После перевода нас с мужем наконец-то домой из Дагестана, увидев родную Москву, мы обо всем забыли... Даже о том, что мы пока не планируем ребенка. Если честно, муж очень хотел сына, но я думала, что рано... И вся эта московская суета, друзья, которых сто лет не видели, родители, надо еще определиться, у кого будем жить. И вот в конце сентября я понимаю, что я сильно заболела; наверное, грипп - подумала я! Ан нет, просто я беременна, беременность протекала легко, ребенок развивался хорошо, все УЗИ, анализы подтверждали это!

В очередной раз посетив женскую консультацию, врач заявил, что плохо прослушивается сердце у плода, после чего измерил давление мое (150/100)... Я была на седьмом месяце беременности, меня хотели госпитализировать, но я отказалась.

На следующий день я с мамой поехала в государственный роддом на платную консультацию. Моему удивлению не было предела, когда врач УЗИ сказал мне: "С вашими малышами все в порядке"! С какими малышами?..

Я семь месяцев ходила, думая, что у меня один малыш, а тут целых два! Ура, я необыкновенная мама! Моему счастью не было предела, ребенок здоров, да их еще двое, два мальчика!

Родились мы на 35-36-й неделе, естественным путем. Первый, Денис, весил 2,770, а второй, Максим, весил 1,680! Мы пролежали неделю в роддоме, Дениска лежал в кувезе послеродового отделения, где и я, а Максик лежал в кувезе в реанимации, у одного и другого были проблемы с пищеварением, Максик был послабей, ведь он еще и маловесный...

Потом нас перевели в детскую больницу, чтобы наладить питание, набрать вес и улучшить общий фон. Лежали мы там полторы недели, каждое утро муж меня отвозил туда, и с утра до обеда я кормила их своим молочком, пеленала, ухаживала.

Было тяжело и страшно! Мои родители и родители мужа не говорили мне, но думали, что Максик навряд ли выживет, ан нет, вон он, сзади меня в ходунках бегает, визжит, стучит... Выписались мы с таким весом: Денис - 3,600, а Макс - 2,100.

Развиваемся мы очень хорошо, набираем вес тоже очень хорошо, если есть проблемы - то как и у всех... Были вначале пупочные грыжи, но пластырь с монетой сделал свое дело. Были колики... Кормила молоком их до 3,5 месяцев, потом смесь, но от нее нам было голодно, и мне посоветовали кормить их овсяной кашей через блендер, еще я добавляла чернослив для улучшения стула, делаю сама легкий массаж, а вообще мы просто их очень сильно любим и балуем! А сейчас нам 8,5 месяцев, у Дениса уже два зубика, а у Максика только все начинается... Пытаемся ходить, вместо того, что написано в книжке, что мы должны ползать! Поэтому не огорчайтесь, что ваш малыш ранний, просто ему захотелось заявить всем о себе.

Даша, dana132008@rambler.ru.