Осенний блокпост: грипп и простуда у детей

Возможность встречи с вирусами гриппа держит нас в напряжении с осени до весны. О том, что это за напасть и как защитить от нее малышей, рассказывает руководитель Клиники гриппа и ОРЗ детей Санкт-Петербургского НИИ Гриппа, профессор Владимир Дриневский и ведущий научный сотрудник этой клиники, доктор медицинских наук Людмила Осидак.

Чем отличаются ОРЗ, ОРВИ, простуда и грипп?

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) - это целая группа болезней, которые имеют общие черты: их вызывает инфекция (бактерия или вирус), она "поселяется" и размножается в дыхательных путях маленьких и взрослых и провоцирует недомогание с бурным началом и продолжением.

Чаще всего причиной ОРЗ становятся вирусы, и тогда болезнь назовут острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Таких микроорганизмов очень много, более 200, а вирус гриппа - один из самых известных. Надо сказать, что бывают случаи (это примерно 25-30%), когда ОРВИ у детей вызывают сразу несколько возбудителей.

Что касается простуды у детей, то такой болезни не существует, хотя ОРЗ зовутся так не без оснований. Они действительно чаще появляются в холода, и на это есть несколько причин. Во-первых, вирусы, которые их вызывают, гораздо лучше чувствуют себя в прохладную и пасмурную погоду, чем в теплые и солнечные дни. Во-вторых, если малыш замерзнет, его иммунная система может немного ослабеть и вирусу будет проще проникнуть внутрь. В-третьих, в холодную пор) контакты между людьми становятся ближе, и обмен возбудителями упрощается. Чтобы заразиться ОРВИ малышу достаточно оказаться поблизости от чихающего или кашляющей взрослого, у которого есть даже самые скромные признаки болезни.

Если в городе началась эпидемия гриппа, нужно принимать экстренные меры защиты, которые, по сути, являются предупреждающим болезнь лечением.

Большое значение в этом деле отводится химическим препаратам, которые должен выписать малышу врач. Эти лекарства надежно и быстро защищают от всех возбудителей ОРЗ. Обычно деткам назначают Альгирем, Арбидол, а еще препараты интерферона (Гриппферон, Лаферон, Виферон, лейкоцитарный интерферон) и средства, которые усиливают его производство (Анаферон); иммуноглобулины А (Чигаин). Новорожденным из этого списка подходит Чигаин, человеческий лейкоцитарный интерферон, Гриппферон, Лаферон и Виферон в свечах.

Можно полоскать рот отварами трав (ромашки, календулы, шалфея), соком калахоэ (10-20 капель на 1/2 стакана воды).

Грудным малышам, так же как и деткам постарше, хорошо помогают капли, мазь или крем Пиносол и гомеопатическое средство Афлубин.

Как вирус гриппа действует на малышей?

Он может вызвать и легкие, и серьезные формы болезни, все зависит от того, какими свойствами обладает возбудитель (то есть насколько он агрессивен) и иммунная система малыша. На внедрение вируса организм маленького отвечает сложной системой защитно-приспособительных реакций, цель которых - сначала ограничить размножение "агрессора", разрушить его и удалить, а в итоге - восстановить нарушенную им работу органов. Если система защиты работает хорошо, болезнь прерывается, возбудитель быстро выводится из организма - и малыш выздоравливает. Иначе обстоят дела, когда иммунитет не справляется со своей задачей: тогда все возрастающие "полчища" вирусов и разрушенные ими клетки попадают в кровь и вызывают серьезные формы болезни, а иногда и осложнения (например, воспаление среднего уха - отиты, легких - пневмонии).

В первые часы болезни у маленьких и взрослых прежде других признаков появляется озноб, сонливость или, наоборот, беспокойство, которое мешает уснуть, повышается температура, пропадает аппетит. А вот насморк и кашель, на которые родители так привыкли ориентироваться, поначалу почти незаметны. Надо сказать, что у новорожденных и детей первых 3 месяцев грипп обычно начинается мягче, а температура остается нормальной или повышается не намного. Малыши становятся беспокойными или вялыми, плохо едят, сопят носиком, чихают или покашливают.

Если грипп не вызывает осложнений, температура и недомогание длятся у малышей от 2 до 5 дней, а насморк, неприятные ощущения в горле и кашель - от 7 до 9 дней.



Как лечить грипп? Можно ли справиться с вирусом без помощи лекарств?

Прежде всего нужно обязательно вызвать доктора. Родители не смогут сами разобраться в том, что происходит с малышом.

  • Главный принцип лечения ОРВИ и гриппа - начать его как можно раньше, поэтому чем скорее доктор осмотрит маленького пациента, тем лучше будет результат. К сожалению, обойтись без лекарств, вернее без искусственно созданных химических препаратов, можно только при легкой форме гриппа. Дело в том, что натуральные средства не могут решить самую важную задачу - подавить размножение вирусов, они лишь помогают выводить их с потом (если это потогонное средство), кашлем (отхаркивающее), мочой (мочегонные), избавляя малыша таким образом от определенных симптомов болезни. Кстати, не все натуральные средства можно давать детям, особенно совсем маленьким. Например, из-за того, что потовые железы у детишек первых 3-4 месяцев еще не "работают", потогонные средства им не подходят. Они помогут малышам постарше. Речь идет о сборах, в состав которых входит малина садовая (плоды и ветки с листьями), цветки липы, кора ивы. Смешав эти растения в равных пропорциях, нужно заварить их кипятком и настаивать или кипятить 5-10 минут.
  • Куда более заметный результат в лечении дают средства, которые укрепляют иммунитет малыша: человеческий лейкоцитарный интерферон (это один из естественных защитных факторов, который вырабатывает наш организм), Гриппферон - капли в нос, Лаферон, Виферон и Чигаин. Последний препарат интересен тем, что его делают из молозива - особого вида грудного молока, который организм молодой мамы вырабатывает в первые дни после рождения малыша. Молозиво славится рекордным содержанием защитного иммуноглобулина А - разновидности антител и очень важного участника иммунной системы. Перечисленные нами средства можно давать малышам всех возрастов, даже новорожденным (кстати, им еще можно закапывать в носик грудное молоко, которое с успехом заменит Чигаин).
  • Есть препараты, которые стимулируют выработку собственного интерферона в организме малышей, например, Анаферон детский (Материа Медика), Эхинацин, Иммунал (Lek). Хорошо помогает малышам гомеопатический препарат Афлубин (Биттнер).
  • Если у малыша заложен нос, нужно помочь ему избавиться от отека слизистой и дать возможность легко дышать. Иногда для этого достаточно как следует прогреть переносицу сваренным вкрутую яйцом или мешочком с песком или гречневой крупой, прокаленными на сковородке. Не стоит добиваться прекращения насморка, главная задача - облегчить выход жидкости, ведь вместе с ней организм выводит наружу и возбудителей болезни. Помочь организму маленького в этом деле можно, промывая нос и носоглотку несколько раз в день соком моркови или свеклы, а еще каланхоэ (в разведении 1:1), отварами шалфея, подорожника, черники, эвкалипта, ромашки, зверобоя, календулы. Малышам любого возраста можно капать в нос или смазывать его изнутри Пиносолом (Словакофарма) - это капли, мазь или крем на основе соснового, эвкалиптового и мятного эфирных масел с добавлением витамина Е.
    Что касается капель, то их назначают детям только при сильном насморке. В первые три дня можно закапать малышу Санорин, Галазолин, Оксиметазолин, Адреанол и Виброцил (Novartis). Эти средства помогают уменьшить насморк, облегчить дыхание и предотвратить его осложнения - гаймориты, синуситы. Малышам до 1 года можно закапывать только Галазолин, Називин (Nycomed) и Виброцил не чаще 2-3 раз в день и не дольше 2-3 дней.
  • Неприятные ощущения в горле можно снять с помощью полосканий отварами ромашки, шалфея, календулы или морской солью (1 чайная ложка на 1 ст. воды).
  • Жаропонижающие лекарства потребуются малышам только в том случае, если температура поднимется выше 38 С и начнет мешать организму работать. Самыми безопасными для малышей считаются препараты на основе парацетамола: детский Эффералган, (UPSA), Панадол (Glaxo-SmithKline). Только принимать их нужно не больше 3-5 дней.
  • Если у малыша начался кашель, нужно помочь бронхам выводить мокроту, а вместе с ней и возбудителей гриппа наружу. В этом деле помогут отвары, настои, экстракты, эфирные масла, бальзамы на основе травы термопсиса ланцетного, чабреца, травы и корней алтея, солодки и девясила, листьев мать-и-мачехи, фиалки, душицы, вербены, плюща, подорожника, побегов багульника, плодов аниса, настойки сосновых почек. Есть и готовые препараты: Ингалипт, Камфомент, Геделикс (Кревель Мойзельбах).
  • Химические препараты малышам может назначить только доктор. К помощи антибиотиков он прибегнет только в случае крайней необходимости и вместе с ними пропишет ребенку средства, которые восстанавливают состав нормальной микрофлоры кишечника (Лактобактерин, Бифидумбактерин, Бифиформ, Ferrosan Линекс, Lek).
  • Кроме разных лечебных средств, заболевшему малышу потребуется и ваша забота. Устройте его поудобнее, старайтесь почаще поить минеральной водой или чаем с лимоном, соками, мор сами, отварами плодов и ягод (шиповника, малины, черной смородины, земляники, клюквы, брусники). Если маленький не хочет есть, не настаивайте.

Как защититься от гриппа? Профилактика простуды

Человек - это, пожалуй, самый главный источник инфекции для детишек, поэтому старайтесь держаться подальше от тех, кто уже заболел. Чтобы малыш не последовал их примеру, нужно помочь его иммунной системе успешно справляться с атаками вирусов.

  1. Одна из возможностей - сделать маленькому прививку. Как показали наши наблюдения, после нее детки болеют реже, а если это все же случается, то они переносят грипп легче и без осложнений. Малышей с б месяцев прививают препаратами, в которых возбудитель гриппа ослаблен (Бегривак, Chiron Behring; Ваксигрипп, Pasteur Merieux; Флюарикс, GlaxoSmithKline), а живые вакцины вводят деткам начиная с 3 лет. Есть сейчас на рынке еще более мягкие вакцины (Инфлювак, Solvay Pharma, Solvay Duphar; Гриппол, Иммуно-препарат; Агрипал 51, Chiron Behring), но иммунитет, который они формируют, сохраняется недолго.
    Единственная причина, по которой ребенку не стоит делать прививку, - аллергия на белок куриного яйца. Отложить ее на месяц придется в том случае, если малыш заболел какой-нибудь инфекционной болезнью.
    Прививки от гриппа обязательно нужны малышам, у которых есть проблемы со здоровьем (болезни бронхов, легких, крови, врожденные или приобретенные пороки сердца и другие серьезные нарушения), потому что такие детки болеют тяжелее и у них чаще появляются осложнения.
  2. Хорошо укрепляет иммунитет закаливание. Поговорите с педиатром, он посоветует, какие процедуры подойдут малышу.
  3. Молодым мамам, которые подумывают переводить своих малышей с грудного молока на "взрослую" еду, лучше с этим шагом пока не торопиться, ведь детки, которые питаются им, болеют гораздо реже. Секрет в том, что оно снабжает их полезными факторами защиты, в том числе антителами против вирусов гриппа и других ОРВИ.
  4. Чтобы защитные механизмы работали правильно, им нужны витамины и прежде других - А, В, Е, С. Поэтому подберите для маленького поливитаминный комплекс, который соответствовал бы его возрасту.
  5. Очень кстати придутся сейчас и средства, которые стимулируют организм малышей вырабатывать собственный защитный интерферон. Например, Анаферон детский (Материа Медика), его можно давать и деткам первых месяцев жизни.
  6. Надежной поддержкой малышам в трудные времена межсезонья станут растительные биологически активные вещества - адаптогены. Они помогут организму детишек приспособиться к меняющимся внешним условиям. Самые известные из них - экстракты корней элеутерококка, женьшеня, но малышам-дошкольникам можно давать только препараты из аралии, эхинацеи и морских водорослей. Адаптогены действуют долго, их защитные свойства сохраняются еще 2-3 месяца после того, как курс приема препарата закончен.
профессор Владимир Дриневский,
руководитель Клиники гриппа и ОРЗ детей Санкт-Петербургского НИИ Гриппа,
д.м.н. Людмила Осидак,
ведущий научный сотрудник этой клиники
Статья из октябрьского номера журнала.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Осенний блокпост: грипп и простуда у детей"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

25.11.2003
Обновлено 25.11.2022
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Медитонзин для лечения простуды и гриппа у ребенка
Медитонзин для лечения простуды и гриппа у ребенка
Материнский инстинкт - лучшая защита для ребенка в период простуды!
Почему болеют дети в детском саду? 9 способов профилактики ОРВИ
Почему болеют дети в детском саду? 9 способов профилактики ОРВИ
Профилактика и лечение ОРВИ: противовирусные препараты не помогают
Пневмония у детей: симптомы, профилактика и лечение
Пневмония у детей: симптомы, профилактика и лечение
Пневмония: почему болеют дети? Воспаление легких у детей
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!