Отдых на курорте Zavidovo зимой: история, природа и комфорт

Новый SPA Village и восстановленный Храмовый комплекс

В часовой доступности от Москвы расположено не так много курортов, куда можно отправиться в любое время года. Завидово – один из них. Мы не раз писали об отдыхе в Завидово осенью  и зимой. Сюда хочется приезжать снова и снова.

Если раньше дорога в Завидово оставляла не самые приятные впечатления из-за переполненной Ленинградки, то теперь, после ввода в эксплуатацию платной М11, не дорога – а сплошное удовольствие.

Radisson Resort

Размещение: от бюджетного до 5-звездочного

В течение нескольких лет я бываю в Завидово регулярно и наблюдаю, как активно развивается курорт, который начался с 5-звездочного отеля Radisson Resort и апарт-отеля Radisson Residences, расположенных на берегу обширного залива. Появился коттеджный поселок с полем для гольфа и малоэтажный жилой комплекс.

Кэмпинг Завидово

Несколько лет назад на курорте появились варианты размещений для бюджетного туриста – на берегу небольшого озера в окружении леса вырос небольшой кэмпинг – несколько домиков для круглогодичного проживания и два здания 3-звездочной гостиницы "Ямская". На территории кэмпинга – несколько бань, пункт проката снаряжения – можно взять лыжи или ватрушку, а летом – велосипеды. Зимой по лесу прокладывается лыжня, а неподалеку от "Ямской" в этом году построили огромную горку для тюбинга.

Ямская

Надо сказать, что территория курорта просто огромная, объекты расположены на значительном расстоянии друг от друга. Но все они соединены не только хорошими автомобильными дорогами, по территории проложены отличные освещенные велосипедные и прогулочные дорожки.



SPA Village: отель и банный комплекс

В конце 2020 года на курорте открылся долгожданный SPA Village – небольшой отель на 7 номеров с рестораном и прекрасным банным комплексом, состоящим из 5 банных домов.

SPA Village

В ресторане TSAREVNA можно попробовать блюда современной русской кухни, приготовленные из местных продуктов. А в банях вместимостью от 10 до 30 человек можно насладиться не только русскими парными, сенными комнатами с ароматными травами, но и нырнуть в холодную купель, погреться в травяной бочке на дровах и поплавать в подогреваемом бассейне на открытом воздухе. Или просто отдохнуть в уютных шезлонгах после СПА-процедур.

Планы на будущее: демократичные отели, центр развлечений и порт

У курорта – грандиозные планы: строительство новых демократичных отелей, ориентированных на семейную аудиторию, и центра семейного отдыха с аквапарком.

Константин Забродин

В 2021 году главная стройка Завидово – это порт, который будет принимать круизные теплоходы. Таких портов в России не проектировали и не строили уже 40 лет, поэтому объекту уделяется особое внимание. Из этого порта можно будет отправиться в круиз по Волге, минуя утомительное преодоление шлюзов на канале имени Москвы.

Экскурсионная программа

Многие приезжают в Завидово буквально на пару дней, чтобы отключиться от московских скоростей. Но активным жителям мегаполиса и на отдыхе нужна движуха – просто так они сидеть в шезлонгах не будут, поэтому в Завидово помимо спортивных активностей и ресторанов решили обратить внимание на локальный туризм. Местный туроператор разработал несколько экскурсионных программ на любой вкус.

Чем заняться в Завидово

Детям будет интересно съездить на экоферму, в гости к оленям или побывать в музее елочной игрушки. Взрослые могут посмотреть на разведение осетров или совершить гастрономический тур на экоферму, чтобы попробовать натуральные молочные и мясные продукты. Также можно совершить экскурсии в города Тверской области – Тверь, Торжок, Ржев, Калязин, Кашин и даже побывать в знаменитых Старицких пещерах. Но особенно хочется рассказать о Храмовом комплексе села Завидово.

Храмовый комплекс села Завидово

Если вы ездили из Москвы по старой трассе Москва-Санкт-Петербург, то наверняка обращали внимание на колокольню, которая появилась в Завидово несколько лет назад. Разрушенная в 1936 году, она была построена заново в 2003 году, тем самым завершив храмовый ансамбль. И теперь, когда вы снова поедете через Завидово, обязательно сделайте остановку.

Храмовый комплекс села Завидово

В зимнем трехпрестольном храме Успения Божьей Матери, который, хоть и был разграблен, продолжал работать даже при советской власти, сохранились росписи конца XIX века, еще более ранний иконостас и огромная старинная люстра – паникадило.

В храме несколько ценных икон, которым особо поклоняются прихожане - Тихвинская чудотворная мироточивая икона, икона Почаевской Божьей Матери, икона Николая Чудотворца, излечившая Завидово от холеры. Кстати, этой иконе Николая Чудотворца поклоняются и просят защитить от современных эпидемий, в том числе и от коронавируса.

Храм Успения Божьей Матери

Еще один ценный артефакт в храме – деревянная резная сень, под которой в 1826 году стоял гроб с телом Александра Первого, скончавшегося в Таганроге. Процессия ехала в Санкт-Петербург, а в Завидово остановилась на ночь, разместившись в путевом дворце.

Летний храм Пресвятой Троицы, построенный в конце XVIII века, в советские годы не фунцкионировал. В нем размещались склад зерна, стеклодувная мастерская – за это время храм сильно пострадал. Единственное, что сохранилось – это прекрасные чугунные полы 1820 года. Тем не менее, сейчас церковь восстановлена и принимает прихожан.

Храмовый комплекс села Завидово

51-метровая колокольня, которую вы увидели с дороги, открыта для посещения. Если вас не испугают крутые ступеньки, можно подняться на самый верх, чтобы полюбоваться окрестными пейзажами. Кстати, на нижнем ярусе колокольни расположено музейное пространство "Ямщицкая изба", центральное место в которой занимает огромный стол для чаепитий.

Государева дорога

Если вы путешествуете с детьми, то вам непременно нужно посетить музей "Государева дорога". Дорога длиной 728 верст, соединявшая Москву и Санкт-Петербург, называлась Государевой. Вдоль нее было построено 10 путевых дворцов для отдыха знатных персон и 24 яма – для отдыха лошадей. Один из путевых дворцов располагался в Завидово – он сохранился и до наших дней.

Музей Государева дорога

В музее "Государева дорога" - обширная экспозиция. Здесь собрано множество экспонатов разных эпох. Экскурсовод расскажет вам, чем жило село Завидово и почему оно так названо, как жили ямщики и какие ремесла были развиты в окрестностях. Представлено много предметов советского быта, которые принесли в музей местные жители.

Еще один небольшой музей – Истории Храмового комплекса села Завидово. Здесь можно посмотреть небольшой фильм об истории, увидеть различные предметы для богослужений. Любопытно посмотреть на коллекцию облачений священнослужителей XVIII-XIX веков.

Облачения священнослужителей

Конечно же, можно пройти по Храмовому комплексу самостоятельно, но гораздо интереснее будет с экскурсоводом – с матушкой Еленой вы узнаете много нового о жизни села Завидово и его храмах.

Большую помощь в восстановлении храмового комплекса оказывает курорт Завидово. Для удобства гостей курорта одна из новых велосипедных дорожек будет проложена как раз до храмов.

Приезжайте в Завидово^ живописная природа, богатая история и комфортный отдых в любое время года – здесь есть все, чтобы отдохнуть на зависть!

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Отдых на курорте Zavidovo зимой: история, природа и комфорт"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.02.2021
Обновлено 12.02.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Отдых в Завидово: релакс, природа, дизайн и хорошая кухня
Отдых в Завидово: релакс, природа, дизайн и хорошая кухня
Курорт "Завидово": рестораны, кемпинг, гостиницы "Ямская" и Рэдиссон Завидово, отзыв
Отели
Отели "всё включено": разбираемся в тонкостях формата
Семейные отели "все включено" для отдыха с детьми на море: как выбрать
Отдых на природе с комфортом и СПА:
Отдых на природе с комфортом и СПА: "Бухта Коприно"
На Ярославское взморье - за чистым воздухом, органическими продуктами и уникальными музеями
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!