому мы с хозяином усадьбы - Володей, поехали в Елец, в городскую баню № 3. Хорошенько попарившись и купив в фирменном магазине Елецкой "Старки", мы по приезду в усадьбу, оценили ее вкусовые и согревательные качества.

На четвертый день нашего пребывания, Лена сказала, что Лешу уже вполне можно "выпустить" в поля, дождя не было, и мы поспешили этим воспользоваться. Хотя слово "поспешили" тут немного неуместно. Дело в том, что жизнь в Голиково крайне нетороплива, и к этому надо сразу постараться привыкнуть :). Как сказал Володя: "Тут или свихнешься, или станешь философом". Короче, надо стать "философом"! Потому что после завтрака (примерно в 11:00), Лена мееедленно шла за лошадьми, потом мы неторопливо вытаскивали из гривы и хвоста репей, который лошадки набирали в огромных количествах, мееедленно чистили и седлали. Где-то в 12:30-13:00 мы, наконец, выползали. К четвертому дня я тоже привыкла к местной неторопливости и вспоминаю это с улыбкой, как приятный местный колорит, не в обиду жителям усадьбы будет сказано :). В тот день Лена повела нашу маленькую смену к месту, где река Сосна (на берегу которой стоит Голиково) впадает в Дон. Не успели мы налюбоваться на красивейшие местные пейзажи, насладиться ездой рысью и предвкушением галопа, как опять пошел сильный дождь, и мы были вынуждены вернуться. Абсолютно мокрые и уставшие, перебираясь через небольшой овражек, на обратном пути вспугнули зайца! Лошади рванули галопом, борзая рванула за зайцем, наш Харли никуда не рванул, поскольку ничего не понял :). К сожалению, поскольку с одной борзой никто не охотиться, Зазноба не смогла догнать зайца, а наш "охотник на львов" повел себя как "не охотник за зайцами". После обеда я сушилась и почитывала книжки, сидя в нашем домике, а Леша пошел учиться искусству древних средневековых воинов - рубиться на мечах. Они с Володей рубились до темноты, и муж вернулся с огромной шишкой на голове, но ужасно довольный!

В последующие дни мы ездили по два часа в поля, делали небольшие, но резвые галопчики, ездили к Голиковскому каменному карьеру, один раз проезжая мимо березовых посадок, набрали кучу подберезовиков. Зайцев мы больше не видели, но из-под копыт часто взлетали куропатки. На мое предложение поохотиться на них, мне было строго сказано, что они, оказывается, занесены в "Красную книгу". В качестве ознакомления с местными достопримечательностями, мы съездили в субботу на местный барахольный рынок в Ельце, где можно купить всякую всячину за небольшие деньги. В результате мы чуть не купили огромный, но совершенно нам не нужный, шерстяной ковер, всего за 100 долларов! Однако разум оказался сильнее и, вспомнив, что ковер нам ни к чему, мы немного успокоились, решив наведаться сюда, когда он нам действительно понадобиться.

Неделя как-то очень быстро закончилась, в последний вечер мы опять сделали вкуснейшие шашлыки, посидели с хозяевами за бутылочкой Елецкой "Старки". К концу отдыха Леша ужасно натер ноги об седло, но уже сносно ездил, хорошо "владел" мечом, а в последний день напялил на себя кольчугу, шлем, взял щит и ходил очень довольный собой! Харли при виде лошадей уже не впадал в щенячий восторг, а чинно бежал рядом со сменой, хотя отучить его гонять соседских телят мы так и не смогли :).

В общем, отдыхом мы остались очень и очень довольны. Хочется выразить благодарность всем, кто нас кормил (а еда там очень вкусная), учил ездить на лошади (Лена, Света), короче, всем, кто организовывал наш отдых! Хозяевам усадьбы "Старая мельница" - Володе и Свете, отдельное большое спасибо за душевность и теплоту, с которыми они принимают гостей. Планируем приезжать сюда и впредь, отдыхать от цивилизации, кататься на лошадях, тем более что подобных мест, где можно отдыхать, наслаждаться природой, и каждый день подолгу заниматься верховой ездой, мы пока не знаем. Тем более что хочется еще съездить на экскурсию в Галичью Гору, искупать летом лошадей в реке, да и Леша еще не стрелял из лука. Лошади, на которых мы ездили (Маша, Галя, Росинка, Малышка, Казачка) производили впечатление послушных, в тоже время довольно резвых, что нам и требовалось на первое время. На мой взгляд, это идеальное место для отдыха непривередливых к бытовым условиям людей, а также место, где можно быстро научиться ездить на лошади или продолжать совершенствовать уже имеющиеся навыки верховой езды.

Белопольская Мария, vembello@mtu-net.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Отдых на лошадях в усадьбе Старая мельница
29.09-07.10.2001"

Вы не авторизованы.

Вот и мы туда добрались (8-12 июня 2002), да не одни, а с детками. Понравилось очень и нам и детям.
Первое, что удивило - сама деревня. Все виденные мной до сих пор деревни представляют из себя два ряда домов, разделенных пыльной дорогой. Там не так. Деревня занимает огромную территорию, есть где побегать, внизу речка, кругом поля. Место, где от автомобильной колеи отходит полоска чуть примятой травы, гордо именуется перекрестком. И соловьи не умолкают ни днем ни ночью.
Кроме катания на лошадях заниматься в общем-то не чем, но скучать некогда. Медленно проснуться, неторопясь покушать, меееедленно поседлать (Маша написала чистейшую правду), отъездить свои два часа, пообедать, искупаться, а там уже и вечер.
За детьми, конечно, нужно смотреть. У лошадей, как написано в пособии для обучающихся верховой езде, "перед кусается, а зад лягается". Борзая не любит детей (боюсь, что у нее есть на это причины), ее стали запирать после того, как она куснула мелкого (не сильно, конечно, только припугнула). Впрочем, в городе машины и неизвестно что хуже. Мы катались и смотрели за детьми по очереди с Машей и Лешей, но на будущее хозяева обещали устроить приходящую няню.
Нынешние цены: за 14 долларов в сутки вы получаете проживание в домике, трехразовое питание (сколько влезет и очень вкусно) и один час обучения или два езды в смене (т.е. в группе), если уже умеете. Дополнительные часы оплачиваются.
За детей пришлось заплатить по 80% за каждого. На мой взгляд, многовато, но цены определяет хозяин, его право. У него своя правда, ему пришлось перед нашим приездом пройтись и попрятать все, что дети могут испортить и все, что может покалечить детей. Но дитячьи часы можно расходовать самим. Если силенок хватит :-)
Из бытовых удобств не хватало пододеяльников. В следующий раз возьму с собой.
2002-06-13, Ольга Оводова
Спасибо Маше за такой рассказ, как будто еще раз побывал. Хорошо, что ссылочка на сей рассказ появилась сегодня на форуме друзей Старой Мельницы. Вот если бы еще фотки к этому рассказу покрупнее были. Минувшим летом надумал я в Голиково поехать, когда случайно в инете на ихний сайт набрел, погостил тогда у Володи и Светы дольше двух недель. Впервые там верхом на лошадь сел. А теперь вот не хочу с лошадками расставаться, сильно меня это дело захватило. Однако, для тех, кто еще там не был, подскажу - ехать туда имеет смысл именно ради лошадей, по-другому вряд хорошо ли получится.
2002-01-06, Рурик
Там до 30 человек можно поселить! Правда лошадей 9, придется в несколько смен ездить, если ОЧЕНЬ большой компанией поедите:-)))
2001-11-06, Маша Б.
Мой отчет о пребывании в усадьбе Старая мельница здесь:
http://www.silan.ru/kosmostour/oldmill.htm
2004-05-24, Gennady N.Ovcharov
Классно! Обязательно надо съездить... Вот далековато только.
2001-11-05, AleXXX
Очень завлекательно. Хорошо бы нам туда компанией съездить.
2001-11-05, Ленка
5 часов на машине, далеко конечно, но вполне терпимо:-))))
2001-11-06, Маша Б.
Поделитесь:

01.11.2001
Обновлено 01.11.2001
Близкие по теме статьи
Cаввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом
Cаввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом
Жемчужина Подмосковья, монастырь в Звенигороде с богатой историей.
"От Москвы до Бреста нет такого места..."
Белая Русь… Край голубых озёр, стародавних дубрав и бескрайних полей. Именно туда мы решили навострить колёса нашего Бегемота на этот раз.
Путешествия по Подмосковью: детские радости в Дмитрове
Путешествия по Подмосковью: детские радости в Дмитрове
Куда поехать с детьми в Подмосковье? Город Дмитров и его достопримечательности.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!